Решение от 07 мая 2013 года №1-6/2013

Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-6/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-6/2013г
 
ПРИГОВОР
 
Именем                    Российской               Федерации
 
 
 
7 мая 2013 года                                                                   г. Тырныауз
 
 
 
                      Мировой судья судебного участка № 1 Эльбрусского района КБР- ДОГУЖАЕВА О.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Эльбрусского района КБР - МАЛКАНДУЕВА М.И., подсудимого БЛЯШЕВА А.Б. , защитника - адвоката АХМАТОВА Х.М., в отсутствии потерпевшего БУЗАРАЕВА З.М., при секретаре НАСТУЕВОЙ Ф.М.., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении БЛЯШЕВА А.Б.обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
 
ст.319 УК РФ ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
            БЛЯШЕВ А.Б. 01.02.2013 года около 23 часов 40 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения около <АДРЕС>, и будучи недовольным появлением сотрудников ОР ППСП ОМВД России по Эльбрусскому району- БУЗАРАЕВА З.М., <ФИО1>., подошедших к нему ввиду нарушения БЛЯШЕВЫМ А.Б. общественного порядка в ночное время- умышленно, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, связанных с исполнением последними своих должностных обязанностей по обеспечению общественного порядка и профилактике административных правонарушений на обслуживаемой ими административном участке, осознавая ,что БУЗАРАЕВ З.М.  является представителем власти и находится при исполнении служебных обязанностей, публично, в присутствии -<ФИО2>.,<ФИО3> и <ФИО4> а также сотрудников полиции ОР ППСП ОМВД России по Эльбрусскому району <ФИО1> и <ФИО5>. - выражался в адрес БУЗАРАЕВА З.М. грубой нецензурной бранью, унизив тем самым его честь и достоинство как представителя власти .
 
                 Действия   БЛЯШЕВА А.Б.  квалифицируются судом  по ст.319 УК РФ по квалифицирующим признакам: публичное оскорбление представителя власти  при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением.
 
              В указанном деянии  БЛЯШЕВ А.Б. полностью признал себя виновным и подтвердил  ходатайство, заявленное  им ранее при ознакомлении с материалами  уловного дела -  о рассмотрении  дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
               Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Подсудимому разъяснены  пределы обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ.
 
              Представитель государственного обвинения не возражал против  особого порядка принятия судебного решения.
 
     От потерпевшего БУЗАРАЕВА З.М. поступило письменное заявление о рассмотрении дела в его отсутствие в особом порядке принятия судебного решения.
 
           С учётом мнения сторон судом постановлено провести судебное разбирательство в особом порядке в отсутствии потерпевшего.
 
        В соответствии с ч.5 ст.316 УПК РФ  исследованы данные, характеризующие личность подсудимого:
 
       Требование ИЦ МВД КБР о судимости, приговор Эльбрусского райсуда , характеристика участкового уполномоченного ,  наличие данных о том , что  БЛЯШЕВ А.Б.  не состоял на учёте у психиатра и нарколога ,бытовая характеристика.
 
 
              При назначении наказания суд учитывает признание вины подсудимым  БЛЯШЕВЫМ А.Б., его чистосердечное раскаяние, а также то обстоятельство, что деяние ,предусмотренное ст.319 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
            Вместе с тем , суд учитывает наличие простого рецидива в действиях   БЛЯШЕВА А.Б., поскольку он  ранее  судим  16.03.2009 года Эльбрусским  райсудом по п. «г»,ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы, без штрафа ,с отбываем наказания  в ИК общего режима, освобождённого по отбытию 15.09.2011 года .
 
    В соответствии с п. «г» ч.3 ст.86 УК РФ -судимость не погашена.
 
           Однако, суд, в соответствии со ст. 64 УК РФ,  расценивает обстоятельства, касающиеся фактического примирения подсудимого с потерпевшим до судебного заседания,( что следует из письменного заявления  БУЗАРАЕВА З.М.) - как исключительные -  при оценке поведения БЛЯШЕВА А.Б. после совершенного им преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ.
 
      В последнем слове БЛЯШЕВ А.Б. пояснил, что  оп извинился перед потерпевшим  БУЗАРАЕВЫМ З.М. и тот простил его.
 
     Факт отсутствия претензий у потерпевшего к подсудимому является обстоятельством, смягчающим ответственность БЛЯШЕВА А.Б. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ.
 
      Наличие на иждивении БЛЯШЕВА А.Б. малолетней дочери также учитывается судом как обстоятельство, смягчающее ответственность подсудимого.
 
          При назначении наказания суд руководствуется положениями п.16 Постановления  №2 Пленума Верховного суда РФ от 11 января 2007 года « О практике назначения судами РФ уголовного наказания», где указано, что « при установлении судом смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, или исключительных обстоятельств,  предусмотренных ст.64 УК РФ, применяются правила назначения наказания, предусмотренные ч.3 ст.68 УК РФ».
 
       Таким образом, с учетом смягчающих  и исключительных обстоятельств при назначении наказания суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому БЛЯШЕВУ А.Б. в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст.319 УК РФ.
 
              На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст.ст.61,64,
 
    ч.3 ст.68 УК РФ, суд-
 
ПРИГОВОРИЛ:  
 
                   Признать БЛЯШЕВА А.Б.   виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить ему наказание в виде   штрафа в размере  десяти тысяч  рублей.
 
          Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении  отменить  по вступлению приговора в законную силу.
 
           Приговор может быть обжалован и опротестован  в апелляционном порядке в Эльбрусский райсуд в течение 10 суток.
 
 
    МИРОВОЙ СУДЬЯ                                                             ДОГУЖАЕВА О.Г.