Дата принятия: 28 января 2013г.
Номер документа: 1-6/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-6\13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Г.Курган 29 января 2013 года
Суд в составе председательствующего Мирового судьи судебного участка № 37 г.Кургана Харченко И.В.
с участием государственного обвинителя транспортной прокуратуры г.Кургана Колесникова <ФИО>подсудимого - Суховарова <ФИО>
защитника - адвоката Политиковой <ФИО>. на основании ордера <НОМЕР> от 23.01.2013 года
при секретаре - Хабибуллиной <ФИО>
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело
по обвинению
Суховарова <ФИО4> <ДАТА3>, <АДРЕС>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, состоящего на учете в государственной службе занятости, зарегистрированного и проживающего по адресу Курганская область <АДРЕС>не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
05.10.2012 года в 17 часов 10 минут Суховаров <ФИО> в состоянии алкогольного опьянения находился в здании центрального железнодорожного вокзала ст. Курган, по этой причине утратил координацию движений, имел неопрятный внешний вид, запах алкоголя из полости рта, утратил чувство стыда, тем самым оскорбил человеческое достоинство и общественную нравственность, совершая административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В это время полицейский группы охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых изолятора временного содержания Курганского линейного отдела МВД России на транспорте Уфимцев <ФИО>, назначенный на данную должность приказом начальника Курганского ЛО МВД России на транспорте <НОМЕР> л/с от 19 сентября 2012, одетый в форменную одежду сотрудника полиции, исполнял свои должностные обязанности по охране общественного порядка, находился в составе наряда полиции в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на 05.10.2012, осуществлял охрану общественного порядка и общественной безопасности, находился в здании центрального железнодорожного вокзала ст. Курган. Уфимцев <ФИО> выполнял свои должностные обязанности, действовал на основании ст. ст. 2, 12,13 Федерального закона <НОМЕР> от 07.02.2011 «О полиции», и должностной инструкции, утвержденной 22.08.2011 года временно исполняющим начальника Курганского ЛО МВД на транспорте подполковником полиции Шевчуговым <ФИО>., согласно которым сотрудник полиции в соответствии с поставленными перед полицией задачами обязан предотвращать и пресекать административные правонарушения, обеспечивать правопорядок в общественных местах, в том числе электропоездах, а также имеет право требовать от граждан прекращения административного правонарушения, проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении, составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, выявлять, пресекать и раскрывать преступления и административные правонарушения. Уфимцев <ФИО> видя, что Суховаров <ФИО> находится в состоянии алкогольного опьянения, попросил Суховарова <ФИО> предъявить документы удостоверяющие личность. На данное законное требование Суховаров <ФИО> ответил - что документов у него при себе нет. Для установления личности и составления протокола об административном правонарушении в отношении Суховарова <ФИО> Суховаров <ФИО> был приглашен в комнату полиции. 05.10.2012 г. в 17 часов 15 минут Суховаров <ФИО> находясь в комнате полиции центрального железнодорожного вокзала ст. Курган, расположенной по адресу: г. Курган, <АДРЕС>, действуя с прямым умыслом, направленным на публичное оскорбление представителя власти, с целью унижения чести и достоинства, в связи с законными действиями сотрудника полиции Уфимцева <ФИО> направленными на пресечение административного правонарушения и составление протокола об административном правонарушении по ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении Суховарова <ФИО> а также установления личности, в присутствии посторонних лиц: Яковлева <ФИО>., Налыбина <ФИО> публично выразился в адрес сотрудника полиции Уфимцева <ФИО> находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, нецензурной бранью и словами в неприличной форме, оскорбляющими человеческое достоинство, чем унизил его честь и достоинство. Слова Суховарова <ФИО> Уфимцев <ФИО> воспринял как публичное оскорбление его как представителей власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Суховаровым<ФИО>. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Суховаров <ФИО> вину в инкриминированном ему деянии признал полностью. Ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Политикова <ФИО> поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, не возражал рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно и он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Стороны, в том числе потерпевший, не возражали против ходатайства подсудимого и поддержали его.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Суховарова <ФИО> по ст.319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о личности виновного, удовлетворительно характеризующегося.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не усматривается.
Совокупность вышеуказанных обстоятельств приводит суд к выводу о возможности исправления виновного без изоляции от общества. Материальное и социальное положение Суховарова<ФИО> приводит суд к выводу о целесообразности назначения наказания в виде штрафа
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Суховарова <ФИО4> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Обязательство о явке - Суховарову <ФИО> оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, меру пресечения - не избирать.
Суховарова <ФИО> от взыскания процессуальных издержек за оплату услуг адвоката освободить на основании ч.10ст.316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
Мировой судья Харченко И.В.