Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-6/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-6/8-2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ковров 20 мая 2013 года
Мировой судья судебного участка № 8 Ковровского района Владимирской области Люсина Ю.М., с участием государственного обвинителя: помощников Ковровского городского прокурора Кузнецовой А.А., Кондрашина А.И., Арсеньева М.В., Хайбуллина Д.Ш.,
подсудимой: Новиковой И.С.
защитника: адвоката Лугачевой Е.Н., представившей удостоверение № 700, ордер № 006886 от 06.03.2013 г.,
при секретаре: Дружковой И.И., Гребенниковой М.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Новиковой <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, гражданки РФ, уроженки <АДРЕС>, имеющей среднее специальное образование, в зарегистрированном браке не состоящей, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Новикова И.С. совершила умышленное преступление против семьи и несовершеннолетних при следующих обстоятельствах.
Согласно исполнительному листу Ковровского городского суда Владимирской области от 14.10.2008 г. по гражданскому делу № 2-803/2004 гр. Новикова <ФИО1> обязана выплачивать в пользу <ФИО2> алименты на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО3>, <ДАТА5> рождения в размере 1/4 части дохода, начиная с 14.10.2008 г. и до совершеннолетия ребёнка.
На основании указанного исполнительного документа в отделе судебных приставов Ковровского района в отношении должника Новиковой <ФИО1> 17.10.2008 г. было возбуждено исполнительное производство № 9/34068/1638/14/2008 о взыскании с неё алиментных платежей.
Новикова И.С. в период времени с 30.05.2012 г. по 17.01.2013 г., находясь в Ковровском районе Владимирской области, заведомо зная о возложенной на неё судом обязанности, злостно уклонялась от уплаты алиментов, умышленно, систематически не производила выплаты по судебному решению средств на содержание несовершеннолетней дочери, материальной помощи дочери не оказывала и длительное время уклонялась от трудоустройства.
В ходе принудительного исполнения требований исполнительного документа Новикова И.С. неоднократно, в письменной форме, предупреждалась об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов по ч.1 ст. 157 УК РФ. Такие официальные предупреждения были объявлены Новиковой И.С. под роспись 30.05.2012 г., 20.07.2012 г., 03.12.2012 г. Суть этих предупреждений Новиковой И.С. была подробно разъяснена. Однако, Новикова И.С., упорно не желая выплачивать средства на содержание несовершеннолетней дочери, и сознательно игнорируя достоверно известные ей требования исполнительного документа о взыскании алиментов, а также, неоднократные официальные предупреждения об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ, длительное время, систематически не производила законно предусмотренные выплаты в пользу взыскателя <ФИО2>
При этом каких-либо объективно непреодолимых препятствий для неукоснительного исполнения, в полном объёме, должником Новиковой И.С. требований исполнительного листа о взыскании с неё алиментов, не существует. Новикова И.С. трудоспособна, но активных действий по подысканию постоянной работы для добросовестного исполнения судебного постановления, она не предпринимала, тем самым препятствуя применению должностными лицами, службы судебных приставов, процедуры принудительного обращения взыскания на заработок.
Своим противоправным деянием Новикова И.С. причинила имущественный вред несовершеннолетней <ФИО3>, лишив её, со своей стороны, законного права на достойное родительское материальное обеспечение.
Задолженность Новиковой И.О. по выплате алиментов в пользу взыскателя <ФИО4> на 17.01.2013 г., включая период злостной неуплаты с 30.05.2012 г. составила 49762,04 рублей.
Подсудимая Новикова И.С. добровольно заявила о согласии с обвинением после проведения консультации с защитником, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения.
Законный представитель несовершеннолетней потерпевшей <ФИО2> в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, представила письменное заявление, в котором просила рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства, меру наказания просила определить на усмотрение суда.
Защитник также ходатайствовала о принятии судебного решения в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и действия подсудимой Новиковой И.С. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 157 УК РФ - как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
В качестве характеризующих личность подсудимой обстоятельств суд учитывает, что Новикова И.С. на учете психиатра и нарколога не состоит, не привлекалась к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Новиковой И.С., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Новиковой И.С., судом не установлено.
При определении характера и степени общественной опасности содеянного суд учитывает, что Новикова И.С. совершила умышленное преступление небольшой тяжести против семьи и несовершеннолетних.
При назначении наказания учитывается необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам его совершения, личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, принцип разумности и справедливости назначенного наказания, возможность достижения целей исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений.
При указанных обстоятельствах мировой судья считает возможным назначить Новиковой И.С. наказание в соответствии с санкцией ч.1 ст.157 УК РФ в виде исправительных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Новикову <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, на срок 8 (восемь) месяцев с удержанием в доход государства 5 % заработка.
Контроль за поведением осужденной возложить на филиал по Ковровскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Владимирской области.
Меру процессуального принуждения осужденной Новиковой И.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде обязательства о явке.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ковровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья судебного участка №8
Ковровского района Владимирской области Ю.М. Люсина