Решение от 21 февраля 2013 года №1-6/2013

Дата принятия: 21 февраля 2013г.
Номер документа: 1-6/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-93-6/2013      
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
    Мировой судья судебного участка №93  Волгоградской области Рудкова Н.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейского района г.Волгограда Петенко С.В.,
 
    подсудимого Титова Ю.П.,
 
    защитника адвоката Ахметова О.В., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>,
 
    при секретаре Тонян С.В.,
 
 
    21 февраля 2013 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Титова Ю.П., родившегося <ДАТА2> в городе <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, работающего <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>,  проживавшего по адресу: <АДРЕС>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
              Титов Ю.П. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
 
 
    29 декабря 2012 года примерно в 03 час 35 минут, Титов Ю.П., находясь возле подъезда <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, нарушал общественный порядок, выражаясь грубой нецензурной бранью. Полицейские роты  <НОМЕР> в составе полка ППС полиции Управления МВД России по городу Волгограду ФИО1, ФИО2, ФИО3 находились при исполнении своих должностных обязанностей в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов.  Патрулируя на автомобиле <ОБЕЗЛИЧИНО> по территории Красноармейского района города Волгограда, примерно в 03 час 00 минут 29 декабря 2012 года им от оперативного дежурного пункта полиции ОП-8 Управления МВД России г. Волгоград поступило сообщение, о том что, возле подъезда <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС> хулиганит мужчина. После получения данного сообщения ФИО1, ФИО2, ФИО3, отправились по вышеуказанному адресу. Прибыв на место, примерно в 03 часа 15 минут, они заметили Титова Ю.П. и ФИО4потерпевший 02 Сотрудники полиции   ФИО1 и ФИО2 подошли к Титову Ю.П. и ФИО6, представились и предъявили им свои служебные удостоверения в развернутом виде и попросили их предъявить им свои документы, удостоверяющие их личности. На данное законное требование Титов Ю.П. и ФИО6 ответили сотрудникам полиции отказом и продолжали нарушать общественный порядок, громко выражались грубой нецензурной бранью, тем самым нарушали общественный порядок, чем совершая административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 ч.2 КоАП РФ. Сотрудник полиции ФИО2, находившийся при исполнении своих должностных обязанностей, действуя с целью пресечения административного правонарушения, потребовал от Титова Ю.П. прекратить свои противоправные действия и проследовать в их служебный автомобиль, на что Титов Ю.П.  не отреагировал, выразил явное недовольство его законными действиями, в связи с чем, испытывая к ФИО2, неприязнь, как к представителю власти, находившемуся при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, решил его публично оскорбить.
 
    Однако Титов Ю.П. осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, публично, в присутствии посторонних лиц, а именно, ФИО7, ФИО8, ФИО6, а также сотрудников полиции ФИО9, ФИО10, стал высказывать оскорбительные выражения с использованием грубой нецензурной брани в адрес сотрудника полиции ФИО2, находившегося в форменной одежде, при исполнении своих должностных обязанностей, чем публично унизил его честь и достоинство как представителя власти.
 
 
    В ходе предварительного расследования, на стадии ознакомления с материалами дела, подсудимый Титов Ю.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства
 
 
    В судебном заседании подсудимый Титов Ю.П. показал, что предъявленное обвинение ему понято, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
 
    Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, мировой судья принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.
 
 
    Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился,  представил заявление, в котором выразил согласие с постановлением приговора в отношении Титова Ю.П. без судебного разбирательства и просил дело рассмотреть в его отсутствии (л.д. 173).
 
 
    В ходе судебного заседания мировым судьей установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого Титова Ю.П.. доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
 
    Оснований для освобождения Титова Ю.П. от наказания не усматривается.
 
 
    При назначении наказания подсудимому мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные об его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
 
    Преступление, совершённое подсудимым Титовым Ю.П., относится к категории умышленных преступлений небольшой тяжести. Подсудимый Титов Ю.П. не имеющего судимости, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 64), на учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 60, 62).
 
 
    Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Титова Ю.П.  мировой судья признает в соответствии с п.п. «и, г» ч.1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка (л.д.94).
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого мировым судьей не установлено.
 
 
    Учитывая тяжесть совершённого преступления, данных характеризующих  личность Титова Ю.П.. суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа.
 
              Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 316 УПК РФ, мировой судья,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
              Титова Ю.П., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.
 
              Меру пресечения Титова Ю.П., - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Красноармейский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 93 Волгоградской области с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, предусматривающей недопустимость обжаловании приговора в апелляционном порядке по основанию, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ - ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                                        Н.Г.Рудкова