Дата принятия: 12 февраля 2013г.
Номер документа: 1-6/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 февраля 2013 г. г. Прохладный,КБР.
Суд, в составе: мирового судьи судебного участка №2 Прохладненского района, КБР Тхалиджокова А.Х., с участием государственного обвинителя зам. прокурора Прохладненского района, КБР Рябус М.М., подсудимого Сушинского А.П., защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов Коковой Р.С., предъявившее удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА>., потерпевшей <ФИО1> секретаре Гузь А.А., рассмотрев в открытом судебномзаседании уголовное дело по обвинению Сушинского А.П., <ОБЕЗЛИЧИНО>, в совершении преступление предусмотренных ч.1 ст.116 и ч.1 ст.119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ДАТА> примерно в <ДАТА>., Сушинский А.П., находясь в доме <АДРЕС> в ходе ссоры со своей матерью <ФИО2>., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения ей телесных повреждений, схватил левой рукой за шею <ФИО1> и стал сдавливать ей горло, затем держа последнюю рукой за горло, несколько раз ударил головой об стену, нанес несколько ударов ладонью правой и левой руки в область лица, от чего она упала на пол, после чего нанес два удара ногой в область ягодиц, чем причинил <ФИО2>., согласно заключения эксперта №870 от 24.10.2012 г., телесные повреждения в виде: кровоподтеков на лице, на боковых поверхностяхшеи, на передней поверхности грудной клетки, правой ягодицы и правом бедре, которые согласно медицинским критериям определения степени тяжести причиненного вреда здоровью человека, утвержденного приказом Министерства здравоохранения РФ и социального развития от 24.04.2008 г. №94/н, не повлекли за собой расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и не расцениваются, как причинение вреда здоровью п.п.9.
Своими умышленными действиями Сушинский А.П., совершил преступление, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ по признакам: нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
Он же, Сушинский А.П., находясь в доме <АДРЕС> в ходе возникшей ссоры между ним и <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО2>., при вышеуказанных обстоятельствах, стал высказывать в ее адрес убийством, при этом в подтверждение своих угроз замахивался на нее топором, которые <ФИО1> восприняла, как реальные и осуществимые сего стороны.
Этими умышленными действиями Сушинский А.П. совершил преступление, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Сушинский А.П., в ходе производства дознание, свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, и при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство об особом порядке постановления судебного решения. В судебном заседании Сушинский А.П. подтвердил полное признание своей вины и поддержал ходатайство об особом порядке постановления судебного решения.
В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявлять о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного следствия по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.
Сушинским А.П., ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, совершенные им преступление являются преступлениям небольшой тяжести, государственный обвинитель и потерпевшее на рассмотрение дела в особом порядке принятия решения согласны.
Органом дознание МО МВД России «Прохладненский», действие Сушинского А.П., правильно квалифицированы по ч.1 ст.116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, предусмотренных в ст.115 УК РФ и по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством. Обвинение, с которыми согласился Сушинский А.П., подтверждаются собранными по делу доказательствами.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Сушинскому А.П., в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признано признания вины и раскаяния в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Сушинского А.П., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Сушинскому А.П., суд учитывает степень общественной опасности и тяжесть совершенных преступлений - являются преступлениями небольшой тяжести, вину признал полностью и в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется отрицательно, однако потерпевшая по делу является <ОБЕЗЛИЧИНО>, она просит суд не лишать его свободы и строго не наказывать. Согласно заключение судебно-психиатрической экспертизы за №557 от 12.12.2012 г., Сушинский А.П. мог в период совершения инкриминируемых деяний и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
С учетом изложенного, суд считает исправления и перевоспитания Сушинского А.П., возможным без изоляции от общества, с применением условной меры наказание, в пределах санкции статьи обвинения.
Вещественное доказательств - топор, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Прохладненский», подлежит возвращению по принадлежности. Гражданский иск по делу не заявлен, судебные издержки по оказанию юридической помощи адвокатом подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-310 и 316 УПК РФ, мировой суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сушинского <ФИО3>, признать виновным в совершении преступление, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.
Его же, Сушинского А. П. признать виновным в совершении преступление, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить наказание в виде одного года и трех месяцев лишение свободы.
В соответствии со ст.69 УК РФ, окончательную меру наказание по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим наказанием, Сушинскому <ФИО3> определить в виде одного года и двух месяцев лишение свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Сушинскому А.П., наказание считать условным, с испытательным сроком в два года.
Контроль за поведением Сушинского А.П., за время испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Обязать Сушинского А.П., в период испытательного срока не менять свое постоянное место жительство, без ведомо уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Сушинского А.П., по вступлению приговора в законную силу, отменить.
Вещественное доказательство - топор, хранящееся в камере хранения, по вступлении приговора в законную силу, вернуть по принадлежности.
Судебные издержки по оказанию помощи адвокатом по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.
Разъяснить Сушинскому А.П., что в соответствии со ст.317 УПК РФ, приговор, постановленный в особом порядке не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, а по другим основаниям приговор может быть обжалован в апелляционном порядке или внесено представление в Прохладненский федеральный районный суд через мировой суд судебного участка №2 в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи жалобы или представление, осужденный вправе участвовать при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья с/у №2
Прохладненского района, КБР ТхалиджоковА.Х.