Приговор от 14 августа 2013 года №1-6/2013

Дата принятия: 14 августа 2013г.
Номер документа: 1-6/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-6/2013г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    14 августа 2013 года                         село Дубёнки
 
    Судья Дубенского районного суда Республики Мордовия Байгушкина Н.Н., при секретарях Юрташкиной Л.В. и Конновой Е.Н., с участием заместителя прокурора Дубёнского района Республики Мордовия Вавилова В.В., подсудимого Наумкина С.В., его защитника адвоката Мордовской республиканской коллегии адвокатов Надькиной Т.В., представившей удостоверение №94 и ордер №21 от 19 июня 2013 года, а также потерпевшего Д.А.А. и его представителя адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» Гаваева В.В., представившего ордер №345 от 20 июня 2013 года и удостоверение №61, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний уголовное дело по обвинению Наумкина С.В. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: Адрес, <данные изъяты>, ранее несудимого, в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 Уголовного кодекса (далее УК) Российской Федерации,
 
установил:
 
    Подсудимый Наумкин С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: 03 января 2013 года в 22 часа 50 минут подсудимый Наумкин С.В. и потерпевший Д.А.А. находились на дискотеке в Доме досуга и творчества, расположенного по адресу: Республика Мордовия, Дубёнский район, село Кочкурово, улица Ленина, дом 27. Между Наумкиным С.В. и Д.А.А. произошел конфликт, вызвавший неприязненные отношения, в процессе которого подсудимый кулаком правой руки умышлено нанес потерпевшему Д.А.А. один удар в область левой части головы. В результате потерпевшему Д.А.А. были причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые в своей совокупности повлекли за собой тяжкий вред здоровью как опасные для жизни в момент их нанесения.
 
    От нанесенного подсудимым Наумкиным С.В. удара Д.А.А., потеряв равновесие и не удержавшись на ногах, упал на поверхность пола танцевального зала и при этом ударился правой височной частью головы о твердое напольное покрытие, в результате чего у него образовалось телесное повреждение в виде <данные изъяты>, повлекшее за собой тяжкий вред здоровью как опасный для жизни в момент его нанесения.
 
    В результате нанесенного подсудимым Наумкиным С.В. удара кулаком и последующего соударения с поверхностью пола при падении у потерпевшего Д.А.А. образовались <данные изъяты>. Данные телесные повреждения в своей совокупности повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    В судебном заседании подсудимый Наумкин С.В. виновным себя признал.
 
    Суду пояснил, что 03 января 2013 года он со своими друзьями находился на дискотеке в Доме досуга и творчества села Кочкурово. В десять часов ночи туда подъехал со своим другом К.А.Н. Д.А.А. На улице они все стали распивать спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков Д.А.А. стал к нему придираться и оскорбил его, какими словами он не помнит. Во избежание скандала с Д.А.А. он ушел от них и зашел в помещение Дома досуга и творчества, где стал танцевать с Е.И.С. Через некоторое время в зал танцев зашел Д.А.А. и вновь стал к нему придираться, высказывая претензии по поводу того, что он ушел от них и не желает поддерживать с Д.А.А. разговор. Все свои высказывания Д.А.А. сопровождал нецензурной бранью. Все это слышали молодые люди и девушки, стоящие рядом с ними. Он с ребятами вышел на улицу, Д.А.А. вышел следом и стал опять к нему придираться. Он попросил Д.А.А., чтобы тот успокоился и отстал от него. Вместо этого Д.А.А. снял куртку, отдал К.А.Н., намереваясь драться. Но стоящие рядом ребята стали успокаивать Д.А.А., а он тем временем вернулся обратно в зал. Через некоторое время, уже около 23 часов, Д.А.А. тоже зашел в зал и подошел к нему, при этом сказал, что раз он не хочет общаться с ним, он будет приставать к его девушке Е.И.С. При этом Д.А.А. направился в её сторону. Он, Наумкин С.В., перегородил Д.А.А. дорогу. Последний схватил его руками за куртку. Это его сильно разозлило, он резко отвел руки Д.А.А. и нанес ему удар согнутой ладонью в область лица. От его удара Д.А.А. ударился головой об стену, а впоследствии упал на выступ прямоугольной части, вырезанной в стене для установки отопительной батареи. Когда он подбежал к Д.А.А., увидел, что тот лежит без сознания. Он сильно испугался, стал его приводить в чувство, попросил С.А.Н. принести нашатырный спирт, с помощью которого они со С.А.Н. привели Д.А.А. в чувство, а затем вывели его на улицу. Он позвонил родственникам Н.М.Н. и Н.А.Н., сообщил им о случившемся и попросил их приехать на машине, чтобы отвезти Д.А.А. в больницу. Когда родственники приехали, он с ребятами посадил Д.А.А. в автомобиль и повез в больницу. Когда доехали до автостанции, туда подъехал К.Н.Н. и сказал, что они сами отвезут Д.А.А. в больницу. Д.А.А. пересел в его автомобиль и они уехали. Впоследствии он приезжал к Д.А.А. в город Саранск, куда Д.А.А. увезли братья К., был у него в больнице, дома, предлагал ему *** рублей на лечение, обещав чуть позже еще собрать денег, но Д.А.А. от денег отказался, сказав, что ему сразу надо *** рублей. А таких денег у него нет.
 
    Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего Д.А.А. и свидетелей.
 
    Потерпевший Д.А.А. в судебном заседании пояснил, что 03 января 2013 года он со своими друзьями братьями К.Н.Н. и К.А.Н. в десятом часу вечера приехали в Дом досуга и творчества села Кочкурово, где было много молодежи. На улице перед клубом они с ребятами стали распивать спиртные напитки. Вместе с ними распивал спиртное и подсудимый Наумкин С.В. Он Наумкину С.В. никаких претензий не предъявлял. Затем они все зашли в помещение. Здесь они стали разговоривать с Наумкиным С.В. и он высказал последнему претензию по поводу того, что Наумкин С.В. во всех ситуациях начинает со всеми драться. Что ему на это ответил Наумкин С.В., он не помнит. Но Наумкин С.В. нанес ему один сильный удар рукой в область левого глава, отчего он пошатнулся, затем упал на пол и потерял сознание. Полагает, что об стену удариться не мог, так как находился в метрах 2-3 от неё. Вероятнее всего он ударился об пол. Пришел он в себя в городе Саранске, после чего был госпитализирован в Республиканскую клиническую больницу с <данные изъяты>. В настоящее время он лечится в городе Москве.
 
    Допрошенная в судебном заседании свидетель Е.И.С. суду пояснила, что вечером 03 января 2013 года она находилась в Доме досуга и творчества. Туда пришел Наумкин С.В., с которым они стали танцевать. Через некоторое время в помещение зашел Д.А.А., который был сильно пьян. Д.А.А. подошел к Наумкину С.В., стал к нему придираться, упрекать его в том, что Наумкин С.В. не желает с ним общаться. Все это происходило в присутствии других ребят, которые стояли рядом. Во избежание конфликта Наумкин С.В. вышел на улицу. Вслед за ним вышел Д.А.А. и другие ребята. Через несколько минут, около одиннадцати ночи, Наумкин С.В. вернулся в танцевальный зал. Д.А.А. зашел следом и опять подошел к Наумкину С.В. Они о чем-то стали разговаривать. Она стояла чуть в стороне и наблюдала за ними. Она заметила, что Наумкин С.В. встал напротив Д.А.А., не пуская его. Д.А.А. схватил Наумкина С.В. руками за куртку. Наумкин С.В. оттолкнул Д.А.А. или ударил в лицо, она это точно сказать не может, так как было темновато. Д.А.А. от удара упал на танцпол. Падая ударился головой об стену, а затем упал на выступ, вырезанный в стене, После этого к нему подбежали Наумкин С.В., директор Дома досуга и творчества С.А.Н., другие ребята. Принесли нашатырный спирт, которым Д.А.А. привели в чувство. Затем вывели его на улицу. Наумкин С.В. вызвал своих родственников и они на их машине повезли Д.А.А. в село Дубенки в больницу.
 
    Свидетель С.А.Н. суду пояснил, что 03 января 2013 года вечером в Доме досуга и творчества, где он работает директором, проводилась дискотека, где было много молодежи села Кочкурово. Там же были Наумкин С.В. и Д.А.А. Около 22 часов 10 минут он вышел на улицу, туда же вышли Наумкин С.В., Д.А.А. и другие ребята. Он заметил, что между Наумкиным и Д. что-то произошло, так как Наумкин С.В. был сильно взволнован. Он подошел к Наумкину С.В., спросил, что случилось. Последний ему объяснил, что к нему придирается Д.А.А. Он успокоил Наумкина С.В. и пошел на свое место работы. Около одиннадцати часов ночи он вновь выходил покурить. Когда зашел обратно, увидел, что с левой стороны возле входа в зал, возле выступа в стене лежит Д.А.А.. Он подбежал к нему и увидел, что тот без сознания и на полу кровь. Около него стоял Наумкин С.В., который был сильно напуган и сказал, что он ударил Д.А.А. кулаком в лицо, так как он к нему приставал, отчего Д.А.А. упал и потерял сознание. Он остановил музыку, включил свет, принес нашатырь, с помощью которого они с Наумкиным С.В. привели Д.А.А. в чувство. После того как Д. пришел в себя, он ушел в кабинет, а Наумкин С.В. с друзьями поехали отвозить Д.А.А. в больницу.
 
    Свидетель К.А.Н. суду пояснил, что он и Д.А.А. 03 января 2013 года в 22 часа приехали в клуб села Кочкурово на дискотеку. Его брат К.Н.Н. на автомобиле Д.А.А. поехал на час обратно в село Дубенки. Возле клуба он и Д.А.А. вместе с другими ребятами, среди которых был Наумкин С.В., распивали спиртные напитки. Д.А.А. во время распития разговаривал с Наумкиным С.В. О чем была речь, он не слышал, так как громко играла музыка. Затем он зашел в помещение, а Д.А.А. и Наумкин С.В. оставались на улице. Выйдя через некоторое время обратно, он увидел, что Д.А.А. стоит без куртки и о чем-то разговаривает с Наумкиным С.В. Подойдя к ним, он сказал Д., чтобы тот одел куртку, но Д. не послушался и он отошел от них. Затем он Д.А.А. спросил, что у них случилось. Д.А.А. ответил, что ничего серьезного не произошло. Затем они все ушли в танцевальный зал. Здесь Д.А.А. и Наумкин С.В. опять о чем-то стали разговаривать. Он, К., стоял от них в стороне. В зале играла светомузыка, поэтому было видно плохо. В какой-то момент он заметил, что Д.А.А. падает на пол и ударился головой об пол. Рядом стоял Наумкин С.В. Момент самого удара он не видел, только понял, что Наумкин С.В. ударил Д.А.А. Больше ударов Наумкин С.В. Д.А.А. не наносил. После падения к Д.А.А. подбежали ребята, директор клуба С.А.Н., который принес нашатырь. Все стали приводить Д.А.А. в чувство. Он тоже подошел к Д.А.А. Когда Д.А.А. привели в чувство, его вывели на улицу, посадили в машину, куда также сел Наумкин С.В. и он, К.. Они хотели отвезти его в больницу. Но он позвонил брату К.Н.Н. и сказал ему, чтобы он их встретил на автостанции села Дубёнки. Подъехав туда, они пересадили Д.А.А. в машину, на которой приехал его брат К.Н.Н. и повезли его в больницу, где Д.А.А. сделали рентген головы, никаких повреждений при этом не выявили и отпустили домой.
 
    Дежурному врачу они пояснили, что Д.А.А. упал и ударился головой об лед. Они с братом решили отвезти Д.А.А. к себе на квартиру в город Саранск, чтобы не волновать его родителей. Но впоследствии ему стало хуже, поэтому они вызвали его родителей, которые отвезли его в больницу.
 
    Свидетель К.Н.Н. суду пояснил, что вечером 03 января 2013 года он на автомобиле Д.А.А. отвез его и брата К.А.Н. в клуб села Кочкурово. Он управлял автомобилем Д.А.А., так как тот был в нетрезвом состоянии. Сам уехал обратно в село Дубёнки. Через некоторое время ему позвонил его брат и сказал, чтобы он подъехал к автостанции, так как они везут Д.А.А., получившего телесные повреждения. Со слов брата ему стало известно, что Д.А.А. ударил Наумкин С.В., отчего тот упал и ударился головой об пол.
 
    Дальнейшие показания свидетеля полностью совпадают с показаниями свидетеля К.А.Н. в этой части.
 
    Свидетель А.Д.В. суду пояснил, что 03 января 2013 года около клуба села Кочкурово он вместе с другими ребятами, среди которых были Д.А.А. и Наумкин С.В., распивали спиртные напитки в честь дня рождения К.Д.П., после чего он ушел провожать свою девушку домой. Примерно в 23 часа он, возвращаясь обратно, увидел в помещении клуба свет. Когда зашел туда, увидел Д.А.А. лежащего на полу с левой стороны возле входа в зал. Лицо его было в крови. Вокруг Д. стояли ребята, среди которых были Наумкин С.В., К.А.Н. и директор С.А.Н. Затем они вывели Д.А.А. на улицу, посадили в машину под управлением Наумкина С.В. и как он понял, повезли его в больницу.
 
    Вина подсудимого подтверждается также показаниями свидетеля Н.А.Н. который пояснил, что около 23 часов 03 января 2013 года, когда он находился у себя дома, ему позвонил двоюродный брат Наумкин С.В., который ему сказал, что ударил Д.А.А., отчего тот упал, получил телесные повреждения и его срочно надо везти в больницу. Поэтому попросил сходить к нему домой, взять его автомобиль и приехать к Дому досуга и творчества. Он и его сестра Н.М.Н. так и сделали. Они с сестрой подъехали к Дому досуга и творчества. Там стояли Н.И.Н., К.Д.П., Д.И.И., Д.С.В., Наумкин С. В. Там же он увидел Д.А.А., которого эти ребята посадили в автомобиль, куда также сели Наумкин С.В. и К.А.Н. и повезли его в село Дубёнки в больницу. Но по пути К.А.Н. им велел ехать на автостанцию, где Д.А.А. пересадили в автомобиль под управлением К.Н.Н. Он, его сестра и Наумкин С.В. поехали обратно в село Кочкурово.
 
    Свидетель Д.И.И. суду пояснил, что 03 января 2013 года вечером вместе с другими ребятами, среди которых были подсудимый и потерпевший, около Дома досуга и творчества распивали спиртные напитки. В ходе распития он заметил, что Д.А.А. стал придираться к Наумкину С.В., по поводу чего, он не слышал. Чтобы избежать дальнейшей ссоры Наумкин С.В. зашел в зал, а они все продолжили распитие спиртных напитков. Когда они зашли в помещение, Наумкин С.В. танцевал с Е.И.С. Когда в зал зашел Д.А.А., он сразу направился к Наумкину С.В. и они опять стали о чем-то разговаривать. После этого все вновь вышли на улицу. Наумкин С.В. и Д.А.А. отошли от них в сторону. Он не слышал их разговор, но увидел, что Д.А.А. снял куртку и передал его К.. Он понял, что Д.А.А. и Наумкин С.В. собрались драться. Ребята все подошли к ним. Н.И.Н. отвел подсудимого Наумкина С.В. в сторону, а он отвел в сторону Д.А.А. Он спросил Д.А.А., что у них случилось с Наумкиным С.В., на что тот ответил, что это их дело. После этого Наумкин С.В. зашел в зал. Через некоторое время зашли туда Д.А.А. и остальные ребята. Д.А.А. сразу же направился в сторону Наумкина С.В., который в это время стоял с Е.И.С. Д.А.А. и Наумкин С.В. опять стали разговаривать. Он в это время отошел в сторону и оглянувшись увидел, что Д.А.А. падает на пол. Наумкин С.В. стоял рядом и он понял, что Д.А.А. упал от нанесенного Наумкиным С.В. удара. После этого включили свет. Все подошли к Д.А.А. Он тоже подошел и увидел, что Д.А.А. лежит без сознания, лицо его в крови. С.А.Н., Наумкин С.В. стали с помощью нашатырного спирта приводить Д.А.А. в чувство. Когда он пришел в себя, его вывели на улицу, где посадили в машину, которую вызвал Наумкин С.В. и отправили в больницу.
 
    Свидетель Б.М.В. показала, что 03 января 2013 года она дежурила как доктор по Дубёнской ЦРБ. В первом часу ночи 4 января 2013 года в приемный покой К.А.Н. и К.Н.Н. доставили Д.А.А. в сильной степени алкогольного опьянения. Она его осмотрела, обнаружив, что <данные изъяты>, вызвала врача рентгенолога, которая сделала снимок и дала заключение, что травматических повреждений <данные изъяты> нет. Братья К. сказали, что Д. упал на лед и ударился головой. Она предложила ему госпитализацию, но Д.А.А. со словами нецензурной брани отказался.
 
    Свидетель Д.Т.И. в судебном заседании пояснила, что их сын Д.А.А. 3 января 2013 года около 19 часов уехал из дома на своем автомобиле в село Петровку к друзьям К.Н.Н. и К.А.Н. Около часа ночи 4 января 2013 года ей позвонил К.Н.Н. и сообщил, что её сын вместе с ними находится в городе Саранске, у них все хорошо и днем 4 января они приедут. В 15 часов 4 января 2013 года ей позвонила незнакомая женщина и сообщила, что её сын избит, находится без сознания и его необходимо отвезти в больницу. После этого она позвонила К.Н.Н., который подтвердил, что её сын избит, сказал адрес, где он находится. Они с мужем сразу же на автомобиле выехали по названному К. адресу, где она увидела сына, который лежал в постели, стонал, жаловался на головную боль. Около 2 часов ночи 5 января 2013 года они вызвали скорую, которая отвезла сына в Республиканскую больницу.
 
    Аналогичные показания дал в ходе предварительного следствия свидетель Д.А.В., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке пункта 1 части 2 статьи 281 УПК Российской Федерации (л.д.113-115 Т-1).
 
    В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК Российской Федерации были оглашены показания не явившегося свидетеля Н.М.Н., ранее данные ею при производстве предварительного следствия (л.д.184-185 Т-1), из которых судом установлено, что ночью 3 января 2013 года она, её родной брат Н.А.Н. и двоюродный брат Наумкин С.В. по просьбе последнего на автомашине отвезли Д.А.А. до автостанции села Дубёнки, где братья К. пересадили его в свой автомобиль и куда-то увезли. Со слов Наумкина С.В. ей известно, что он причинил Д.А.А. телесные повреждения.
 
    Вина подсудимого подтверждается также письменными материалами дела: протоколом осмотра места происшествия с прилагаемой фототаблицей (л.д.18-24 Т-1), в ходе которого осмотрено помещение Дома досуга и творчества села Кочкурово, где подсудимый причинил Д.А.А. тяжкие телесные повреждения;
 
    заключениями судебно- медицинских экспертиз №100 от 12 февраля 2013 года и №227 от 10 апреля 2013 года (л.д.67-69 тома 1 и 21-23 тома 2), из которых судом установлено, что Д.А.А. причинены телесные повреждения: <данные изъяты>. Образовались телесные повреждения в результате воздействия тупых твердых предметов. Данные телесные повреждения в своей совокупности повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Вина подсудимого также подтверждается протоколом проверки показаний на месте с приложенной фототаблицей с участием подсудимого Наумкина С.В. от 02 марта 2013 года ( л.д.169-174 тома 1), в ходе которой было установлено место умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего Д.А.А. в Доме досуга и творчества села Кочкурово, протоколом проверки показаний на месте с участием потерпевшего Д.А.А. (л.д.189-194 Т-1), в ходе которой установлено место умышленного причинения ему тяжкого вреда здоровью подсудимым Наумкиным С.В. в помещении Дома досуга и творчества села Кочкурово, протоколом очной ставки между Наумкиным С.В. и потерпевшим Д.А.А. от 13 мая 2013 года, в ходе которого устранены противоречия в части механизма причинения телесных повреждений потерпевшему Д.А.А. (л.д.103-105 Т-2).
 
    Суд в соответствии с требованиями статьи 87 УПК Российской Федерации проверил в судебном заседании каждое доказательство путем сопоставления с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, установил источник каждого доказательства и оценив все доказательства с точки зрения относимости, достоверности, признает их допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела.
 
    При этом суд признает, что показания подсудимого, потерпевшего и свидетелей получены в соответствии с требованиями статей 173, 174, 187-191, 275, 277 и 278 УПК Российской Федерации. Показания подсудимого и свидетелей последовательны и не противоречивы, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше.
 
    Заключения судебно - медицинских экспертиз даны экспертом, имеющим соответствующее образование, большой стаж работы по специальности, содержат исследования и выводы по вопросам, поставленным перед экспертом.
 
    Протоколы следственных действий соответствуют требованиям, установленным УПК Российской Федерации.
 
    На основании вышеизложенных доказательств суд приходит к выводу, что вина подсудимого Наумкина С.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего Д.А.А. полностью доказана.
 
    Действия подсудимого следует квалифицировать по части первой статьи 111 УК Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека. При этом суд считает, что подсудимый умышлено причинил потерпевшему тяжкие телесные повреждения, так как он осознавал, что нанося удар кулаком в область жизненно важного органа - голову, совершает деяние, опасное для здоровья человека, предвидя возможность или неизбежность причинения тяжкого вреда его здоровью либо сознательно допуская причинение такого вреда.
 
    Мотивом преступления явились внезапно возникшие неприязненные отношения в процессе конфликта, имевшего место между подсудимым и потерпевшим 03 января 2013 года. Все это доказано совокупностью вышеперечисленных в приговоре доказательств.
 
    При этом суд учитывает, что подсудимый Наумкин С.В. на учете у врача-психиатра не состоит, что подтверждается имеющейся в деле справкой, выданной Дубёнской ЦРБ. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Наумкина С.В. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. Подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление, посягающее на общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья граждан. Уголовно – правовой охране подлежит соматическое и психическое здоровье человека от начала жизни до её завершения.
 
    Судом учитывается личность виновного, который ранее не судим, по месту жительства, работы, месту прохождения срочной военной службы характеризуется исключительно с положительной стороны (характеристики на л.д. 92, 93, 94, 95 тома 1).
 
    Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает раскаивание подсудимого в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание потерпевшему медицинской помощи непосредственно после совершения преступления, добровольное частичное возмещение причиненного вреда, другие действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
 
    Судом установлено, что подсудимый Наумкин С.В. непосредственно после совершения преступления оказал потерпевшему медицинскую помощь, с помощью нашатырного спирта привел его в чувство, вызвав автомобиль, вместе с родственниками повез потерпевшего в больницу, на следующий день поехал в город Саранск, чтобы справиться о состоянии потерпевшего, навещал его в больнице, приходил к нему домой. Кроме того, предложил Д.А.А. на лечение *** рублей, заверив потерпевшего, что в дальнейшем будет выплачивать ему по частям определенные суммы в счет возмещения ущерба. Но Д.А.А. от получения *** рублей отказался, требуя сразу *** рублей. Впоследствии подсудимый почтовым переводом отправил Д.А.А. *** рублей, что подтверждается имеющимися в деле квитанциями. Все это не отрицается потерпевшим Д.А.А.
 
    Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств нет.
 
    В связи с чем при назначении наказания суд применяет часть первую статьи 62 УК Российской Федерации.
 
    При этом суд не видит необходимости в применении части шестой статьи 15 УК Российской Федерации.
 
    В соответствии с требованиями части 3 статьи 60 УК Российской Федерации судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    При этом суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место работы, обучается на <данные изъяты>, что подтверждено справкой, выданной этим учебным заведением. Проживает подсудимый с родителями, на его иждивении находится отец инвалид * группы, мать Н.Т.Я., состоящая на диспансерном учете с диагнозом «<данные изъяты>» нигде не работает, ухаживает за своим отцом, дедом подсудимого, инвалидом * группы. Все это подтверждается справкой администрации Кочкуровского сельского поселения, справкой, выданной Дубёнский ЦРБ и справками ВТЭ на Н.В.Ф. и Ч.Я.А.
 
    Суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного Наумкиным С.В преступления, личности виновного, смягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное подсудимому наказание в виде лишения свободы условным.
 
    На основании вышеизложенных доказательств, а также обстоятельств дела, суд не может согласиться с доводами адвоката Надькиной Т.В об оправдании подсудимого, так как его вина в совершении преступления полностью доказана совокупностью исследованных судом доказательств.
 
    Потерпевшим Д.А.А. заявлен гражданский иск о взыскании с Наумкина С.В. компенсации морального вреда в сумме 500000 рублей, причиненного ему в результате преступных действий подсудимого.
 
    Потерпевший указывает, что действиями подсудимого ему причинены физические страдания, выразившиеся в чувстве боли от полученных телесных повреждений и нравственные страдания, выразившиеся в унижении его человеческого достоинства. После получения телесных повреждений, которые были причинены ему в общественном месте, при проведении культурного мероприятия, при большом количестве народа, он находился на лечении в медицинском учреждении несколько месяцев.
 
    Кроме того, он просит взыскать 19000 рублей, потраченных им на услуги представителя, так как для реализации своего права на судебную защиту ему пришлось воспользоваться квалифицированной юридической помощью.
 
    Подсудимый, гражданский ответчик Наумкин С.В. исковые требования не признал. Его защитник адвокат Надькина Т.В. считает, что сумма компенсации морального вреда потерпевшим сильно завышена. Каких- либо доказательств того, что он несколько месяцев находился в медицинском учреждении, истец не представил. В деле на листе 38 тома 1 имеется лишь выписка из истории болезни, из которой видно, что Д.А.А. пролежал в Республиканской клинической больнице с 05 по 31 января 2013 года, выписан в удовлетворительном состоянии и ему рекомендовано лишь амбулаторное лечение в поликлинике по месту жительства.
 
    Не представлено истцом, кроме двух квитанций о получении денег за услуги представителя, доказательств за какие действия представителя им выплачено 19000 рублей. К квитанциям не приложены соглашения, заключенные с представителем. Поэтому сумму судебных расходов за услуги адвоката она считает завышенной. Она также просит учесть имущественное положение подсудимого, который в семье является единственным трудоспособным, работающим лицом. На его иждивении находятся его родители, отец инвалид * группы, мать больная, нигде не работает и еще вынуждена ухаживать за своим отцом, инвалидом * группы.
 
    Исковые требования Д.А.А. суд находит подлежащими частичному удовлетворению.
 
    Согласно статье 151 ГК Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
 
    При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
 
    Учитывая положения статьи 151 ГК Российской Федерации, суд считает, что при обстоятельствах настоящего уголовного дела, действиями подсудимого потерпевшему Д.А.А. несомненно были причинены физические и нравственные страдания. Поэтому на подсудимого следует возложить обязанность денежной компенсации морального вреда.
 
    При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает, что подсудимый причинил потерпевшему тяжкие телесные повреждения опасные для жизни, по поводу которых потерпевший вынужден был находиться в больнице почти месяц.
 
    Судом, как заслуживающие внимание обстоятельства, учитывается поведение подсудимого непосредственно после совершения преступления и в дальнейшем.
 
    Подсудимый оказал потерпевшему медицинскую и материальную помощь, волновался по поводу его состояния, навещал его в больнице и дома, в содеянном глубоко раскаивается.
 
    Судом также учитывается, что подсудимый пытался предотвратить назревающийся между ним и потерпевшим конфликт, несколько раз отходил от Д., когда тот пытался провоцировать драку.
 
    Согласно пункта 2 статьи 1101 ГК Российской Федерации при определении размера компенсации морального вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
 
    Учитывая характер причиненных подсудимым физических и нравственных страданий потерпевшему, степень вины подсудимого и другие вышеуказанные обстоятельства суд находит разумным и справедливым установить размер компенсации морального вреда в 200000 рублей. При этом суд учитывает имущественное положение подсудимого.
 
    С учетом того, что подсудимым возмещено потерпевшему 50000 рублей, эту сумму следует зачесть в счет возмещения ущерба. В остальной части иска следует отказать.
 
    Согласно части первой статьи 100 ГПК Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по её письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
 
    Д.А.А. просит взыскать за оплату услуг представителя 19000 рублей.
 
    В исковом заявлении не указано за совершение каких процессуальных действий выплачена представителю эта сумма, какой объем работы им выполнен, не даны обоснования этой суммы и в судебном заседании.
 
    При таких обстоятельствах суд лишен возможности выполнить требования части первой статьи 100 ГПК Российской Федерации об определении разумных пределов расходов на оплату услуг представителя.
 
    Руководствуясь частью 2 статьи 309 УПК Российской Федерации суд признает за истцом право на удовлетворение требований в этой части и передает вопрос о возмещении расходов для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Вещественных доказательств и процессуальных издержек по настоящему уголовному делу нет.
 
    Руководствуясь статьями 304, 307-308 УПК Российской Федерации суд
 
приговорил:
 
    Признать Наумкина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 УК Российской Федерации и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев. В силу статьи 73 УК Российской Федерации назначенное Наумкину С.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок два года.
 
    Обязать Наумкина С.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Взыскать с Наумкина С.В. в пользу Д.А.А. компенсацию морального вреда в сумме двести тысяч рублей. Зачесть в счет возмещения морального вреда пятьдесят тысяч рублей, выплаченных Наумкиным С.В. Д.А.А. до вынесения приговора.
 
    В остальной части исковых требований о компенсации морального вреда отказать.
 
    В соответствии с частью второй статьи 309 УПК Российской Федерации признать за Д.А.А. право на удовлетворение требований в части оплаты услуг представителя и передать вопрос о размере возмещения расходов по оплате услуг представителя для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия через Дубёнский районный суд Республики Мордовия в течение десяти суток со дня постановления приговора.
 
    Осужденный Наумкин С.В. имеет право заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Дубёнского
 
    районного суда
 
    Республики Мордовия Н.Н.Байгушкина