Дата принятия: 21 января 2013г.
Номер документа: 1-6/2013
Решение по уголовному делу
<НОМЕР>
Приговор
Именем Российской Федерации
21 января 2013 г. г. Саратов<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 4 Заводского района г. Саратова Левина З.А., при секретаре Злобиной А.С., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Заводского района г. Саратова Тришева А.А., подсудимого Каменскова М.А., защитника-адвоката Беловой О.Р.,представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
потерпевшей <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Каменскова <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, <АДРЕС>, работающего наборщиком ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», имеющего среднее образование, холостого, гражданина РФ, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
установил
подсудимый Каменсков М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
В период времени до <ДАТА3>, Каменков М.А., действуя умышленно, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны <ФИО3>, тайно похитил из квартиры расположенной по адресу: г. <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, квартира <НОМЕР> швейную машинку «Janome» стоимостью 5640 рублей, утюг «Bosh», стоимостью 1500 рублей, принадлежащие потерпевшей <ФИО1> Указанными действиями подсудимый причинил <ФИО1> ущерб на общую сумму 7140 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, в дальнейшем, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании Каменсков М.А. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, с заявленным ходатайством согласился.
Потерпевшая Морева Е.А.не возражала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание за преступление, в котором обвиняется Каменсков М.А., не превышает десяти лет лишения свободы.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Принимая во внимание поведение подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а так же то, что подсудимый на учете у нарколога и психиатра не состоит, суд признает Каменскова М.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Каменскова М.А., суд признает объяснение, в котором он указал обстоятельства совершенного преступления и которое суд расценивает как явку с повинной.
Кроме того, при назначении наказания, судом учитываются в качестве смягчающих, следующие обстоятельства: его раскаяние в содеянном, полное признание вины, возмещение материального вреда причиненного потерпевшей, состояние здоровья Каменскова М.А.
Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание Каменскову М.А.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Каменскову М.А. наказание не связанное с лишением свободы, так как достижение целей наказания возможно с назначением подсудимому Каменскову М.А. наказания в виде штрафа.
Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Каменскова <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти) рублей.
Меру пресечения Каменскову М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья З.А. Левина