Дата принятия: 01 марта 2013г.
Номер документа: 1-6/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
01 марта 2013 года г. Астрахань Суд в составе мирового судьи судебного участка №5 Кировского района г. Астрахани Джумамхамбетовой И.М., с участием частного обвинителя (потерпевшего) Сафарова Р.И. подсудимого <ФИО1>
защитника - адвоката <ФИО2>, представившего удостоверение
<НОМЕР> и ордер <НОМЕР>
при секретаре Петровой И.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело частного обвинения в отношении <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего 2001 г. рождения, работающего ИП <ФИО4> водителем, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.116 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд
УСТАНОВИЛ:
Чижиков <ФИО> причинил побои Сафарову <ФИО> при следующихобстоятельствах.
<ДАТА3> около 18 часов 00 минут, на ул. 2-я Сормовская <АДРЕС> района г. <АДРЕС> между Чижиковым <ФИО> и Сафаровым <ФИО> произошелконфликт, в ходе которого на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений Чижиков <ФИО>реализуя умысел на причинение побоев, нанес два удара кулаком Сафарову <ФИО> в область лица, от чего последний испытал физическую боль, причинив кровоподтеки век обоих глаз, носа. Телесные повреждения причинены в результате от воздействия твердого тупого предмета ( предметов), расстройства здоровью не влекут и как вред здоровью не расцениваются. Подсудимый Чижиков В.А. вину в предъявленном обвинении признал частично, суду пояснил, что с Сафаровымранее был знаком, до произошедшего неприязненных отношений между ними не было. <ДАТА4> в течение дня работал на своем земельном участке, при этом ему помогали <ФИО7> и <ФИО8>. Утром между ним и Сафаровым произошел словесный конфликт из за навалившей земли на его участок, в связи, с чем попросил Сафарова убрать. Вечером, точное время не помнит, находясь по ул. 2-я Сормовская 1 «а»,ужинал с друзьями. Вышел покурить с <ФИО8> на улицу. Услышал, как на участке потерпевшего захлопнулась дверь вагончика. Пошел узнать убрал ли Сафаров землю. Однако его просьбу Сафаров проигнорировал. Подошел к автомобилю, в котором сидел Сафаров и его отец, открыл водительскую дверь, для того, чтобы выяснить, что они будут делать с землей, на что Сафаров в его адрес стал высказал нецензурную брань, за это он нанес Сафарову <ФИО9>Мировой судья показания подсудимого Чижикова <ФИО10> в инкриминируемом ему преступлении нашла свое полное подтверждение в судебном заседании. Допрошенный в судебном заседании потерпевший Сафаров <ФИО> суду показал, что с подсудимым Чижиковым <ФИО> ранеебыл знаком, подтверждает, что неприязненных отношений между ними не было. <ДАТА4> вечером он, его отец и друг <ФИО11> закончили работу на участке по ул. 2-я Сормовская, 1 «б», по строительству дома. Собрались возвращаться домой, сели в машину. В этот момент бежит к его автомобилю Чижиков <ФИО> который находился в состоянии алкогольного опьянения, дергает за ручку автомобиля, открывает дверь и начинает требовать перенести забор, после чего наносит ему удар по лицу. Следом подбежали его друзья, стали его оттаскивать, при этом удерживая, но он вырывается и наносит ему удар повторно. После первого удара у него из носа потекла кровь, и чтоб не запачкать машину он вышел из машины. Когда находился на улице, Чижиков пытался нанести еще один удар ногой, но этот удар пришелся по машине. После всего случившегося он вызвал сотрудников полиции и скорую помощь. Считает, что за нанесенные телесные повреждения Чижиков должен понести самое строгое наказание.Вина подсудимого Чижикова В.А. так же подтверждаются показаниями свидетеля <ФИО12>, который суду показал, что до произошедшего конфликта с Чижиковым знаком не был. <ДАТА3> находились на участке по ул. 2-я Соромовская 1 «б», собирались домой, уже сели в автомобиль, тут подсудимый Чижиков В.А. открывает водительскую дверь и наносит удар по лицу в область носа Сафарова <ФИО> от чего у сына потекла кровь. Пока он выходил из автомобиля, подсудимым Чижиковым В.А. был нанесен еще один удар Сафарову <ФИО> по лицу, находясь возле автомобиля. Он вышел из автомобиля и попытался их разнять, в этот момент подбежали друзья, стали их разнимать. Оттащив Чижикова от Сафарова, Чижиков пытался вырваться и нанести ему удар ногой, но удар пришелся по автомобилю. После случившегося, Сафаров <ФИО> вызвал скорую помощь, полицию. Показания потерпевшего Сафарова <ФИО> подтверждаютсяактом медицинского обследования за <НОМЕР>, у потерпевшего Сафарова Р.И. были обнаружены следующие повреждения: в области век правого глаза кровоподтек неопределенной формы размерами 4,3х1,9 фиолетового цвета. Аналогичный по характеру кровоподтек на веках левого глаза размерами 0,7х0,9 см. На зоне припухлости мягких тканей спинки носа кровоподтек овальной формы размерами 1,6х0,7 см. синюшного цвета. Кровоподтеки век обоих глаз, носа причинено в результате воздействия твердого тупого предмета (предметов), не исключено в период времени <ДАТА4>, признаков опасности для жизни не являются, расстройства здоровья не влекут и как вред здоровью не расцениваются, что следует из заключения эксперта от <ДАТА5> <НОМЕР> (л.д. 100), и подтверждают показания потерпевшего о нанесении ему ударов Чижиковым В.А.
Оценивая показания потерпевшего Сафарова <ФИО> мировой судья находит их соответствующими фактическим обстоятельствам дела, последовательны, отсутствуют противоречия и полностью подтверждают обстоятельства, установленные в ходе рассмотрения дела.
Оценивая показания свидетеля <ФИО12> суд не находит оснований подвергать их сомнениям, поскольку показания свидетеля, согласуются с материалами дела и с показаниями потерпевшего.
Кроме того, показания потерпевшего Сафарова Р.И. подтверждаются представленными фотоснимками (л.д.34-45), на котором зафиксированы следы крови, и причиненные побои и которые не оспариваются Чижиковым <ФИО>
Допрошенный в судебном заседании свидетель зашиты <ФИО13> суду показал, что с подсудимым знаком, отношения дружеские, с <ФИО12> ранее знаком не был. Дату, время точно не помню, с <ФИО8> помогали <ФИО1> по хозяйству по ул. 2-я Сормовская. <ФИО1> просил потерпевшего убрать от забора землю, но потерпевший не отреагировал. Вечером, в темное время суток собирались уходить, он сидел у подсудимого в помещении допивал чай. <ФИО1> и <ФИО8> пошли курить. Через 2 минуты услышал крики и нецензурную брань. Когда вышел на улицу, увидел как потерпевший и его отец вышли из автомобиля. Потерпевший со стороны руля, а его отец с другой стороны. <ФИО1> был на взводе и стоял сзади автомобиля. Потерпевший при этом держался за нос, допускает, что у потерпевшего из носа текла кровь. Он подошел к Чижикову и забрал его оттуда. Нанесение удара Чижиковым Сафарову он не видел. Никаких иных ударов Чижиков Сафарову не наносил.Свидетель защиты <ФИО16> суду показал, что с <ФИО1> знаком на протяжении двух лет. В день конфликта между <ФИО1> и <ФИО12>, он был на участке <ФИО1> вместе с <ФИО17>, помогали Чижикову заливать стойки под газовые трубы. После обеда он был за участком и слышал, как <ФИО1> просит потерпевшего убрать землю от забора. А вечером они ужинали в помещении. Он с Чижиковым вышли курить, <ФИО7> остался. Спиртное за ужином не употребляли. Увидели, как отъезжает автомобиль потерпевшего. Подсудимый пошел к автомобилю со стороны водителя, открыл дверь. Он следом направился за ним, увидел, что потерпевший держится за нос, а он встал между отцом потерпевшего и подсудимым, так как отец потерпевшего замахивался на подсудимого. Чуть позже подбежал <ФИО18> и отвел <ФИО1>. Что происходило дальше ему не известно. Момент нанесения удара не видел.
Показания свидетелей <ФИО19> и <ФИО16> не свидетельствуют о не причастности подсудимого к совершенному преступлению. Оценивая показания свидетелей защиты, суд приходит к выводу, что ни один из свидетелей очевидцем причиненных ударов не являлся и непосредственно по обстоятельствам рассматриваемым в суде пояснить по факту причинения телесных повреждений не смогли. Факт наличия у Сафарова <ФИО> телесных повреждений ни кем под сомнение не ставится.
Анализируя исследованные в суде доказательства, суд приходит к выводу, что телесные повреждения имеющиеся у Сафарова <ФИО> были ему нанесены в следствие возникшего конфликта между Чижиклвым <ФИО20> о чемсвидетельствует локализация повреждений у <ФИО12> РИ. кровоподтеков век обоих глаз и носа, и которая полностью согласуется с показаниями потерпевшего.
Суд не может принять во внимание доводы защиты адвоката <ФИО2> и подсудимого Чижикова <ФИО> о том, что к показаниям свидетеля <ФИО12> необходимо отнестись критически в силу заинтересованности, суд не может принять во внимание, так как свидетель <ФИО12> являлся очевидцем произошедшего между Сафаровым и Чижиковым и сообщил об этому суду и не свидетельствует о недостоверности сообщенных им сведений. Свидетель сообщил то, что ему известно по делу, подтвердив причастность Чижикова <ФИО> к совершению инкриминируемого ему преступления.
Перечисленные доказательства позволяют суду прийти к выводу, что вина Чижикова <ФИО> всовершении преступления доказана.
Частным обвинителем Сафаровым <ФИО> в заявлении в порядке ст. 318 УПК РФ действия Чижикова <ФИО> квалифицированы по ч.1 ст.116 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных ст. 115 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Однако в судебном заседании судом установлено, что Чижиков <ФИО> причинил побои Сафарову <ФИО> В связи с чем, мировой судья приходит к выводу, что совершаемые Чижиковым <ФИО> дейстий неоднократное нанесение ударов, следует расценивать как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но повлекших последствий, указанных в ст. 115 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Указанное обстоятельство согласуется с требованиями ст.252 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, поскольку не ухудшают положение подсудимого, не нарушает его право на защиту. Действия Чижикова <ФИО> мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст.116 Уголовного Кодекса Российской Федерации - нанесение побоев причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ. В судебном заседании установлено, что между Чижиковым <ФИО> и Сафаровым <ФИО> сложились неприязненные отношения. <ДАТА4> находясь по ул. 2-я Сормовская, 1 между ним произошел конфликт, в ходе которого, Чижиков <ФИО> причинил побои Сафарову <ФИО> причинившие физическую боль, а именно нанес последнему два удара кулаком по голове в область обеих глаз, носа причинив телесные повреждения: кровоподтеки век обоих глаз и носа. При установленных судом обстоятельствах Чижиков <ФИО> мог предвидеть наступлений последствий своих действий, при этом, не предотвратив их.При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд принимает во внимание, степень общественной опасности содеянного, его тяжесть, обстоятельства дела и данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Чижикова <ФИО> и на условия жизни ее семьи.
Отягчающих наказание обстоятельства согласно ст. 63 УК РФ суд не усматривает. Смягчающим наказание обстоятельством согласно ст. 61 УК РФ суд признает совершение преступления небольшой тяжести, частичное признание вины, наличие на иждивении ребенка положительные характеристики, как по месту жительства, так и по месту работы.
Учитывая вышеизложенное, обстоятельства дела, молодого возраста подсудимого, суд приходит к выводу, что для достижения целей его исправления и перевоспитания, а также предупреждения совершения им новых преступлений необходимо назначить ему наказание в виде штрафа.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 310 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чижикова <ФИО21> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей.
Меру пресечения осужденному Чижикову <ФИО> не избирать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанцией.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Мировой судья Джумамхамбетова И.М<ФИО22>