Дата принятия: 13 февраля 2013г.
Номер документа: 1-6/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-6/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Ульяновск 13 февраля 2013 года
Мировой судья судебного участка №1 Железнодорожного района г.Ульяновска Зарипов Р.Р. при секретаре Ольшанченковой Е.А., с участием
государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г.Ульяновска Куликова В.Н.,
подсудимого Ерофеева А.В., его защитника адвоката Ермошкина Ю.И., представившего удостоверение №*** от *** и ордер №*** от ***,
а также с участием потерпевшей ***.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Ерофеева А.В., *** года рождения, уроженца *** района *** области, гражданина ***, ***, со *** образованием, ***, работающего *** в ООО «***», зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ранее судимого:
***
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ерофеев А.В. совершил нанесения побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, а также угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
01.01.2013 примерно в 04 час. 00 мин, Ерофеев А.В. находясь *** дома №*** по ул. *** Железнодорожного района г. Ульяновска, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, действуя с целью нанесения телесных повреждений *** нанес ей один удар кулаком правой руки, одетой в кожаную перчатку в область головы, тем самым причинив *** физическую боль и телесные повреждения в виде ссадины в лобной области по средней линии, которое расцениваются как повреждение не причинившее вред здоровью согласно Правил суд-мед экспертизы тяжести вреда здоровью.
Он же *** года примерно в 04 часа 05 минут, находясь *** дома №*** по ул. *** Железнодорожного района г. Ульяновска, устроил находившейся там же *** скандал, в ходе которого Ерофеев, действуя умышленно, с целью совершения угрозы убийством в отношении ***, держа в правой руке нож, и стоя на расстоянии вытянутой руки от *** намахнулся им на потерпевшую, высказывая при этом угрозу убийством словами «Зарежу, убью!». ***, оценивая сложившуюся ситуацию и зная агрессивный характер Ефофеева восприняла угрозу убийством реально и имела основания опасаться осуществления этой угрозы.
Подсудимый Ерофеев А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением. При этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил свое ходатайство после консультации со своим адвокатом.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное Ерофееву обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении Ерофеева обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.
На основании изложенного суд квалифицирует действия Ерофеева А.В. по ч.1 ст.116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ и по ч.1 ст.119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Согласно справке из судебно-психиатрического диспансера Ерофеев на учете в данном учреждении не состоит. В связи с этим суд не усматривает у него признаков нарушения психической деятельности, а поэтому признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности (л.д. 73).
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшей не имеющей в настоящее время претензий к подсудимому.
По месту жительства соседями и участковым уполномоченным полиции Ерофеев характеризуется в целом положительно, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, на момент проверки жалоб и заявлений на него не поступало. По месту работы характеризуется исключительно с положительной стороны, работу выполняет добросовестно, пользуется уважением в коллективе, дружелюбен, дисциплинарных взысканий не имеет. Неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений против общественного порядка, на учете в наркологическом диспансере не состоит. (л.д.61-62, 64, 66, 69, 71, 72, 75, 76, 77, 79, 80, 81, 82, 83).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ерофеева, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также его участие во время несения воинской службы по призыву в рядах Вооруженных Сил РФ, в боевых действиях на территории Республики Чечня в 1996 - 1997 годах, наличие государственной награды - орден участника боевых действий.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
С учетом общественной опасности и характера содеянного, фактических обстоятельств совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, отсутствия тяжких последствий от совершенного преступления, личности Ерофеева, который в содеянном искренне раскаивается, заверяет о недопущении впредь противоправных действий, суд приходит к выводу о достижении целей наказания путем назначения наказания не связанного с лишением свободы, так как в данном конкретном случае исправительное воздействие будет являться достаточным и обеспечит достижение целей уголовного наказания.
Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от наказания суд не усматривает.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ерофеева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст. 116 УК РФ в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов;
- по ч.1 ст.119 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии со ст. 53 УК РФ установить Ерофееву А.В. следующие ограничения: не уходить из дома по месту своего жительства в период с 22 часов до 06 часов, не посещать общественные места, предназначенные для распития спиртных напитков, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, не изменять места жительства и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Ерофеева обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 2 (два) раза в месяц для регистрации.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Ерофееву А.В. наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии со ст. 53 УК РФ установить Ерофееву А.В. следующие ограничения: не уходить из дома по месту своего жительства в период с 22 часов до 06 часов, не посещать общественные места, предназначенные для распития спиртных напитков, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, не изменять места жительства и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Ерофеева А.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 2 (два) раза в месяц для регистрации.
Меру пресечения Ерофееву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП №1(по обслуживанию Железнодорожного района) УМВД России по городу Ульяновску - уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Р.Р. Зарипов
Приговор вступил в законную силу 26.02.2013 г.