Дата принятия: 20 февраля 2013г.
Номер документа: 1-6/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-6/13 147 судебный участок П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 20 февраля 2013 года гор. Электроугли Ногинского района Московской области Суд в составе председательствующего мирового судьи 147 судебного участка Ногинского судебного района Московской области РФ Торбика А.В., при секретаре судебного заседания Глазыриной Е.Ю. c участием: государственного обвинителя - помощника Ногинского городского прокурора Сульженко А.В. подсудимого Юрасова А.В., защитника подсудимого - адвоката Барановой Л.В., предъявившего удостоверение №*** и ордер *** потерпевшего Конева П.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Юрасова А.В., *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: Московская область, ***, с неполным высшим образованием, холостого, детей на иждивении не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Юрасов А.В. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах: 29.11.2012 года, около 22 часов 40 минут, Юрасов А.В., находился на лестничной площадке второго этажа подъезда *** Московской области, где умышленно, с целью причинения физической боли Коневу П.Г., действуя из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, находясь в общественном месте - подъезде жилого дома, нарушая покой и отдых проживающих в квартирах данного подъезда граждан, выражая явное неуважение к обществу, беспричинно нанес Коневу П.Г. один удар ногой по левой кисти. Всеми своими преступными действиями он причинил Коневу П.Г. телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей с гематомой (кровоподтеком) в области левой кисти, которое квалифицируется как повреждение, не причиняющее вреда здоровью, то есть физическую боль. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства. Суд считает обвинение, предъявленное подсудимому обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Юрасова А.В. по п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ, так как он совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений. При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности и обстоятельства, влияющие на степень его ответственности, конкретные обстоятельства произошедшего. Суд принимает во внимание, что подсудимый Юрасов А.В. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.45), состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом героиновая наркозависимость (л.д.46), не судим, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.42), совершил умышленное преступление небольшой тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Юрасову А.В., суд находит полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Юрасову А.В. суд не находит. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи. На основании изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Юрасовым А.В. преступления, конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и считает возможным назначение подсудимому наказания в виде обязательных работ. Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 322 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Юрасова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде обязательных работ сроком 240 (двести сорок) часов. Приговор может быть обжалован в порядке главы 45.1 УПК РФ с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в апелляционном порядке в Ногинский городской суд Московской области через мирового судью 147 судебного участка Ногинского судебного района Московской области в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Мировой судья: А.В.Торбик