Приговор от 21 мая 2013 года №1-62-2013г.

Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-62-2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-62-2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Мирный 21 мая 2013 г.
 
 
    Мирнинский районный суд Республики Саха Якутия в составе: председательствующего судьи Логиновой Т.И.
 
    с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г. Мирного Щербаковой А.В.,
 
    защитника, адвоката адвокатского кабинета Управления юстиции по РС (Я) Ходжарова А.М., представившего удостоверение № 638, ордер № 62,
 
    подсудимой и гражданского ответчика Голубцовой И.А.,
 
    при секретаре Васильевой М.Г.,
 
    а также с участием потерпевшей и гражданского истца "П",
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Голубцовой И.А., <дата> года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Голубцова И.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
 
    В г. Мирный РС (Я), в ночь с 18 на <дата>, Голубцова И.А., находясь в помещении кухни <адрес>, распивала спиртные напитки совместно с "О", "И" и "М" В ходе распития "О", прошел в зальную комнату, где уснул на диване. Примерно в 06 часов 00 минут Голубцова И.А. прошла в зальную комнату, где увидела спящего на диване "О", на запястье левой руки которого был надет золотой браслет. В этот момент у Голубцовой И.А. возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение указанного браслета, а также каких-либо материальных ценностей, находящихся в данной комнате, с целью дальнейшей их продажи. Воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, так как "И" и "М" находились в других комнатах, Голубцова И.А., руководствуясь преступным умыслом, действуя умышленно, тайно от окружающих, сняла с руки спящего "О" золотой браслет и положила его в карман одетых на нее брюк, тем самым похитив его. Далее, Голубцова И.А. в тумбочке, расположенной в указанной комнате обнаружила шкатулку с ювелирными золотыми украшениями, откуда, действуя умышленно, похитила кольца в количестве четырех штук, подвески в количестве двух штук, цепочки в количестве двух штук, которые также положила в карман брюк. После чего, Голубцова И.А. вернулась в помещение кухни, где на подоконнике кухонного окна обнаружила ноутбук фирмы «С» модели «№» и подключенный к нему внешний жесткий диск фирмы «Л». Далее, Голубцова И.А., в продолжение своего корыстного умысла, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, тайно от окружающих, действуя умышленно, похитила указанный ноутбук и внешний жесткий диск, после чего, примерно в 08 часов 00 минут покинула место совершения преступления с похищенным имуществом.
 
    Таким образом, Голубцова похитила личное имущество, принадлежащее потерпевшей "П", а именно:
 
    -       ноутбук фирмы «С» модели «№» со съемным кабелем электропитания, стоимостью <данные изъяты>;
 
    - внешний жесткий диск фирмы «Л», стоимостью <данные изъяты>;
 
    - золотое кольцо формой в виде звезды с феонитами, стоимостью <данные изъяты>;
 
    - золотое кольцо формой в виде ветки с феонитами, стоимостью <данные изъяты>;
 
    - золотое кольцо формой в виде стрелки с бриллиантами, стоимостью <данные изъяты>;
 
    - золотое кольцо плоской формы с бриллиантами, стоимостью <данные изъяты>;
 
    - золотую подвеску формой в виде сердечка с жемчужиной в комплекте с цепочкой, общей стоимостью за комплект - <данные изъяты>;
 
    - золотую подвеску формой в виде двух лепестков с сапфирами в комплекте с цепочкой, общей стоимостью <данные изъяты>;
 
    - золотой браслет, стоимостью <данные изъяты>.
 
    В дальнейшем, Голубцова И.А., распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Голубцовой И.А. "П" был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
 
    В судебном заседании подсудимая Голубцова И.А. вину признала полностью, обвинение ей понятно, поддержала ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, с обвинением согласна, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Собранными по делу доказательствами, обвинение, предъявленное Голубцовой И.А., обоснованно подтверждается.
 
    Согласно представленных в деле доказательств, действия Голубцовой И.А. являются преступлением, предусмотренным п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    По данным <данные изъяты> центральной районной больницы Голубцова И.А. под диспансерным наблюдением не состоит, психических расстройств у неё не выявлено. В судебном заседании Голубцова И.А. ведёт себя адекватно, поэтому суд пришел к выводу, что она является вменяемой, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность виновной, которая отрицательно характеризуется по месту жительства. Голубцова И.А. не работает, в воспитании сына участия не принимает, злоупотребляет спиртными напитками, в <дата>. привлекалась к административной ответственности, со стороны родственников и соседей жалоб на неё не поступало.
 
    Также суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни её семьи, принцип справедливости.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым принять в отношении подсудимой Голубцовой И.А.: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, полное признание вины, раскаяние, совершение преступления впервые, частичное возмещение ущерба потерпевшей, наличие малолетнего ребёнка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Голубцовой И.А. не установлено.
 
    При назначении Голубцовой И.А. наказания суд учитывает положения п. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    При этом, оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела санкции статьи подсудимой суд не усматривает.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления, его категории, степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Голубцовой И.А. преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Принимая во внимание, что преступление совершено Голубцовой И.А. впервые, относится к категории средней тяжести, суд считает возможным её исправление без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Назначение Голубцовой И.А. наказаний в виде штрафа, исправительных, обязательных, принудительных работ, является нецелесообразным, так как она не работает, не имеет постоянного источника дохода, на её иждивении находится малолетний ребенок <дата>.
 
    Решая вопрос о дополнительном наказании в виде ограничения свободы, предусмотренном санкцией части 2 статьи 158 УК РФ, суд считает возможным не назначать его в отношении Голубцовой И.А. в связи с возможностью достижения её исправления без ограничения свободы.
 
    Рассмотрев исковые требования "П" о возмещении материального ущерба в размере стоимости похищенного и невозвращенного имущества в размере <данные изъяты>, которые признаны подсудимой, суд считает их подлежащими удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ, так как имеется причинная связь между возникшим материальным ущербом у потерпевшей и совершенным Голубцовой И.А. преступлением.
 
    Требование "П" о наложении ареста на недвижимое имущество и денежные средства Голубцовой И.А. в обеспечение иска, не подлежит удовлетворению, так как суду не представлено подтверждение наличия у Голубцовой И.А. денежных средств и недвижимого имущества. Из пояснения подсудимой таковые у неё отсутствуют.
 
    В силу ст. 81 УПК РФ, хранящиеся при уголовном деле вещественные доказательства: ноутбук фирмы «С» модели «№» со съемным кабелем электропитания, внешний жесткий диск фирмы «Л», выданные под сохранную расписку потерпевшей "П", при вступлении приговора в законную силу следует считать возвращенными собственнику. Фотографию с изображением потерпевшей "П" следует передать по принадлежности владельцу "П" при вступлении приговора в законную силу. Остальные документы оставить на хранение в уголовном деле.
 
    Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Ходжарова А.М., осуществлявшего защиту Голубцовой И.А., оплаченные за счет средств федерального бюджета, не подлежат взысканию с подсудимой в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ. Вопрос по процессуальным издержкам разрешен отдельным постановлением.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
    П р и г о в о р и л:
 
    Голубцову И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Голубцовой И.А. основное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
 
    Обязать Голубцову И.А. после постановки на учёт, периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания не реже 1 раза в месяц, сообщать данным органам о перемене места жительства, не употреблять спиртных напитков, возмещать ущерб "П"
 
    Взыскать с Голубцовой И.А. в пользу "П" в возмещение материального ущерба <данные изъяты>.
 
    Меру пресечения Голубцовой И.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: ноутбук фирмы «С» модели «№» со съемным кабелем электропитания, внешний жесткий диск фирмы «Л», выданные под сохранную расписку потерпевшей "П", при вступлении приговора в законную силу считать возвращенными собственнику. Фотографию с изображением потерпевшей "П" передать по принадлежности владельцу "П" при вступлении приговора в законную силу. Остальные документы хранить в уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Верховный суд РС (Я) с момента оглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, представления, осужденная вправе подать возражения в письменном виде и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Председательствующий п/п Логинова Т.И.
 
    Копия верна: судья секретарь с/з