Дата принятия: 21 января 2013г.
Номер документа: 1-6/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«ДАТА» <АДРЕС> области
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> 3 <АДРЕС> района <АДРЕС> области Бодрова О.В., с участием государственного обвинителя Тутаевской межрайонной прокуратуры Рыкаловой Ю.Н., подсудимого Боброва А.Н., защитника Нуждиной И.В., представившей удостоверение <НОМЕР>… и ордер <НОМЕР> … от «ДАТА», при секретаре Сахановой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении подсудимого Боброва А.Н., «ДАТА» года рождения, уроженца «Адрес», «Иные данные», проживающего по адресу: «Адрес», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Согласно предъявленному подсудимому Боброву А.Н. обвинению, с которым он согласился, он «ДАТА» около «Время обезличено», находясь в «Адрес», имея умысел на причинение физической боли, в ходе ссоры с «ФИО1», возникшей на почве личных неприязненных отношений, подошел к последней и умышленно нанес потерпевшей один удар кулаком в лицо и один удар кулаком по правой руке, которой потерпевшая закрывала лицо, стараясь избежать удара, от данных ударов «ФИО1» испытывала физическую боль. В продолжение своих преступных действий, находясь в комнате вышеуказанной квартиры, с силой схватил «ФИО1» за волосы и, удерживая, стал тащить потерпевшую в сторону прихожей, тем самым причиняя физическую боль, при этом другой рукой нанес не менее трех ударов кулаком по голове, отчего «ФИО1» испытывала физическую боль. В результате умышленных преступных действий Боброва А.Н. потерпевшей «ФИО1» были причинены: физическая боль и телесные повреждения: ссадина и кровоподтек на носу, кровоподтек на правой кисти. Данные телесные повреждения не повлекли за собой расстройства здоровья, вреда здоровью не причинило.
Подсудимый Бобров А.Н. в ходе судебного заседания полностью согласился с обвинением, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства после разъяснения ему судом последствий рассмотрения дела в особом порядке.
Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает.
Потерпевшая «ФИО1» обратилась с заявлением о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Защитником ходатайство подсудимого поддержано.
Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая указанные обстоятельства, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, судом не усматривается каких-либо препятствий для рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
При доказанности вины действия подсудимого Боброва А.Н. суд квалифицирует по ст.116 ч.1 УК РФ как нанесение потерпевшей побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших ей физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление, условия его жизни и жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства.
Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на «Иные данные», ранее не судим.
Преступление, совершенное Бобровым, относится к категории преступлений небольшой тяжести. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Обстоятельствам, смягчающими наказание подсудимого, суд считает полное признание им своей вины, наличие на иждивении малолетних и несовершеннолетних детей.
Учитывая тяжесть совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельство, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление, условия его жизни и жизни его семьи, суд назначает подсудимому наказание в виде штрафа. При определении размера наказания суд учитывает материальное положение подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308, 309 УПК РФ, мировой судья
п р и г о в о р и л :
Признать Боброва А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения подсудимому Боброву А.Н. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд через мирового судью в течение 10 суток с момента провозглашения.
Мировой судья Бодрова О.В.