Решение от 29 мая 2013 года №1-6/2013

Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-6/2013
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-6/2013 г.
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем  Российской  Федерации
 
 
    29 мая 2013 г.                                                                                             г. Липецк
 
 
               Мировой судья  судебного участка № 3  Октябрьского округа  г. Липецка Емельянова Е.М.,
 
    с участием  государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Липецка Боевой К.Е.,  помощника прокурора Октябрьского района  г. Липецка  Навражных С.С., 
 
    подсудимого   Полянских Н.К.,
 
    защитника- адвоката негосударственной некоммерческой организации «Октябрьская коллегия адвокатов» <ФИО1> представившего удостоверение <НОМЕР> , выданное Управлением Министерства юстиции по Липецкой области   <ДАТА2>, ордер  <НОМЕР>  от <ДАТА3>, адвоката негосударственной некоммерческой организации «Октябрьская коллегия адвокатов» <ФИО2> представившего удостоверение <НОМЕР> , выданное Управлением Министерства юстиции по Липецкой области   <ДАТА4>, ордер  <НОМЕР>  от <ДАТА5>,
 
    при секретаре Ивановой Е.Г., Сафоновой Н.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Полянских Н.К., <ДАТА6>  рождения,  <ОБЕЗЛИЧИНО>, гражданина Российской Федерации, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Липецк,  ул. <АДРЕС>,  <АДРЕС>, ранее судимого: <ДАТА7> <ОБЕЗЛИЧИНО><ОБЕЗЛИЧИНО> 2 годам 4 месяцам лишения <ОБЕЗЛИЧИНО><ОБЕЗЛИЧИНО>. <ДАТА8> <ОБЕЗЛИЧИНО> <ОБЕЗЛИЧИНО>. <ДАТА9> <ОБЕЗЛИЧИНО><ОБЕЗЛИЧИНО><ОБЕЗЛИЧИНО> от 14.05.2013 года, <ОБЕЗЛИЧИНО> действия <ОБЕЗЛИЧИНО> Н.К., осужденного 16.12.2004 года <ОБЕЗЛИЧИНО> районным судом г. <ОБЕЗЛИЧИНО> с п «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ на п «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( в <ОБЕЗЛИЧИНО> ФЗ от 07.03.2012 года № 26-ФЗ) и назначено <ОБЕЗЛИЧИНО> в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием <ОБЕЗЛИЧИНО> в исправительной <ОБЕЗЛИЧИНО> строгого режима, считать <ОБЕЗЛИЧИНО> Н.К. отбывшим <ОБЕЗЛИЧИНО> по приговору <ОБЕЗЛИЧИНО> районного суда г. <ОБЕЗЛИЧИНО> от 16.12.2004 года - 13.02.2007 года, <ОБЕЗЛИЧИНО> действия <ОБЕЗЛИЧИНО> Н.К., осужденного <ОБЕЗЛИЧИНО> районным судом г. <ОБЕЗЛИЧИНО> от 07.04.2010 года с ч. 1 ст. 161 УК РФ на ч. 1 ст. 161 УК РФ ( в <ОБЕЗЛИЧИНО> Федерального <ОБЕЗЛИЧИНО> от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначено <ОБЕЗЛИЧИНО> в виде 1 года лишения свободы с отбыванием<ОБЕЗЛИЧИНО> в исправительной <ОБЕЗЛИЧИНО> строгого режима,
 
           обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158    УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
                 Полянских Н.К. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Преступление совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах.
 
        Полянских Н.К. <ДАТА17> в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, путем свободного доступа, находясь в торговом зале магазина «Магнит» Липецкого филиала ЗАО «Тандер», расположенного по адресу: город Липецк, улица <АДРЕС><ОБЕЗЛИЧИНО> пытался тайно похитить со стеллажа торгового зала две прозрачные стеклянные упаковки (банки) растворимого кофе «КАРТ НУАР», весом 95 граммов каждая, стоимостью 303 рубля 22 копейки каждая, стоимость двух упаковок - 606 рублей 44 копейки, и три упаковки сублимированного кофе «Нескафе КОФЕ Голд», весом 150 граммов каждая, стоимостью 174 рубля 57 копеек каждая, стоимость трех упаковок - 523 рубля 71 копейка. Указанные две прозрачные стеклянные упаковки (банки) растворимого кофе «КАРТ НУАР» и три упаковки сублимированного кофе «Нескафе КОФЕ Голд» Полянских Н.К. взял со стеллажа, спрятал в карманы куртки и под саму куртку, надетую на нем. Общая стоимость имущества, которое пытался похитить Полянских Н.К. - 1130 рублей 15 копеек. Однако преступление Полянских Н.К. не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками магазина «Магнит» Липецкого филиала ЗАО «Тандер» на выходе из магазина с указанным выше имуществом, которое он пытался похитить. Своими действиями Полянских Н.К. пытался причинить ЗАО «Тандер» материальный ущерб на общую сумму 1130 рублей 15 копеек.
 
    Подсудимый Полянских Н.К. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждал, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
              Данное ходатайство поддержано защитником,  государственным обвинителем.
 
              Представитель потерпевшего по доверенности <ФИО3> А.А. в судебное заседание не явился, представил в суд заявление в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, в прениях выступать не желает, наказание относит на усмотрение суда.
 
                Принимая во внимание, что наказание за инкриминируемое ПолянскихН.К.   преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 ч.1 ст.158 не превышает установленный ч.1 ст.314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, а кроме того, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, и квалификация содеянного обоснованны, в связи с чем постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
             Суд квалифицирует действия Полянских Н.К. по ч.3 ст. 30,  ч.1 ст.158  УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Полянских Н.К., согласно характеристике, предоставленной индивидуальным предпринимателем <ФИО4> по месту временной работы характеризуется положительно, согласно характеристике, представленной ст. УУП ОП <НОМЕР> УМВД России по г.Липецку майором полиции <ФИО5> В.М., по месту жительства характеризуется удовлетворительно, согласно характеристике, предоставленной ведущим инженером участка <НОМЕР> управляющей компании «Матырское», по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическомдиспансере не состоит, состоит на учете в Липецком областном наркологическом диспансере с 2009 года с диагнозом: «синдром зависимости от опиатов», не работает,  разведен, имеет несовершеннолетнего ребенка, ранее судим, судимости не погашены, в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности,  со слов имеет хроническое заболевание гепатит «С», с которым на учете не состоит.
 
    Назначая наказание за покушение на кражу, суд применяет к подсудимому ч.3 ст. 66 УК РФ, определяя размер наказания не более трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.
 
    Одновременно суд учитывает  требования ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ, назначая подсудимому за совершенное преступление наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Полянских Н.К.,суд считает признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка: <ФИО6>, <ДАТА18> рождения.
 
               В качестве обстоятельств, отягчающих наказание Полянских Н.К.,согласно ч.1 ст. 18, ст.63 УК РФ суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку он, имея непогашенную судимость, вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести и при определении размера наказания применяет ч. 2 ст. 68 УК РФ, назначая Полянских Н.К. наказание не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. Суд ненаходит оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ. С учетомхарактера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, состояния здоровья,  а также влияния назначенного наказания на исправление и на условия жизни семьи подсудимого, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Полянских Н.К. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного.
 
             Суд на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает Полянских Н.К. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
            Гражданский иск по делу не заявлен.    
 
            Учитывая, что уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, суд не взыскивает с Полянских Н.К. процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката.
 
                    На основании изложенного,  руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПР И Г О В О Р И Л:
 
 
    Полянских Н.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30,  ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) месяцев   лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
            Избрать Полянских Н.К. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.
 
            Срок наказания исчислять с  <ДАТА19>
 
            Вещественные доказательства по делу: две стеклянные упаковки растворимого кофе «КАРТ НУАР», три мягкие упаковки сублимированного кофе «Нескафе КОФЕ Голд», копии товарных накладных «<ОБЕЗЛИЧИНО> и «<ОБЕЗЛИЧИНО> г.», находящиеся на хранении у представителя потерпевшего - возвратить магазину «Магнит» Липецкого филиала ЗАО «Тандер» по вступлении приговора в законную силу.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г. Липецка через мирового судью судебного участка №3 Октябрьского округа г.  Липецка в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Мировой судьяЕ.М. Емельянова       
 
 
    Приговор вступил в законную силу 11.06.2013 г.