Дата принятия: 16 января 2013г.
Номер документа: 1-6/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-6/13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 января 2013 года город Брянск, ул. Пушкина, д.44
Суд в составе: председательствующего - мирового судьи судебного участка № 69 Володарского района гор. Брянска Дячук Е.В.1, при секретаре - Петровской Е.А.,
с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Володарского района г.Брянска Доржиева Т.Ш.,
подсудимого - Мельникова Н.К.2,
защитника подсудимого - адвоката Сергеевой С.В., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
потерпевшей <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мельникова Н.К.2,
<ОБЕЗЛИЧЕНО>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мельников Н.К. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
03 ноября 2012 года около 20 часов 00 минут Мельников Н.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне квартиры <НОМЕР>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в ходе ссоры с бывшей женой Мельниковой Е.В., умышленно, с целью оказания давления на волю потерпевшей, с намерением вызвать у нее чувство страха, опасения за свою жизнь, находясь в непосредственной близости от последней, замахнулся на нее металлическими портняжными ножницами, при этом высказал в ее адрес угрозу убийством, а именно: «Я тебя убью!». Мельникова А.Н. с целью пресечения преступных действий закричала на отца и <ОБЕЗЛИЧЕНО> воспользовавшись моментом, выбежала из кухни. Данные действия и слова и действия Мельникова Н.К., <ОБЕЗЛИЧЕНО> с учетом сложившейся обстановки, восприняла как реальную опасность для своей жизни, так как угроза носила устрашающий характер и была сопряжена с реальными действиями, направленными на ее осуществление.
В момент ознакомления с материалами дела Мельников Н.К. в присутствии защитника Сергеевой С.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Мельников Н.К. в присутствии защитника Сергеевой С.В., заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая <ОБЕЗЛИЧЕНО> не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитник Сергеева С.В. не возражают против ходатайства подсудимого и считают возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Мировой судья убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно, после проведения консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, вину свою по предъявленному обвинению признал, что дает основание суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Действия Мельникова Н.К. правильно квалифицированы органом дознания по ч.1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Назначая подсудимому наказание, суд руководствуется требованием ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока наказание, предусмотренного за совершенное преступление.
Назначая подсудимому наказание, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Судом установлено, что настоящее преступление совершено Мельниковым Н.К. в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 8 Володарского района города Брянска от 20.09.2012 года, однако в силу п. «в» ч.4 ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого рецидив преступления отсутствует.
В соответствии со ст. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
При назначении наказания, мировой судья учитывает, что подсудимый Мельников Н.К. совершил преступление небольшой тяжести, свою вину в совершении преступного деяния, признал полностью, в содеянном раскаивается, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место работы, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно. Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание мнение потерпевшей, примирившейся с подсудимым и просившей назначить последнему меру наказания, не связанную с лишением свободы. Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. С учетом изложенного, суд в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ приходит к выводу о возможности сохранения условного осуждения по предыдущему приговору и исполнения назначенного наказания самостоятельно с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается мировым судьей в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мельникова Н.К.2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. Назначенноенаказание считать условным в соответствии со ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного один год.
Избранную меру пресечения Мельникову Н.К.2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор мирового судьи судебного участка № 8 Володарского района города Брянска от 20.09.2012 года в отношении Мельникова Н.К. - исполнять самостоятельно.
Возложить на Мельникова Н.К.2 обязанности: стать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в дни, установленные инспектором, не менять своего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Вещественное доказательство, хранящиеся при уголовном деле, ножницы - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Володарский районный суд города Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Мировой судья Е.В. Дячук