Дата принятия: 27 февраля 2013г.
Номер документа: 1-6/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-6/2013 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Луховицы 27 февраля 2013 года Мировой судья судебного участка № 107 Луховицкого судебного района Московской области Беляева С.А.,с участием государственного обвинителя помощника Луховицкого городского прокурора Сигаева В.М. защитника адвоката Фомина С.А.представившего удостоверение 3245 и ордер048053, подсудимого Пуштаева В.М.1
потерпевшей Пуштаева В.М.1
при секретаре Федорове Н.Н.,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Пуштаева В.М.1 <ДАТА> года рождения, уроженца с. <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пуштаева В.М.1 совершил угрозу убийством, при этом у потерпевшей Пуштаева В.М.1 имелись основания опасаться приведения ее в исполнение.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
23.12. 2012г. около 10 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> в п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области в ходе ссоры, на почве внезапно возникших неприязненных отношений подошел к Пуштаева В.М.1 и держа в руке нож, действуя с умыслом, направленным на угрозу убийством, оказывая на Пуштаева В.М.1 психическое воздействие и запугивая его, осознавая, что его действия будут восприняты реально, со словами: «Убью, зарежу», размахивая перед ней вышеназванным ножом, создал реальность осуществления своей угрозы при наличии объективных оснований опасаться приведения ее в исполнение. Угрозу убийством потерпевшая воспринимала как реальную, т.е. совершил угрозу убийством при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы, т.е. преступление, предусмотренное ст. 119 ч. 1 УК РФ
Подсудимый Пуштаева В.М.1 в судебном заседании в присутствии своего защитника виновным себя в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 119 УК РФ признал полностью и подтвердил заявленное им ранее письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения. Пуштаева В.М.1 ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Судом сторонам разъяснены последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 316, 317 УПК РФ.
Защитник адвокат Фомин С.А., государственный обвинитель <ФИО4>, потерпевшая Пуштаева В.М.1 не возражали против указанного порядка рассмотрения уголовного дела.
Учитывая, что все условия заявления Пуштаева В.М.1 вышеуказанного ходатайства, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд применяет в отношении него особый порядок принятия судебного решения.
Суд квалифицирует действия Пуштаева В.М.1. по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угрозу убийством и при этом у потерпевшей Пуштаева В.М.1 имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие его ответственность.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает раскаяние подсудимого в содеянном.
Суд учитывает, что Пуштаева В.М.1 ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на него не поступало, по месту работы характеризуется положительно, не состоит на учете у врача- психиатра и у врача-нарколога, привлекался к административной ответственности единожды в 2012 году.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Пуштаева В.М.1 В.М.. наказание в пределах санкции, предусмотренной ч.1 ст.119 УК РФ, с учетом требований п. 7 ст. 316 УПК РФ (назначение наказания при особом порядке принятия судебного решения) в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пуштаева В.М.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 120 часов.
Меру пресечения, избранную в ходе дознания в отношении Пуштаева В.М.1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении настоящего приговора в законную силу - отменить.
Вещественное доказательство - нож уничтожить по месту хранения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Луховицкий районный суд Московской области через Мирового судью 107 судебного участка Луховицкого судебного района Московской области в течение десяти дней с момента его провозглашения.
Мировой судья
107 судебного участка Беляева С.А
>