Дата принятия: 02 апреля 2013г.
Номер документа: 1-6/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР Дело № 1-6/2013
Именем Российской Федерации
«02» апреля 2013 г. Мировой судья судебного участка № 2 Хохольского района Воронежской области Жаглина Т. В.
с участием государственного обвинителя - прокурора Турищева Ю. В.,
защитника Теслиновой Л. Г.,
подсудимого Строкова В. А.,
при секретаре Куртаметовой О. П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
СТРОКОВА ВИКТОРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> Хохольского района Воронежской области, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего в с. <АДРЕС> Хохольского района Воронежской области по ул. 9 Января, 76, не работающего, разведенного, невоеннообязанного, образование среднее, формально характеризующегося по месту жительства, судимого:
<ДАТА3> мировым судьей судебного участка № 2 Хохольского района Воронежской области по ч.1 ст. 157 УК РФ к 130 час. обязательных работ, наказание отбыто <ДАТА4>, судимость не погашена;
<ДАТА5> мировым судьей судебного участка № 2 Хохольского района Воронежской области по ст. 157 ч.1 УК РФ к 5 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка; <ДАТА6> мировым судьей судебного участка № 2 Хохольского района Воронежской области наказание в виде исправительных работ сроком на 5 месяцев с удержанием в доход государства 5% заработка заменено на лишение свободы сроком на 50 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, к отбытию наказания не приступил,
обвиняемого в совершении преступления по ст. 157 ч.1 УК РФ ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО1> совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах:
по решению Хохольского районного суда Воронежской области от <ДАТА7> № 2-640/1998 он обязан к уплате алиментов на содержание дочери <ФИО2>, <ДАТА8> рождения, сына <ФИО3>, <ДАТА9> рождения, в пользу Коротовской /<ФИО2> Полины Михайловны в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА10> до совершеннолетия детей.
Однако подсудимый от своей обязанности злостно уклоняется, добровольной помощи на содержание детей не оказывает, не трудоустроен и мер к трудоустройству не принимает, на учете в центре занятости не состоит. Он неоднократно /31.10.2012 г. и <ДАТА11> / предупреждался об обязанности уплаты алиментов, а также об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей, но от своей обязанности продолжает уклоняться.
В связи с длительным уклонением от уплаты алиментов у <ФИО5> образовалась задолженность, составляющая за период с <ДАТА12> по <ДАТА13> 5 месяцев и 5 дней, а в денежном выражении 40675 руб. 68 коп.
Своими действиями подсудимый совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 157 УК РФ.
Основанием для проведения особого порядка судебного разбирательства по делу явилось ходатайство подсудимого и его согласие с предъявленным обвинением в полном объеме. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником, пояснил, что осознает последствия постановления такого приговора.
Потерпевшая <ФИО6> извещена надлежаще, в судебное заседание не явилась, подала заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, что суд полагает возможным, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Со стороны государственного обвинителя возражений против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не поступило.
Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, мировой судья нашел вину Строкова В. А. доказанной, действия его правильно квалифицированными по ст. 157 ч.1 УК РФ.
Согласно ст. 15 УК РФ совершенное Строковым В. А. преступление относится к категории небольшой тяжести.
При определении наказания судом принимается во внимание небольшая общественная опасность содеянного, признание подсудимым своей вины в качестве смягчающих обстоятельств согласно положениям ст. 61 УК РФ. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Суд также учитывает конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее судим за умышленные преступления, не трудоустроен, уклонялся от отбывания исправительных работ, формально характеризуется по месту жительства, непогашенные судимости по вышеназванным приговорам мирового судьи судебного участка № 2 Хохольского района Воронежской области от <ДАТА3> и от <ДАТА5>, положения ст. 62 ч.5 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при которых наказание в особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Строкову В. А. в связи с уклонением от отбывания наказания в виде исправительных работ постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Хохольского района Воронежской области <ДАТА6> данное наказание заменено на лишение свободы сроком на 50 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, вступившем в законную силу. Однако он не приступил к отбыванию наказания, а скрылся от органа, исполняющего наказание, и от суда, неоднократно уклонялся от явки в судебное заседание по настоящему делу, нарушил меру процессуального принуждения - обязательство о явке, что свидетельствует о том, что Строков В. А. не встал на путь исправления и перевоспитания.
При указанных обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, а также имеющейся у Строкова В. А. установки на совершение преступлений суд полагает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя и назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 70 УК РФ с отбыванием в колонии-поселении на основании положений п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ. Кроме того, суд полагает необходимым в соответствии с положениями ч. 4 ст. 75.1 и ст. 76 УИК РФ в связи с уклонением Строкова В. А. от суда заключить его под стражу и направить в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст. 75 и 76 УИК РФ.
Довод защиты о том, чтобы Строкову В. А. не избирать наказание, связанное с лишением свободы, в связи с отсутствием отягчающих обстоятельств, не может быть принят судом во внимание, поскольку требования ч.1 ст. 56 УК РФ могут быть применены к лицам, впервые совершившим преступление небольшой тяжести, в то время как Строков В. А. имеет непогашенные судимости по вышеназванным приговорам суда.
Руководствуясь ст.ст. 56, 157 ч.1 УК РФ, 307-310, 314-316, 322 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Строкова Виктора Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.
На основании положений ст. 70 УК РФ к настоящему наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору мирового суда судебного участка № 2 Хохольского района Воронежской области от <ДАТА5> и окончательно назначить Строкову В. А. наказание в виде 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, для чего арестовать в зале суда с дальнейшим содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Воронежской области, меру пресечения в дальнейшем не изменять, срок наказания исчислять с <ДАТА14> и направить осужденного Строкова В. А. к месту отбывания наказания под конвоем.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционную инстанцию Хохольского районного суда в течение 10 суток с момента оглашения.
Мировой судья Т. В. Жаглина