Дата принятия: 21 февраля 2013г.
Номер документа: 1-6/2013
Решение по уголовному делу
Дело 1-08/13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Астрахань 21 февраля 2013 года
Суд, в составе мирового судьи судебного участка 1-08/13 5 Советского района г.Астрахани Усынина А.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Астрахани Меус О.В.,
подсудимого Быкадорова А.В.,
защитника подсудимого - адвоката Адвокатской конторы Советского района г. г.Астрахань Плешанкова В.Д., представившего удостоверение 1-08/13 …., ордер 1-08/13 …..от 21.02.2013,
потерпевшей ……..
при секретаре Федоровой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Быкадорова …….., ….г. рождения, уроженца …… области, проживающего по адресу: г. г.Астрахань, ул. ………, <ДАТА>, <ДАТА3> гражданина Российской Федерации, получившего неполное среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, ранее осужденного приговором ………………., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Быкадоров А.В. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
27.11.2011, примерно в 11 часов 00минут, Быкадоров А.В., находился в квартире … дома … корпус … по ул. ……..г. г.Астрахань, куда пришел к своим знакомым.
Действуя умышленно, убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, Быкадоров А.В. похитил находящийся в квартире телевизор SHIVAKI с пультом управления и антенной, общей стоимостью 1800руб., принадлежащие владельцу квартиры ………., чем причинил потерпевшей ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Быкадоров А.В. распорядился по собственному усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Быкадоров А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и обстоятельствами в нем изложенными, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая, государственный обвинитель, защитник подсудимого, согласились с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд удостоверился в том, что подсудимый Быкадоров А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд не нашел оснований, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Быкадоров А.В. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Быкадорова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Быкадоров А.В. ранее судим, характеризуется удовлетворительно, на иждивении никого не имеет.
При решении вопроса о назначении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание, степень общественной опасности содеянного, его тяжесть, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, то обстоятельство, что дело рассмотрено в особом порядке.
Смягчающим наказание обстоятельством согласно ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, а также что Быкадоров А.В., признал вину в совершенном преступлении, в содеянном раскаялся, возместил причиненный ущерб.
Отягчающим наказание обстоятельством суд, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает, что Быкадоров А.В. совершил преступление при рецидиве преступлений, поскольку судимость по приговору за совершение ранее тяжкого преступления в установленном законом порядке не снята и не погашена.
Учитывая все обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что подсудимому следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ. Основания для назначения подсудимому условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ отсутствуют.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания определить в исправительной колонии строгого режима.
С учетом того, что подсудимому назначается наказание в виде лишения свободы, и он может скрыться от суда, что затруднит или сделает невозможным отбытие назначенного ему наказания, основания изменения меры пресечения с заключения под стражу на иную отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308-309УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Быкадорова ……… виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с момента задержания с ……….
Меру пресечения Быкадорову А.В. - заключение под стражу не изменять, отменив ее после вступления приговора в законную силу.
Снять ограничения в использовании с вещественных доказательств: телевизор SHIVAKI с пультом управления и антенной, находящиеся на хранении у потерпевшей. Вещественные доказательства: 5 дактопленок со следами рук, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Советский районный суд г. г.Астрахань в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Мировой судья Усынин А.Н.