Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-62-2014
Дело № 1-62-2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Аша 12 марта 2014 года
Ашинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего
судьи Нусратова Р.С.
при секретаре
Корсуновой Д.Ф.
с участием сторон:
государственного обвинителя
ст.помощника Ашинского городского прокурора Перевозчиковой Н.Г.
подсудимого
Алексеенко К.А.
защитника адвоката
Голубева А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда материалы уголовного дела в отношении:
Алексеенко <ФИО>9, 14.02.1984 года рождения,уроженцас. Чульман Якутской области, зарегистрированного и проживающего по адресу: Челябинская область, Ашинский район, пос. <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего <данные изъяты>, водителем, военнообязанного, ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Алексеенко <ФИО>10, достаточно изобличается в том, что в период времени с 26.11.2012 года по 30.11.2012 года, он, достоверно зная, что на подстанции «Зареченская» 35/6 кВ, в помещении «ЗРУ-6кВ» ОАО «МРСК Урал» - «Челябэнерго», которая расположена по адресу: Ашинский район п. Новозаречный, имеется электрическое оборудование, а также достоверно зная, где находится ключ от вышеуказанного помещения, так как Алексеенко К.А. ранее был на данной подстанции, с целью хищения, из корыстных побуждений, незаконно проник на территорию подстанции «Зареченская» 35/6 кВ ОАО «МРСК Урал» - «Челябэнерго», где подошел к помещению «ЗРУ-6кВ» ОАО «МРСК Урал» - «Челябэнерго». Продолжая свои преступные действия, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Алексеенко К.А., находясь на данной территории, взял ключ из-под коврика, который был расположен возле входа в помещения. Данным ключом он открыл замок двери и незаконно проник в помещение «ЗРУ-6кВ» ОАО «МРСК Урал» - «Челябэнерго», откуда тайно от окружающих похитил: фонарь светодиодный стоимостью 484 рубля 42 копейки; светильник СГСВ Экотон-4 стоимостью 3093 рубля 00 копеек; мультиметр цифровой М890G стоимостью 1890 рублей 67 копеек; клещи токоизмерительные М266 стоимостью 718 рублей 39 копеек; набор изолирующего инструмента 5А стоимостью 1337 рублей 21 копейку; заземление переносное ЗПП-110-Д стоимостью 18894 рубля 37 копеек; перчатки диэлектрические латексные стоимостью 165 рублей 95 копеек; радиостанцию типа «Kenwood» стоимостью 10 114 рублей 68 копеек; блок питания радиостанции 220в/12в стоимостью 3039 рублей 68 копеек; двухжильный медный кабель марки ВВГ 2х50 длинной 120 метров ценности для ОАО «МРСК Урал» - «Челябэнерго» не представляет и одножильный медный кабель длинной 30 метров так же ценности для ОАО «МРСК Урал» - «Челябэнерго» не представляет. С похищенным с места совершения преступления Алексеенко К.А. скрылся, присвоив его себе, в последующем с целью обогащения часть похищенного имущества продал, то есть распорядился похищенным по своему усмотрению, реализовав корыстную направленность своего умысла, причинив своими преступными действиями ОАО «МРСК Урал» - «Челябэнерго» материальный ущерб на общую сумму 39738 рублей 37 копеек.
Подсудимый Алексеенко К.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником и в его присутствии.
Защитник адвокат Голубев А.А. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Перевозчикова Н.Г., представитель потерпевшего <ФИО>8., в письменном заявлении, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
При этом, органами предварительного следствия подсудимому вменено, что в результате преступных действий Алексеенко ОАО «МРСК Урал» - «Челябэнерго» причинен материальный ущерб на сумму 39738 рублей 40 копеек.
В судебном заседании участниками производства возражений по существу предъявленного подсудимому обвинения не представлено.
В целом соглашаясь с указанной квалификацией действий подсудимого, суд полагает, что обвинение подлежит изменению, так как размер причиненного действиями Алексеенко материального ущерба составляет 39738 рублей 37 копеек.
Указанные изменения не ухудшают положение подсудимого, поэтому, по мнению суда, могут быть применены в рамках особого судопроизводства по делу.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Алексеенко в совершении преступления полностью доказана.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого особый порядок судебного разбирательства.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд должен учитывать, в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о личности виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимый Алексеенко совершил умышленное преступление корыстной направленности средней тяжести, вину в инкриминируемом деянии признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 162).
Судом при назначении наказания принято во внимание мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, принятие мер подсудимым к возмещению причиненного материального ущерба.
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого, суд относит:
- наличие малолетних детей у виновного (п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ);
- признание вины подсудимым, чем Алексеенко активно способствовал расследованию преступления (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ).
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд учитывает рецидив преступлений.
Учитывая сведения о личности подсудимого, тяжесть совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие смягчающих его вину обстоятельств, суд полагает, что Алексеенко может быть исправлен без изоляции от общества и ему, возможно, назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условного осуждения.
При назначении наказания суд полагает необходимым учесть и применить в отношении подсудимого положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, применительно к положениям ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года) не усматривается.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд, с учетом положений ст. 81 УПК РФ, считает необходимым, клещи токоизмерительные, радиостанцию «Kenwood», источник питания, возвращенные представителю потерпевшей организации под сохранную расписку, - оставить у последнего, освободив от обязанности ответственного хранения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Алексеенко <ФИО>11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Алексеенко К.А. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ, возложить на подсудимого Алексеенко К.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.
Меру пресечения в отношении подсудимого, подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, - отменить.
Вещественные доказательства: клещи токоизмерительные, радиостанцию «Kenwood», источник питания, возвращенные представителю потерпевшей организации под сохранную расписку, - оставить у последнего, освободив от обязанности ответственного хранения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ашинский городской суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий п/п Р.С. Нусратов
Копия верна
Председатель суда А.А. Рустамшин
С П Р А В К А: приговор вступил в законную силу 25.03.2014 г.
Председатель суда А.А. Рустамшин