Решение от 04 февраля 2013 года №1-6/2013

Дата принятия: 04 февраля 2013г.
Номер документа: 1-6/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело №1-6/2013
 

 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    Ул. Тутынина, д. 19
 
    Г. Шумиха Курганской области 04 февраля 2013 г.
 
    Суд в составе мирового судьи судебного участка №29 Шумихинского района Курганской области Яшенковой Е.В.,
 
    при секретаре Гончар И.В.,
 
    с участием государственных обвинителей помощника прокурора Шумихинского района Баженова С.А. и помощника прокурора Шумихинского района Казеева М.Х.
 
    потерпевшего <ФИО1>,
 
    подсудимого Колмогорова Н.В.,
 
    защитника адвоката  Прядко Л.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  в помещении мирового судьи судебного участка №29 Шумихинского района Курганской области уголовное дело в отношении  
 
    гражданина РФКолмогорова Николая Васильевича, <ДАТА2> Шумихинского района Курганской области, имеющего среднее профессиональное образование, не состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка в возрасте 13 лет, не работающего, военнообязанного, ранее судимого 17 июня 2011 г. Щучанским районным судом Курганской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - к 180 часам обязательных работ, наказание отбыто 09 сентября 2011 года,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Колмогоров Н.В. умышленно причинил легкий вред здоровью <ФИО1> при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА5> около 22 час. Колмогоров Н.В., находясь в доме по адресу: <АДРЕС> шумихинского района Курганской области, на почве возникших личных неприязненных отношений  в ходе ссоры с <ФИО1> умышленно с целью причинения телесных повреждений нанес <ФИО1> один удар ножом в область грудной клетки. Своими умышленными действиями Колмогоров Н.В. причинил <ФИО1> телесные повреждения в виде колото-резаного ранения левой надключичной области, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства на срок до 21 дня.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Колмогоров Н.В. заявил  ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.
 
    В суде, после изложения государственным обвинителем  предъявленного подсудимому обвинения, Колмогоров Н.В. пояснил, что ему понятно обвинение, виновным  себя  в совершении инкриминированного ему преступления признает полностью, заявленное ранее  ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддерживает, осознаёт характер и последствия  заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также показал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
 
    Участники процесса были согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд прекратил особый порядок принятия судебного решения, дело рассмотрено в общем порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Колмогоров Н.В. от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.
 
    По ходатайству государственного обвинителя согласно п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого, данные им при производстве дознания.
 
    При производстве дознания подсудимый виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что <ДАТА6> в доме своей матери по адресу: <АДРЕС> Шумихинского района Курганской области, в ходе ссоры с <ФИО1> он взял со стола кухонный нож и, подойдя к <ФИО1>, ударил его ножом в область груди слева. Затем вышел на улицу и выкинул нож. Он был в состоянии алкогольного опьянения. (л.д. 37)
 
    В последнем слове подсудимый Колмогоров Н.В. пояснил, что осознал свою вину, больше такого не повторит.
 
    Потерпевший <ФИО1> в судебном заседании пояснил, что был в состоянии алкогольного опьянения. После 19 часов в доме по адресу: <АДРЕС> Шумихинского района Курганской области. между ним и Колмогоровым Н.В. произошла ссора, после чего Колмогоров Н.В. взял в руку кухонный нож и ударил его в область левой ключицы, затем Колмогоров Н.В. вышел на улицу. У него сильно шла кровь, и он попросил свою сожительницу <ФИО2> вызвать скорую помощь. Скорой долго не было, и <ФИО2> попросила соседа <ФИО3>, который отвез потерпевшего в больницу. Когда это произошло, он не помнит.
 
    При производстве дознания потерпевший <ФИО1> показал, что описанный события произошли <ДАТА6> около 21 часа. (л.д. 25)
 
    После оглашения по ходатайству стороны обвинения в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ этих показаний, данных при производстве дознания, потерпевший <ФИО1> подтвердил их.
 
    По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания неявившихся свидетелей.
 
    Свидетель <ФИО2>, допрошенная при производстве дознания,  показала, что  проживает в доме по адресу: <АДРЕС> Шумихинского района Курганской области с сожителем <ФИО1> ф.А. и сыном Колмогоровым Н.В. <ДАТА6> около 21 часа она с сожителем ходила покупать спиртное, после чего легла спать <ФИО1> разбудил её и сказал, что её сын ударил его ножом. Она пришла к <ФИО3>, рассказала ему о случившемся и попросила отвезти <ФИО1> в больницу, что он и сделал (л.д. 33)
 
    Свидетель <ФИО3>, допрошенный при производстве дознания,  показал, что  проживает в доме по адресу: ул. <АДРЕС>, д. 15, д. Карандашово Шумихинского района Курганской области.  <ДАТА6> около 22 часов к нему домой пришла <ФИО2> и сказала, что её сын Колмогоров Н.В. ударил <ФИО1> ножом. Он отвез <ФИО1> в больницу. (л.д. 34)
 
    Кроме показаний подсудимого, потерпевшего, свидетелей, виновность Колмогорова Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ, подтверждается изученными в судебном заседании материалами уголовного дела:                                
 
    Заявлением <ФИО1>  от <ДАТА7> с просьбой привлечь к уголовной ответственности Колмогорова Николая, который <ДАТА6> ударил его ножом и причинил ему телесные повреждения. (л.д. 4)    
 
    Протоколом осмотра места происшествия - дома <НОМЕР> ул. <АДРЕС> Шумихинского района Курганской области (л.д. 7- 13)
 
    Заключением  эксперта <НОМЕР> от  <ДАТА8>, и повторным заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА9>, согласно которым телесные повреждения у <ФИО1> в виде колото-резаного ранения  левой надключичной области, причиненное колюще-режущим орудием, повлекло  легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства на срок до 21 дня.
 
    Оценивая всю совокупность добытых и исследованных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого в совершении выше указанного преступления. Действия  Колмогорова Н.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 115 УК РФ (в редакции Федерального закона от <ДАТА10> N 420-ФЗ) - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
 
    Судом исследованы материалы дела, характеризующие личность подсудимого.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Колмогоровым Н.В. преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, по своему характеру посягает на здоровье личности. В подготовительной части судебного заседания потерпевший <ФИО1> представил ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением с подсудимым. В дальнейшем в судебном заседании потерпевший от ходатайства о прекращении уголовного дела отказался, но при назначении наказания просил учесть, что примирился с подсудимым, подсудимый загладил причиненный вред, он живет с матерью подсудимого.
 
    Заглаживание причиненного вреда в форме извинения, по мнению мирового судьи, не является адекватным причиненному вреду, которым является здоровье личности. Использование ножа как орудия преступления усиливает общественную опасность совершенного преступления. Мировой судья не находит предусмотренных законом оснований для прекращения уголовного дела, однако учитывает примирение с потерпевшим в качестве смягчающего наказание обстоятельства.
 
    Смягчающим наказание обстоятельством также является наличие у подсудимого малолетнего ребенка.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений, так как на момент совершения преступления Колмогоров Н.В. имел не погашенную судимость за преступление средней тяжести (л.д. 47-49).
 
    На учете у нарколога и психиатра Колмогоров Н.В. не состоит (л.д. 43). Подсудимый по предыдущему месту жительства характеризуется как неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности, не имевший постоянного места работы (л.д. 44)
 
    По месту жительства в д. Карандашово Шумихинского района Курганской области подсудмый характеризуется как спокойный, уравновешенный, злоупотребляющий спиртными напитками.
 
    С учетом рецидива преступлений и в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ суд назначает подсудимому  наказание в виде исправительных работ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    С учетом материального положения подсудимого <ФИО5> и имеющегося в деле его заявления о рассмотрении дела в особом порядке суд полагает возможным освободить подсудимого от возмещения процессуальных издержек по уголовному делу в виде сумм, подлежащих выплате защитнику за оказание им юридической помощи по назначению суда.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 306-309 УПК РФ, суд                                              
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Колмогорова Николая Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от <ДАТА10> N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) месяцев исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного с удержанием 15 (пятнадцати) процентов заработка в доход государства.
 
    Исполнение приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту  жительства Колмогорова Н.В.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащим поведении оставить Колмогорову Н.В. прежнюю до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Освободить осужденного Колмогорова Н.В. от возмещения процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в качестве защитника по назначению суда. Произвести возмещение процессуальных издержек за счет средств федерального бюджета.
 
    Принять во внимание, что вещественные доказательства - бриджи и рубашка - возвращены потерпевшему.
 
             Приговор может  быть обжалован в апелляционном порядке через мирового судью в Шумихинский районный суд Курганской области в течение десяти суток со дня провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья                                                                           Е.В. Яшенкова