Дата принятия: 12 февраля 2013г.
Номер документа: 1-6/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. * Оскол 12 февраля 2013 года
Мировой суд г. * Оскол * области в составе:
председательствующего мирового судьи судебного участка * г. * Оскол * области Ефименко И.А.,
при секретаре судебного заседания Мелиховой Я.Э.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника Старооскольского городского прокурора Акиевой Т.Р.,
подсудимого Бугаро В.Г.,
защитника - адвоката Дагаевой Г.А., представившей удостоверение * от *2 и ордер * от *3,
потерпевшей Кравченко Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Бугаро *1, родившегося * в г. *, проживающего по адресу: * область, г. * Оскол, ул. *, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не военнообязанного, работающего разнорабочим «Строй-авангард», судимого *,
в совершении преступления, предусмотренного ч.*2 ст.*6 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бугаро В.Г. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст.*7 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья.
Преступление совершено * около 02 часов в д.*10-Б ул. * г. * Оскол * области при таких обстоятельствах.
Бугаро В.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, умышленно, из неприязни, нанес Кравченко Н.В. не менее пяти ударов ладонями в область лица, а затем, тыльными частями обеих ладоней с силой нанес потерпевшей удар с двух сторон в область челюсти. Своими умышленными действиями причинил Кравченко Н.В. физическую боль и телесные повреждения в виде перелома нижней челюсти в области угла слева, тела справа, который повлек за собой длительное расстройство здоровья человека средней тяжести.
Бугаро В.Г. заявил о согласии с обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения в общем порядке судебного разбирательства.
Приговор постановляется в особом порядке принятия судебного решения, в связи с соблюдением положений и условий, регламентированных ст.ст.*11-*12 УПК РФ.
Действия Бугаро В.Г. суд квалифицирует по ст. 112 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья.
Подсудимый действовал с прямым умыслом. Нанося удары потерпевшей, Бугаро В.Г. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал причинить потерпевшей вред здоровью.
Мотивом совершенного им преступления явились неприязненные отношения.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, связанное с признанием вины, сообщением обстоятельств совершения преступления, а также состояние здоровья подсудимого.
Совершение подсудимым преступления, при наличии судимости, образует, согласно ст. 18 УК РФ, в его действиях рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством.
При назначении наказания суд учитывает наличие вышеназванных смягчающих обстоятельств, данные характеризующие личность подсудимого, который до совершения преступления по месту отбытия наказания характеризовался отрицательно, по месту жительства удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит, данные о личности потерпевшей (Кравченко Н.В. по месту жительства характеризовалась положительно, с * состоит на профилактическом наблюдении у врача нарколога с диагнозом «Употребление с вредными последствиями алкоголя», на учете у психиатра не состоит).
Для достижения цели исправления Бугаро В.Г. и предотвращения совершения им новых преступлений, учитывая мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, полное признание подсудимым своей вины, факт признания им обвинения в полном объеме и рассмотрения дела в особом порядке, что существенно снижает степень общественной опасности личности подсудимого, а также то, что он работает, имеет постоянное место жительства, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества с применением ст.68 ч.3 УК РФ - без учета рецидива преступлений в виде ограничения свободы.
Разрешая исковые требования потерпевшей о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в сумме *15 рублей, суд руководствуется положениями ч.*2 ст.*16 ГК РФ, согласно которым вред, причиненный личности, подлежит возмещению причинителем вреда, и требованиями ст.ст.*17, *18, *18 ГК РФ, обязывающими учитывать степень физических и нравственных страданий потерпевшей, обстоятельства причинения этих страданий, требования разумности и справедливости, имущественное и семейное положение подсудимого.
Потерпевшая обосновывает свои требования тем, что вследствие причинения подсудимым ей телесных повреждений, она испытала физические и нравственные страдания. Оценив эти обстоятельства в совокупности, с учетом имущественного положения подсудимого, который работает, а также наряду с признанием иска подсудимым, суд устанавливает компенсацию морального вреда в размере *15 рублей, которые надлежит взыскать с причинителя вреда - Бугаро В.Г..
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке и в соответствии с ч.*16 ст. *12 УПК РФ, процессуальные издержки по делу в размере *20 руб., связанные с оплатой услуг адвоката Дагаевой Г.А., осуществлявшей защиту подсудимого по назначению в порядке ст. 50,*21 УПК РФ, возместить за счёт средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. *22-309, *11-*12 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бугаро *1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. *6 ч.*2 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде ограничения свободы на срок *2 (один) год.
Обязать осужденного Бугаро *1 в течение срока наказания:
- не менять место жительства: * область, г. * Оскол, ул. *, а также не выезжать за пределы Старооскольского городского округа * области без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор - ФКУ УИИ УФСИН России по * области;
- не покидать место жительства: * область, г. * Оскол, ул. * с *23 часов до *24 часов, кроме как на работу;
- не посещать места проведения культурно-массовых мероприятий и увеселительные заведения (кафе, пивбары, рестораны);
- обязать Бугаро В.Г. явкой один раз в месяц для регистрации в ФКУ УИИ УФСИН России по * области в день и время, назначенные инспекцией в течение всего срока ограничения свободы.
Разъяснить осужденному Бугаро В.Г., что сотрудники ФКУ УИИ УФСИН России по * области в целях осуществления надзора за отбыванием наказания в виде ограничения свободы вправе беспрепятственно посещать его место жительства в любое время суток, за исключением ночного времени с *23 часов до *24 часов. В случае злостного уклонения от отбывания ограничения свободы, суд может заменить это наказание лишением свободы.
Срок исчисления отбывания наказания в виде ограничения свободы осужденному Бугаро *1 исчислять со дня постановки на учет в ФКУ УИИ УФСИН России по * области.
Меру процессуального принуждения обязательство о явке, оставить Бугаро В.Г. без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Взыскать с Бугаро *1 в пользу Кравченко Натальи Васильевны в счет компенсации морального вреда *25 рублей.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката в размере *20 рублей, возместить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке, с соблюдением требований ст.*26 УПК РФ, в * городской суд через мирового судью судебного участка * города * Оскол * области в течение *16 дней.
Мировой судья подпись И.А. Ефименко
Копия верна
Мировой судья И.А. Ефименко