Решение от 30 января 2013 года №1-6/2013

Дата принятия: 30 января 2013г.
Номер документа: 1-6/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                                  № 1 - 6/2013 г.
 
ПРИГОВОР
 
      ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Морозовск  Ростовской области                                                   « <ДАТА>
 
 
    Мировой судья судебного участка №1 Морозовского района Ростовской области
 
    Мудаев С.С.
 
    с участием
 
    государственного обвинителя   старшего помощника прокурора Морозовского  района Ростовской области  <ФИО1>
 
    подсудимого  <ФИО2>
 
    защитника   адвоката  <ФИО3>,
 
    представившего удостоверение  <НОМЕР> и ордер № 13-6
 
    при секретаре <ФИО4>,
 
    а также
 
    потерпевшей  <ФИО5>,
 
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> Ростовской области, русского, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не военнообязанного, не работавшего и не работающего, проживающего и зарегистрированного в <АДРЕС>,5 <АДРЕС> Морозовского района Ростовской области, судимого <ДАТА3> Волгодонским городским судом Ростовской области по п.п. «а, г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, постановлением Волгодонского районного суда Ростовской области от <ДАТА4> условное осуждение отменено с направлением в места лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца с отбыванием наказания в ИК общего режима;  постановлением Шахтинского городского  суда Ростовской области от <ДАТА5> приговор изменен со снижением наказания до 2 лет 2 месяцев лишения свободы, освобожденного <ДАТА6> по отбытии срока наказания,
 
    обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.167 УК РФ
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
         <ДАТА7> около 23 часов <ФИО2>, находясь на территории двора домовладения, расположенного в г.Морозовске, <АДРЕС>,173 <АДРЕС> Ростовской области, имея умысел на повреждение чужого имущества, действуя на почве ранее возникших  личных неприязненных отношений между <ФИО2> и <ФИО6> схватил лежащий на земле камень и с силой бросил его в одно из окон квартиры № 2 вышеуказанного домовладения, в результате чего разбил одно стекло однокамерного стеклопакета размером 102,2 х 137,2 см металлопластикового окна, причинив своими действиями <ФИО6>. материальный ущерб в размере 2570 руб.
 
         Подсудимый <ФИО2> вину признал и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         Защитник подсудимого адвокат <ФИО3> поддержал ходатайство подсудимого.
 
         Потерпевшая <ФИО5> не возражает против данного ходатайства, согласна на рассмотрение дела  в особом порядке.
 
         Государственный обвинитель <ФИО1> полагает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
         Подсудимый <ФИО2> заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.
 
         Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу соблюдены, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
 
         Виновность подсудимого нашла своё подтверждение собранными по делу доказательствами и материалами дела, его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.167 УК РФ как умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба.
 
         При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного.
 
         В действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений, что признается обстоятельством, отягчающим его ответственность, подсудимый не работает.
 
         Принимая во внимание, что подсудимый добровольно возместил потерпевшей ущерб, что признается обстоятельством, смягчающим его ответственность, чистосердечно раскаялся в содеянном, совершил  преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевшая к нему претензий не имеет, в отношении него назначается наказание, не связанное с лишением свободы.        
 
         С учетом изложенного в отношении подсудимого можно назначить наказание в виде  обязательных работ и не назначать другое наказание, предусмотренное санкцией
 
    ч.1 ст.167 УК РФ.
 
 
                Руководствуясь ст.ст. 314-317, 296-299, 303, 304, 307-310, 322, 323 УПК РФ
 
 
                                                            ПРИГОВОРИЛ:
 
         <ФИО2> признать виновным  в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.167 УК РФ и назначить ему  наказание в виде  обязательных работ  сроком на 300 (триста) часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
 
         Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении  в отношении
 
    <ФИО2> отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
 
         Вещественное доказательства: камень, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Морозовский» ( л.д. л.д. 54, 55 223), - уничтожить как орудие преступления; поврежденный однокамерный стеклопакет размером 102,2х137,2 см металлопластикового окна, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Морозовский» ( л.д. л.д. 131, 203, 223), -  возвратить по принадлежности потерпевшей <ФИО5>  - по вступлении приговора в законную силу.
 
 
         Приговор может быть  обжалован в апелляционном порядке в Морозовский районный суд Ростовской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
                                                             Мировой судья: