Решение от 17 мая 2013 года №1-6/2013

Дата принятия: 17 мая 2013г.
Номер документа: 1-6/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №1-57-6/2013
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Урюпинск 17 мая 2013 года Мировой судья судебного участка № 57 Волгоградской области Менжунова Ж.И, при секретаре судебного заседания Белоусовой Е.В., с участием государственного обвинителя Панченко Е.В., подсудимой Смолиной Н.А.,защитника подсудимой адвоката Сидорова С.Н., представившего ордер № 015837 от 05.04.2013 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Смолиной Н.А., <ДАТА3> рождения, родившейся в <АДРЕС>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
 
 
                                                                 УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимая Смолина Н.А. совершила кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    13 марта 2013 года около 03 часов Смолина Н.А., находясь в домовладении <ФИО1>, расположенного по адресу: <АДРЕС>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием <ФИО1>, тайно похитила денежные средства в сумме 3400 рублей, принадлежащие <ФИО1>, в результате чего причинила <ФИО1> материальный ущерб в сумме 3400 рублей.
 
    Подсудимая Смолина Н.А. свою вину в совершении преступления признала полностью.
 
    В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемой Смолиной Н.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем в протоколе ознакомления обвиняемой и ее защитника с материалами уголовного дела сделана соответствующая запись.
 
    В судебном заседании подсудимая Смолина Н.А. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.
 
    Защитник подсудимой адвокат Сидоров С.Н. поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.
 

    Потерпевший <ФИО1> в судебное заседание не явился, в своем
заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против
рассмотрения дела в особом порядке, назначение наказания подсудимой
Смолиной Н.А.оставляет       на  усмотрение   суда.   Материальный   вред,
 
    причиненный ему преступлением, подсудимой возмещен.
 
    Государственный обвинитель Панченко Е.В. полагала возможным рассмотреть  уголовное дело   в особом порядке.
 
    Рассмотрев заявленное подсудимой ходатайство о постановлении
приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, выслушав
мнение    защитника,     государственного     обвинителя,         учитывая    мнение
 
    потерпевшего, мировой судья считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства ввиду следующего.
 
    В судебном заседании подсудимая Смолина Н.А. пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ей известны. Подсудимая Смолина Н.А. вину в предъявленном ей обвинении по ч. 1 ст. 158 УК РФ признала полностью, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 158 УК РФ,   не превышает двух лет лишения свободы.
 
    С учетом вышеизложенного, на основании ст. ст. 314 -316 УПК РФ суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
 
    Мировой судья считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Смолина Н.А., является обоснованным в полном объеме, подтверждается собранными по делу доказательствами. Мировой судья действия подсудимой Смолиной Н.А. квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимой Смолиной Н.А.,мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое в соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимой Смолиной Н.А., которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.30), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.33,34), а также обстоятельства, влияющие на назначение наказания.
 
    В качестве смягчающих вину обстоятельств мировой судья согласно ст. 61 УК РФ учитывает: признание вины подсудимой Смолиной Н.А., раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, наличие двух малолетних детей, возмещение ущерба потерпевшему.
 
    Смягчающим наказание обстоятельством согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ судом учитывается также явка с повинной, в которой Смолина Н.А. добровольно сообщила о совершенном ею преступлении.
 
    Обстоятельств,    отягчающих      наказание    подсудимой    Смолиной Н.А., указанных в ст. 63 УК РФ,   мировым судьей   не установлено. Оснований для применения   ст. 64 УК РФ не имеется.
 

    При назначении наказания Смолиной Н.А. суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
 
    Согласно ч.5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимой, степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, мировой судья приходит к выводу, что наказание Смолиной Н.А. может быть назначено в виде штрафа. Суд полагает, что данная мера наказания будет способствовать исправлению осужденной и достижению целей наказания, установленных ст. 43 УК РФ.
 
    Согласно ч.3 ст. 46 УК РФ размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.
 
    С учетом всех обстоятельств совершенного деяния, личности виновной, мировой судья полагает определить Смолиной Н.А. размер штрафа в 5000 рублей.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. 314, ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Смолину Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, на основании которой и ст. 46 УК РФ, с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Мера пресечения    Смолиной Н.А.     не избиралась.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.                 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Урюпинский городской суд Волгоградской области через мирового судью, в течение10 суток
со дня провозглашения.                
 
    Мировой судья Ж.И. Менжунова.Приговор вступил в законную силу 28.05.2013 г<ДАТА>