Дата принятия: 04 февраля 2013г.
Номер документа: 1-6/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-6/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
04 февраля 2013 года г. Саратов
Суд в составе мирового судьи судебного участка №3 Ленинского района г. Саратова Дмитриевой Н.А.,
при секретаре Ханбиковой Е.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> <ФИО1>, заместителя прокурора <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <ФИО2>,
потерпевшего <ФИО3>,
защитника адвоката <ФИО4>,
подсудимого Казакова Р.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Казакова Р.В., <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. пр. <АДРЕС>, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, работающего разнорабочим в <ОБЕЗЛИЧИНО>», невоеннообязанного, судимого <ДАТА3> приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> по ч. 1 ст. <НОМЕР>, ст. <НОМЕР> УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, <ДАТА4> условное осуждение заменено на лишение свободы сроком на 8 месяцев, освобожден <ДАТА5> по отбытию срока наказания,
<ДАТА6> приговором <АДРЕС> районного суда г. <АДРЕС> по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 234 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 месяцев, освобожденного 08.06.2011 г. по отбытии срока наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Казаков Р.В. совершил нанесение побоев и иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
07.05.2012 г. в вечернее время Казаков Р.В. находился у подъезда <НОМЕР> <АДРЕС> по пр. <АДРЕС>, где также находились <ФИО3> и <ФИО5>
На почве внезапно возникших неприязненных отношений, между Казаковым Р.В. и <ФИО3> произошел конфликт, в ходе которого у Казакова Р.В. возник преступный умысел на причинение телесных повреждений и физической боли <ФИО3>
Реализуя свой преступный умысел, Казаков Р.В. подбежал к <ФИО3> на близкое расстояние и нанес кулаком левой руки ему один удар по носу и один удар в правый глаз, причинив <ФИО3> физическую боль. От нанесенных ударов <ФИО3> упал на землю и ударился пятым пальцем левой кисти об асфальт, испытав физическую боль.
В результате преступных действий Казакова Р.В.у <ФИО3> имелись: кровоподтек и ссадина на лице, ссадина на пятом пальце левой кисти, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.
Подсудимый Казаков Р.В., допрошенный в судебном заседании, свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что когда 07.05.2012 г. в вечернее время, у подъезда <НОМЕР> <АДРЕС> по пр. <АДРЕС> г. <АДРЕС> между ним и <ФИО5> произошел словесный конфликт, к ним подошел малознакомый мужчина, как позже ему стало известно <ФИО3>, и вмешался в их разговор, он кулаком левой руки нанес <ФИО3> один удар по носу и один удар в правый глаз, от чего <ФИО3> не удержался и упал на асфальт на левую руку.
Виновность Казакова Р.В. в совершенном преступлении подтверждается наряду с признательными показаниями, следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Показаниями потерпевшего <ФИО3>, допрошенного в судебном заседании, согласно которым в вечернее время 07.05.2012 г., он находился у подъезда <НОМЕР> <АДРЕС> по пр. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, где увидел у подъезда <НОМЕР> малознакомых Казакова Р.В. и <ФИО5>, между которыми происходил словесный конфликт. <ФИО3> поинтересовался у Казакова Р.В., что он делает, на что последний, ничего не ответив, нанес ему два удара кулаком левой руки по носу и в правый глаз, от чего он упал на асфальт на левую руку.
Показаниями свидетеля <ФИО6>, данными ей в ходе предварительного следствия, и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что 07.05.2012 г. в вечернее время у ее мужа <ФИО3>, пришедшего с улицы, под правым глазом была рана, из которой сочилась кровь, со слов <ФИО3> ей стало известно, что когда он хотел заступиться за <ФИО5>, у которой происходил конфликт с Казаковым Р.В., последний нанес ему два удара по лицу /т. 1 л.д. 55-60/;
Показаниями свидетеля <ФИО7>, данными ей в ходе предварительного следствия, и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, что <ДАТА> г. в вечернее время у ее брата <ФИО3>, пришедшего с улицы, под правым глазом была рана, из которой сочилась кровь, нос был припухшим. Со слов <ФИО3> ей стало известно, что когда он хотел заступиться за <ФИО5>, у которой происходил конфликт с Казаковым Р.В., последний нанес ему два удара по лицу /т. 1 л.д. 82-85 /;
Заявлением <ФИО3>, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который <ДАТА> г. в вечернее время причинил ему телесные повреждения /т. 1 л.д. 3/;
Заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА> г., согласно которого у <ФИО3> имелись: кровоподтек и ссадина на лице, ссадина на 5-м пальце левой кисти, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью /т. 1 л.д. 74-77/.
Оценивая собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит виновность подсудимого Казакова Р.В. полностью доказанной и считает необходимым квалифицировать его действия по ч. 1 ст.116 УК РФ как нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, его состояние здоровья.
К смягчающим наказание обстоятельствам в отношении подсудимого суд относит активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, наличие малолетнего ребенка, заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Казаков Р.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, посредственно характеризуется по месту жительства и положительно по месту работы.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Казаковым Р.В. преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.
Рассмотрев исковые требования потерпевшего <ФИО3> к Казакову Р.В. о возмещении морального вреда, суд, учитывая обстоятельства дела, принимая во внимание степень вины Казакова Р.В., его материальное положение, иные заслуживающие внимание обстоятельства, а также, учитывая степень нравственных страданий, перенесенных потерпевшим, руководствуясь ст.ст. 150, 151 ГК РФ, считает, что исковые требования подлежат удовлетворению в размере 6000 рублей.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Казакова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК, и назначить ему наказание в виде исправительных работ с отбыванием по основному месту работы сроком на 2 (два) месяца с удержанием из заработной платы осужденного 10 % в доход государства.
Меру пресечения в отношении Казакова Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Казакова Р.В. в пользу Ермакова С.Ю. в счет компенсации морального вреда 6000 (шесть тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья