Приговор от 16 апреля 2014 года №1-62-2014г.

Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-62-2014г.
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-62 - 2014 г.                
 
                                                                 ПРИГОВОР
 
                                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Льгов                                                                                                      16 апреля 2014 года
 
    Льговский районный суд Курской области в составе:
 
    председательствующего                                                              Коростелевой Н.А.
 
    с участием ст.помощника Льговского межрайпрокурора      Колупаева И.М.,
 
    защитника адвоката                                                                    Шатохина Н.Н.,
 
    представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    подсудимого                                                                                 Молчанова С.К.,
 
    при секретаре                                                                                Бушиной Е.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
 
    МОЛЧАНОВА СЕРГЕЯ КУЗЬМИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца          д. <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного проживающим в д.<адрес>, фактически проживающего в <адрес>, с <данные изъяты>, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимости не имеющего, обвиняемого по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,
 
                                                                                     У С Т А Н О В И Л :
 
    Молчанов С.К. совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    06 февраля 2014 года в дневное время Молчанов С.К. находился в доме ФИО4 в <адрес>, где помогал ей в ведении домашнего хозяйства. Заведомо зная о том, что ФИО4 получила пенсию, он стал требовать у неё 100 рублей. Получив отказ, Молчанов С.К. решил открыто похитить денежные средства, находящиеся у ФИО4.М. с применением к ней насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов, Молчанов С.К., находясь в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья - толкнул руками в грудь сидевшую на кровати в прихожей ФИО4, отчего она упала на спину на кровать. Молчанов С.К., удерживая захватом левой руки обе руки ФИО4, подавив её сопротивление, осознавая, что его противоправные действия очевидны для потерпевшей, стал искать правой рукой в карманах куртки, надетой на ФИО4, деньги. Найдя в кармане куртки, надетой на ФИО4, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, он их открыто похитил. На требования ФИО4 прекратить преступные действия, Молчанов С.К. не отреагировал и с похищенным с места преступления скрылся.
 
    Подсудимый Молчанов С.К., заявляя о полном согласии с предъявленным по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ обвинением, полностью признал себя виновным и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
 
               Защитник Шатохин Н.Н. поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения и просил его удовлетворить.
 
    Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела была надлежаще извещена, представила в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в её отсутствие, в котором также указала, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Колупаев И.М. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по делу.
 
    Проверив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, его защитника, прокурора, суд полагает, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
 
    Подсудимый Молчанов С.К. заявил о полном согласии с предъявленным обвинением.
 
    Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, а именно при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия.
 
    В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал и просил его удовлетворить.
 
    Молчанов С.К. осознает характер, последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.     
 
    Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Учитывая вышеизложенное, суд постановляет обвинительный приговор в отношении подсудимого Молчанова С.К.
 
    Действия подсудимого Молчанова С.К. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, т.к. он, осознавая незаконность своих действий и желая совершить эти действия, открыто завладел чужим имуществом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, изъял и обратил в свою пользу чужое имущество, причинив ущерб собственнику.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, его отношение к содеянному, все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Молчанов С.К. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Молчанова С.К. суд признает его объяснение о хищении денег у ФИО4, данное до возбуждения уголовного дела, которые суд расценивает как явку с повинной, в котором он добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного преступления, которые следственным органам в полном объеме известны не были.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, суд полагает возможным не признавать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Учитывая наличие по делу вышеперечисленных смягчающих наказание обстоятельств, при назначении наказания Молчанову С.К., суд полагает возможным применить ст. 62 УК РФ.
 
    При назначении Молчанову С.К. наказания, суд учитывает также требования ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание при особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление.
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела, целей наказания, указанных в ст. 43, 60 УК РФ, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Молчанову С.К. наказание в виде лишения свободы условно, поскольку считает, что назначение наказания, не связанного с лишением свободы, будет способствовать целям исправления, а также назначению уголовного судопроизводства, что предусмотрено ст. 6 ч. 1 УПК РФ.
 
    Кроме этого, учитывая фактические обстоятельства совершенного Молчановым С.К. преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, поскольку изменение категории преступления на менее тяжкую, не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания - исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого, суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
         На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Молчанова Сергея Кузьмича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ в виде 1 ( одного ) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив Молчанову С.К. испытательный срок на 6 месяцев.
 
    На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Молчанова С.К. без согласия органа, ведающего исполнением приговора, не менять постоянного места жительства и один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Молчанову С.К. оставить прежнюю - подписку о невыезде.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курского областного суда через Льговский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                                                                     Н.А. Коростелева