Дата принятия: 11 марта 2013г.
Номер документа: 1-6/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-6/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
11.03.2013 года г. Саратов
Мировой судья судебного участка № 4 Волжского района г.Саратова Д.С. Щербакова,
при секретаре Шараповой Т.А., Тимониной В.И<ФИО1>,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Волжского района г.Саратова Великого В.Е.,
подсудимого Аничкина В.А.,
защитника подсудимого - адвоката Соловьевой Н.П., представившей удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от 12.02.2013 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Аничкина В. А., <АДРЕС> рождения, гражданина РФ, уроженца г. Саратова, не зарегистрированного на территории г. Саратова, последнее место регистрации по адресу г. <АДРЕС> <АДРЕС> А, <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу г. Саратов, ул. <АДРЕС> (<АДРЕС>), не военнообязанного, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, не имеющего детей, имеющего на иждивении мать - инвалида 2 группы, официально не работающего, не имеющего судимости.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Аничкин В.А. нанес побои Сергееву И.А., причинившие физическую боль, не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4> в период времени примерно с 18 часов 00 минут до 19 часов 10 минут Аничкин В.А. находился у <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> г.Саратова, где также находился ранее ему незнакомый Сергеев И. А. В указанном месте, в указанное время у Аничкина В.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Сергееву И.А. возник преступный умысел, направленный на нанесение побоев последнему.
Реализуя свои преступные намерения, <ДАТА4> в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут Аничкин В.А., находясь у <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> г.Саратова, имея прямой умысел, направленный на нанесение побоев Сергееву И.А. подошел к последнему и умышленно нанес Сергееву И.А.не менее двух ударов кулаками по лицу, отчего последний испытал в указанном месте острую физическую боль. Сергеев И.А., опасаясь за свою жизнь и здоровье, попытался убежать, однако упал на асфальт.
Продолжая свои преступные действия, направленные на нанесение побоев, Аничкин В.А. подбежал к лежащему на асфальте Сергееву И.А. и нанес ногами по голове Сергееву И.А. не менее двух ударов, причиняя последнему острую физическую боль в указанном месте, тем самым, Сергееву И.А. были причинены ссадины, кровоподтеки, ушибы мягких тканей головы (лица), ссадина левой скуловой области, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью.
Реализовав свой преступный умысел на нанесение побоев, Аничкин В.А. с места совершения преступления скрылся.
В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый Аничкин В.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объёме, признал свою вину, просил рассмотреть дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший передал в адрес суда заявление, в котором просил суд рассмотреть дело в его отсутствие без проведения судебного разбирательства, то есть не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Прокурор, поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства и согласен с ним.
В судебном заседании подсудимый и его адвокат поддержали ходатайство, подтвердив, что оно заявлено подсудимым добровольно, после согласования данного ходатайства с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому известны.
В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Аничкин В.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, которое относиться к категории небольшой тяжести, вину в содеянном признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Мировым судьей установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах мировой судья считает возможным применить особый порядок принятия решения по делу.
Обвинение, предъявленное Аничкину В.А. мировой судья признает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Аничкина В.А. по ч. 1 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание мировым судьёй не установлено.
Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, что на учете врача нарколога и врача психиатра он не состоит, материально поддерживает престарелую мать - инвалида 2 группы, характеризуется по месту жительства положительно, имеет самостоятельный доход, работает не официально.
С учетом обстоятельств дела, категории преступления, личности виновного, мировой судья полагает возможным назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 316, 317 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Аничкина В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.
Меру пресечения Аничкину В. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волжский районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы мировому судье.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Д.С. Щербакова