Решение от 21 февраля 2013 года №1-6/2013

Дата принятия: 21 февраля 2013г.
Номер документа: 1-6/2013
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
 
П Р И Г О В О Р
 
 
Именем Российской Федерации
 
 
 
    пгт.Климово                                 21 февраля 2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка №37 Климовского района Тарасевич И.Н.
 
    с участием государственного обвинителя - пом.прокурора Климовского района Коломыцева Д.В.,
 
    адвоката Внуковского И.П., предоставившего удостоверение №545 и ордер №296135 от 9 января 2013 года,
 
    подсудимого Зебницкого А.Н.,
 
    потерпевшего <ФИО1>,
 
    при секретаре Пчеленок А.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    ЗЕБНИЦКОГО Николая Ивановича, <ДАТА3> рождения, уроженца и жителя <АДРЕС> гр-на <АДРЕС> образование среднее, разведённого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: - 2 августа 2007 года по ч.1 ст.114 и ст.70 УК РФ к 1 году и 3 мес. лишения свободы. <АДРЕС> суда  от 22 января 2008 года освобождён условно-досрочно на 1 месяц 6 дней;
 
    - 7 апреля 2009 года по ч.1 ст.166 УК РФ ч.3 ст.68 УК РФ к 1 году и 3 месяцам лишения свободы. Освобождён 6 июля 2010 года по отбытию наказания.
 
    - 8 октября 2010 года по ч.2 ст.330 УК РФ к 2 годам лишения свободы. <АДРЕС> от 28 октября 2011 года считать осужденным по ч.2 ст.330  УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы. Освобождён по отбытию наказания 30 мая 2012 года;
 
    обвиняемого в совершении преступления,    предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Подсудимый Зебницкий Н.И. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) при следующих обстоятельствах.
 
    7 сентября 2012 года около 15 часов умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, будучи в состоянии алкогольного опьянения, взял и похитил находившиеся на территории земельного участка, расположенного по адресу: <АДРЕС> области, принадлежащего <ФИО1> два рельса длиной 2м. каждый, общим весом 97 кг. стоимостью 5 рублей за килограмм.
 
    8 сентября 2012 года, в продолжение своего преступного умысла Зебницкий Н.И. около 12 часов умышленно взял и похитил находившиеся на территории земельного участка расположенного находившиеся на территории земельного участка, расположенного по адресу: <АДРЕС> области, принадлежащего <ФИО1> 3 металлические трубы диаметром 120 мм. длиной 3.2 м. и 7 рельс длиной 2 м. каждый общим весом 232 кг., стоимостью 5 рублей за килограмм, после чего с похищенным скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    Всего им было похищено имущества, принадлежащего <ФИО1> на общую сумму 1645 рублей.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Зебницкий Н.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый Зебницкий Н.И. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и  согласился с предъявленным обвинением.
 
    Подсудимый Зебницкий Н.И. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Что он понимает, в чём  состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.
 
    Защитник Внуковский И.П. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Потерпевший <ФИО1> также согласен на особый порядок судебного разбирательства по настоящему делу.
 
    Государственный обвинитель полагает предъявленное Зебницкому Н.И. обвинение обоснованным и согласен на особый порядок судебного разбирательства по настоящему делу.
 
    Виновность Зебницкого Н.И. подтверждается собранными по делу доказательствами и материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования, в связи с чем суд приходит к выводу, что предъявленное ему обвинение является обоснованным.
 
    С учётом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Зебницкого Н.И., совершившего тайное хищение чужого имущества, по ч.1 ст.158 УК РФ.
 
     При определении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    В соответствии со ст.15 УК РФ, преступление, совершённое подсудимым относится к категории небольшой тяжести.
 
    Смягчающими вину обстоятельствами суд признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном,  активное способствование раскрытию преступления.
 
    Обстоятельствами, отягчающими ответственность, предусмотренными ст.63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений.
 
    Зебницкий Н.И. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит. Страдает бронхиальной астмой и артериальной гипертонией 2 типа. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Проживает с престарелой матерью.  
 
    С учётом обстоятельств дела, личности подсудимого, мнения потерпевшего, суд считает возможным исправление осужденного без изоляции от общества.
 
    Процессуальные издержки состоят из суммы подлежащей выплате адвокату за его участие в ходе предварительного расследования и в судебном разбирательстве и составляют 3475 рублей. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ они принимаются на счёт государства.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 314-316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Зебницкого Николая Ивановича виновным по ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной, с испытательным сроком на 1 год и 6 мес.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Зебницкого Н.И. обязанность являться 1 раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;
 
    - не изменять место жительства и регистрации по месту пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за осужденным;
 
    Меру процессуального пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства - 3 металлические трубы, 9 рельс, находящийся на хранении у потерпевшего <ФИО1>, после вступления приговора в законную силу, оставить у собственника.
 
    Процессуальные издержки в сумме 3475 рублей принять на счёт государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Климовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
 
 
    Мировой судья                                 И.Н.Тарасевич