Решение от 01 марта 2013 года №1-6/2013

Дата принятия: 01 марта 2013г.
Номер документа: 1-6/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. <АДРЕС> Оскол                                                                             <ДАТА1>
 
    Мировой суд <АДРЕС> Оскол <АДРЕС> области в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> Оскол <АДРЕС> области Бокаревой Н.Л., 
 
    при секретаре Пироговой Я.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Старооскольского городского прокурора Кулакова Г.И.,
 
    подсудимого Хасанова А.В.,
 
    защитника подсудимого - адвоката Баркаловой В.Н., представившей удостоверение  <НОМЕР> *** от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> *** от <ДАТА3>,
 
 
      рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке   уголовное дело по обвинению: Хасанова А.В., ***,
 
      в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1  УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимый Хасанов А.В.  совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.  
 
 
    Преступление совершено в <АДРЕС> Оскол при  таких обстоятельствах.
 
 
    <ДАТА4>, около 01 часа 30 минут, Хасанов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, путем взлома замка левой передней двери,проник в салон автомобиля «***», гос.номер *** рус, припаркованного на второстепенной дороге возле дома <НОМЕР> *** мкр. ***, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы, похитил автомагнитолу «***», стоимостью *** рублей, FM трансмиттер «***», стоимостью *** рублей и 10 пакетиков черного молотого перца «***», не предоставляющих ценности, принадлежащие О., причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
 
 
      В судебном заседании подсудимый Хасанов согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное при проведении дознания ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
 
 
    Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в  соответствии с положениями ст.ст.314-316 УПК РФ.
 
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение Хасанов с которым он согласился,  обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном акте.
 
    Действия Хасанова суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ - как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества. 
 
    Преступление им совершено с прямым умыслом. Хасанов,  воспользовавшись отсутствием внимания со стороны потерпевшего, похитил его имущество.   Совершая преступные действия, он осознавал их противоправность, предвидел неизбежность наступления последствий и желал их наступления.
 
 
               При назначении наказания подсудимому суд учитывает смягчающие     вину  обстоятельства,   данные о его личности.
 
 
    Хасанов  ранее не привлекался к уголовной и административной ответственности.    На учете у врача нарколога и психиатра на учетах не состоит, положительно характеризуется  по месту жительства. 
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.
 
 
             Факт рассмотрения дела в особом порядке,   суд также признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого.
 
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Хасанова, не имеется
 
     Каких - либо предусмотренных законом оснований для постановления приговора без назначения наказания, освобождения подсудимого от наказания или применения ст.73 УК РФ суд не находит.
 
     Учитывая конкретные обстоятельства дела: совокупность вышеназванных смягчающих обстоятельств, фактическое отсутствие негативных последствий от  преступления в связи с возвращением похищенного, суд полагает  назначить  Хасанову наказание  в виде штрафа.      
 
                         По мнению суда, назначение наказания в виде штрафа в  полной мере будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления,  требованиям соразмерности и справедливости наказания.              
 
 
      Процессуальные издержки в сумме *** рублей,  связанные с оплатой труда адвокату Баркаловой В.Н., за три дня участия в судебных заседаниях,  в  силу требований ч.10 ст.316 УПК РФ   возместить за счет  средств федерального бюджета.
 
    Вещественное доказательство -  автомагнитолу «***», FM трансмиттер «***», 10 пакетиков черного молотого перца, переданные владельцу О. оставить у него же по принадлежности.
 
 
     Гражданского иска не заявлено.
 
       Руководствуясь ст.ст.304, 307-309 и 314- 316 УПК РФ, мировой суд,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Хасанова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1УК РФ, назначить ему наказание (в редакции Федерального закона от <ДАТА5> <НОМЕР> 420-ФЗ)  в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
 
    Меру процессуального принуждения Хасанову А.В.  в виде обязательства о явке  оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
 
     Процессуальные издержки в сумме ***  рублей  - оплата труда адвокату Баркаловой В.Н. по уголовному делу,  возместить за счет  средств федерального бюджета.
 
    Вещественное доказательство -  автомагнитолу «***», FM трансмиттер «***», 10 пакетиков черного молотого перца, переданные владельцу О. оставить у него же по принадлежности.
 
 
 
    Приговор суда может быть обжалован   в апелляционном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мировой суд  города <АДРЕС> Оскол  в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
    Мировой судья                                                                                 Н.Л.Бокарева