Дата принятия: 24 января 2013г.
Номер документа: 1-6/2013
Решение по уголовному делу
Дело: 1-6/2013 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 января 2013 год г. Артем
Мировой судья судебного участка № 33 г. Артема Приморского края Бабич И.А.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г.Артема Рябодзей А.В.,
подсудимого <Поздняков И.Г.1>,
защитника подсудимого - адвоката Пожетновой Н.А. (по ордеру № 9 от <ДАТА2>, удостоверение <№> от <ДАТА3>);
потерпевшей <Файзулиной Е.В.2>,
при секретаре Шаповаловой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
<Поздняков И.Г.1>, <ДАТА4> рождения, урож. <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Артем. <АДРЕС><АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, разведенного, работающего монтажником по электрооборудованию <***> военнообязанного, ранее судимого <ДАТА5> мировым судьей судебного участка № 33 г.Артема по ч.1 ст.157 УК РФ к 160 часам обязательных работ, меру наказания отбыл <ДАТА6>,
в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
На основании решения мирового судьи судебного участка № 36 г. Артема Приморского края от <ДАТА7>, <Поздняков И.Г.1> обязан выплачивать алименты на содержание сыновей <Поздняков И.Г.3>, <ДАТА8> рождения и <Поздняков И.Г.4>, <ДАТА9> рождения в размере 1\3 части со всех видов заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА10> и до совершеннолетия детей в пользу <Ф.И.О.1> (<Ф.И.О.2>.
На основании решения мирового судьи судебного участка № 36 г. Артема Приморского края от <ДАТА11>, <Поздняков И.Г.1> обязан выплачивать алименты на содержание сына <Поздняков И.Г.6>, <ДАТА12> рождения в размере 1\6 заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА13> и до совершеннолетия ребенка в пользу <Ф.И.О.1> (<Ф.И.О.2>.
Зная о своей обязанности по уплате алиментов, будучи ранее осужденным по приговору мирового судьи судебного участка № 33 г.Артема от <ДАТА14> к 120 часам обязательных работ, <Поздняков И.Г.1>, проживая по адресу: г.Артем, <АДРЕС><АДРЕС>, продолжает уклоняться от уплаты алиментов, добровольно материальной помощи на содержание детей не оказывает. Неоднократно предупреждался судебным приставом - исполнителем о трудоустройстве и об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов, то есть умышленно, без уважительных причин не выполняет решение суда об уплате алиментов. Имеет задолженность по уплате алиментов за период с <ДАТА15> по <ДАТА16> в суммарном выражении 184317 руб. 23 коп. Общая сумма задолженности по алиментам (с учетом непогашенной задолженности по приговору суда от <ДАТА14> и по приговору от <ДАТА17>) составляет 765869 руб. 23 коп.
<Поздняков И.Г.1> предъявлено обвинение по ст.157 ч.1 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
В ходе предварительного расследования в процессе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым <Поздняков И.Г.1> было заявлено ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый <Поздняков И.Г.1> заявленное ходатайство поддержал, указав, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, полностью признает себя виновным по всему объему предъявленного обвинения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с квалифицированным защитником - адвокатом Пожетновой Н.А., при этом он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник - адвокат Пожетнова Н.А., заявленное ее подзащитным <Поздняков И.Г.1> ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства, поддержала.
Потерпевшая <Файзуллина Е.В.2> согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в отношении <Поздняков И.Г.1>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.157 УК РФ, в порядке особого производства.
В соответствии со ст.314 УПК РФ суд не усматривает препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении <Поздняков И.Г.1>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, в порядке особого производства.
Суд считает, что <Поздняков И.Г.1> виновен в совершении вышеуказанных действий.
Действия подсудимого <Поздняков И.Г.1> следует квалифицировать по ч.1 ст.157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, характеристику его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, наличие алиментных обязательств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
<Поздняков И.Г.1> по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место работы, ранее судим.
Обстоятельств, смягчающих наказание, согласно ст.61 УК РФ, суд не установил.
Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. При решении вопроса о наказании, суд также принимает во внимание раскаяние <Поздняков И.Г.1> в содеянном и активное способствование раскрытию преступления, которое выразилось в даче правдивых показаний, полном признании своей вины.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
<Поздняков И.Г.1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 08 (восемь) месяцев по основному месту работы с удержанием из заработной платы 5 % в доход государства.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья И.А.Бабич