Решение от 23 января 2013 года №1-6/2013

Дата принятия: 23 января 2013г.
Номер документа: 1-6/2013
Субъект РФ: Хабаровский край
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №1- 6/2013-1
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    <ДАТА> Хабаровск
 
    Мировой судья судебного участка №5 Железнодорожного района г. Хабаровска Калицкий Н.Г.
 
    С участием:
 
    Государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Хабаровска Мочаловой  Л.Ф.
 
    Защитника адвоката Гамалей А.А.,   представившего   ордер   от  24.12.2012г.  №1475  и    удостоверение  №1007
 
    Подсудимого <ФИО1>
 
    При секретаре  Тучиной А.А.
 
     Рассмотрев в открытом судебном заседании в   особом   порядке   уголовное   дело в отношении <ФИО1> родившегося <ДАТА3> в  г. Хабаровске,  гражданина  РФ, образование  среднее,  холостого, работающего экспедитором в ИП <ФИО2>,  проживающего в г. Хабаровске,  проспект 60-летия Октября,84-19, военнообязанного, трудоспособного, несудимого, обвиняемого в  совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст. 157 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
             <ФИО1>,    проживая  в  г.  Хабаровске, проспект 60-летия Октября,84-19, на основании судебного  приказа №2-1535/2011-5, выданного <ДАТА4>  мировым  судьей  судебного участка №4 Железнодорожного  района  г. Хабаровска обязанный к   уплате   алиментов в  пользу Зориной Ю.С.на    содержание   несовершеннолетнего  сына <ФИО4> <ДАТА5>  начиная с <ДАТА6> в   размере  1/4    части   всех    видов   заработка и(или)  иного   дохода   ежемесячно до  его   совершеннолетия, зная о вступлении  решения  суда в  законную  силу, предупрежденный 29.03.2012, 21.11.2012г. об  уголовной  ответственности   за  злостное  уклонение  от  уплаты алиментов  по   ст. 157 УК  РФ в период с 29.03.2012г. по 27.11.2012г. умышленно,  злостно уклонялся от уплаты  алиментов  на  содержание  несовершеннолетнего  сына: являясь  трудоспособным, мер  к  трудоустройству  не  принимал, в Хабаровском  городском  центре занятости  населения не состоит, по вопросу о  трудоустройстве  не  обращался, добровольной  материальной и иной помощи  на  содержание  ребенка  не оказывал. За  период злостного  уклонения  от  уплаты  алиментов,  составляющего 7 месяцев 29 дней,  задолженность  по  оплате  составила 53145,73 руб.
 
    При   ознакомлении  с   материалами   дела  и в подготовительной части судебного заседания подсудимый <ФИО1> заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, заявляет ходатайство добровольно после консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель  и   представитель   потерпевшего согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав мнения сторон, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается   имеющимися  в   деле   доказательствами, подсудимый  осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Суд считает, что действия подсудимого <ФИО5> правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч.1 ст. 157 УК РФ( в редакции Закона  РФ  от <ДАТА11> №420-ФЗ), как злостное    уклонение   родителя   от   уплаты    по   решению   суда   средств   на    содержание  несовершеннолетнего   ребенка.
 
    Обстоятельством, смягчающим  наказание,   предусмотренным    ст.  61  УК   РФ,   является    полное    признание    подсудимым   своей    вины  в  совершении   преступления.
 
      Обстоятельств,   отягчающих  наказание,   предусмотренных    ст.  63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает   конкретные    обстоятельства    дела, личность подсудимого, который характеризуется по материалам дела отрицательно, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, совершил преступление небольшой тяжести, и с учетом влияния наказания на исправление осужденного считает справедливым назначить наказание  в   виде    исправительных   работ с  применением  ст. 73 УК  РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304,307,308,316 УПК РФ суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных   работ   сроком  шесть  месяцев с удержанием в  доход  государства 5% из  заработной  платы ежемесячно.
 
    В силу  ст. 73 УК  РФ  назначенное  наказание считать условным с испытательным  сроком шесть  месяцев.
 
    Обязать <ФИО1> не менять постоянного   места жительства и работы без уведомления  государственного  органа, осуществляющего  контроль  за поведением  осужденного, являться для регистрации в указанный орган один  раз в месяц.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем  поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Судебные  издержки взысканию  не  подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в <АДРЕС> районный суд г. Хабаровска.
 
    Разъяснить подсудимому право ходатайствовать на участие при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                                                                          Н.Г. Калицкий