Приговор от 23 мая 2014 года №1-62-14

Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-62-14
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-62-14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
    23 мая 2014 года г. Курск
 
    Промышленный районный суд г. Курска в составе:
 
    председательствующего судьи Кулешова А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сеймского административного округа г. Курска ФИО23,
 
    подсудимого Бунина В.А.,
 
    защитника ФИО3, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    при секретареЗуборевой К.В.,
 
    рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Бунина Виктора Аркадьевича, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 232 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Бунин В.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в значительном размере, не доведенный до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а также содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
 
    1 эпизод. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов Бунин В.А., находясь на земельном участке, расположенном на расстоянии около 3 метров на север от ямы отстойника сахарного завода, расположенной в <адрес>, на расстоянии около 500 метров на юг от данной деревни и на расстоянии около 300 метров на юго-запад от опоры линии электропередач № №, решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта в крупном размере наркотическое средство марихуану, содержащуюся в произрастающих там дикорастущих растениях конопли. С этой целью в этот же день в период времени с 16 часов до 16 часов 05 минут Бунин В.А., находясь по вышеуказанному адресу, путем сбора верхушечных соцветий и листьев конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 308,3 г.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 19 часов Бунин В.А. перевез незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство марихуана к себе домой, по адресу: <адрес>, где разделил его на две части, и одну из них, которая согласно справке об исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 107,9 г, незаконно хранил без цели сбыта у себя дома по вышеуказанному адресу до 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ до изъятия сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, а вторую часть, которая согласно справок об исследовании № №, № № и № № от ДД.ММ.ГГГГ года, и заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 200,4 г, незаконно хранил без цели сбыта сначала на земельном участке, расположенном на расстоянии около 100 метров на юго-восток от <адрес>, на расстоянии около 40 метров на юг от реки «Сейм», и на расстоянии около 300 метров на восток от моста через реку «Сейм», соединяющего <адрес> и <адрес>, до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, а после у себя в <адрес>, до 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ до изъятия сотрудниками ОП-№ УМВД России по <адрес>.
 
    Всего в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Бунин В.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуана общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 308,3 г, а в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуана общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 200,4 г, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» образует крупный размер.
 
    2 эпизод. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Бунин В.А. решил незаконно сбывать наркотическое средство марихуана в значительном размере, для чего находясь у себя дома, по адресу: <адрес>, взял часть незаконно хранящегося у него наркотического средства марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 68,07 г, поместил его в полимерный контейнер и положил в шкаф-тумбу для дальнейшего сбыта.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час Бунин В.А., находясь по вышеуказанному адресу, в ходе телефонного разговора с ФИО19, договорился с последним о сбыте ему наркотического средства марихуана. С этой целью в этот же вечер примерно в 21 час 40 минут Бунин В.А., находясь около <адрес>, за денежное вознаграждение в размере 5000 рублей незаконно сбыл ФИО19 наркотическое средство, которое согласно справкам об исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ года, № № от ДД.ММ.ГГГГ и заключениям эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ года, №№/х от ДД.ММ.ГГГГ года, является марихуаной, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 1,27 г.
 
    Оставшуюся часть наркотического средства марихуана общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 66,8 г, Бунин В.А. продолжил незаконно хранить у себя дома, по вышеуказанному адресу, для дальнейшего сбыта.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов Бунин В.А. продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана, находясь у себя дома, по адресу: <адрес>, в ходе телефонного разговора с ФИО19, договорился с последним о сбыте ФИО7 наркотического средства марихуана. С этой целью в этот же день примерно в 14 часов 05 минут Бунин В.А., находясь около <адрес>, за денежное вознаграждение в размере 5000 рублей, незаконно сбыл ФИО7 наркотическое средство, которое согласно справке об исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ года, является марихуаной, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 22,7 г.
 
    Оставшуюся часть наркотического средства, которое согласно справке об исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ года, является марихуаной, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 44,1 г, Бунин В.А. продолжил незаконно хранить у себя дома, по вышеуказанному адресу, для дальнейшего сбыта до 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ до изъятия сотрудниками УФСКН России по <адрес>.
 
    Всего в период времени с 14 по ДД.ММ.ГГГГ Бунин В.А. хотел сбыть наркотическое средство марихуана общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 68,07 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» образует значительный размер.
 
    Однако Бунин В.А. по независящим от него обстоятельствам не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт данного наркотического средства, поскольку оно было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по <адрес> у ФИО7 в соответствии с Федеральным Законом РФ № 144-ФЗ от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а так же в результате осмотра <адрес>.
 
    Подсудимый Бунин В.А. в судебном заседании свою вину в совершенных преступлениях признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов на земельном участке, расположенном на расстоянии около 3 метров на север от ямы отстойника сахарного завода, расположенной в <адрес>, на расстоянии около 300 метров на юг от д. <адрес> и на расстоянии около 300 метров на юго-запад от опоры линии электропередач № № он увидел растущие кусты конопли, и решил их сорвать, чтобы получить марихуану и хранить ее для собственного употребления. Для этого в этот же день в период времени с 16 часов до 16 часов 05 минут он сорвал листья и соцветия данных растений конопля, и полученную таким образом марихуану в тот же день в период времени с 17 часов до 19 часов перевез в свою <адрес>, где разделил марихуану на две части. Одну часть он высушил и оставил там на хранение, чтобы потом самому ее и употребить. Другую часть марихуаны он перенес на земельный участок, расположенный на расстоянии около 100 метров, на юго-восток от <адрес>у <адрес>, на расстоянии около 40 метров на юг от реки «Сейм», и на расстоянии около 300 метров на восток от моста через реку «Сейм», соединяющего <адрес> и <адрес>, где также стал незаконно хранить для личного потребления.
 
    Кроме того, в этот же вечер он решил сбывать за деньги часть хранящейся у него дома марихуаны. Для этого вечером того же дня он взял часть хранящейся у него марихуаны и переложил ее в полимерный контейнер, который стал хранить у себя дома в шкафу-тумбе для дальнейшей продажи. Так ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час он по телефону договорился с ФИО28 о продаже хранившейся у него марихуаны, для этого он примерно в 21 час 35 минут взял часть хранящейся у него марихуаны и положил в полимерный пакет, а остальную часть продолжил хранить в этом же контейнере для сбыта. В этот же вечер примерно в 21 час 40 минут он встретился с ФИО29 около <адрес>, где продал последнему за 5000 рублей марихуану, при этом деньги ФИО27 пообещал принести впоследствии. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов в ходе телефонного разговора он договорился с ФИО31 о продаже хранившейся у него марихуаны ранее незнакомому ФИО34, для чего примерно в 13 часов 55 минут часть хранящейся у него марихуаны он положил в полимерный пакет. После чего в этот же день примерно в 14 часов 05 минут он встретился с ФИО30 и ФИО32 около <адрес>, где за 5000 рублей продал последнему марихуану. ФИО33 так же передал ему 5000 рублей, которые был должен за ранее приобретенную у него марихуану. Однако в тот же день через некоторое время он был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые изъяли у него в квартире хранящуюся там часть для сбыта, а так же часть для собственного употребления марихуану. После этого ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут он перенес к себе в квартиру марихуану, хранившуюся у него для личного употребления на земельным участке около реки «Сейм». Однако ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 10 минут сотрудники ОП-№ УМВД России по <адрес> задержали его и изъяли у него из квартиры данную марихуану.
 
    Вина Бунина В.А. в совершении преступлений при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, помимо его признательных показаний в суде, подтверждается показаниями свидетелей, вещественными доказательствами, другими исследованными в процессе судебного разбирательства материалами дела.
 
    Так, свидетели ФИО5 и ФИО6 в судебном заседании показали, что они работают оперуполномоченными УФСКН России по <адрес>. В связи с поступившей к ним в августе 2013 года информацией о незаконном сбыте ФИО35 наркотического средства марихуана, в отношении последнего были проведены оперативные мероприятия, в ходе которых ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информация о том, что утром этого же дня ФИО37 приобрел наркотическое средство марихуана у ФИО38. В тот же день ФИО36 был задержана ими, и у него в ходе личного досмотра было изъято наркотическое средство марихуана. Кроме того ими была получена информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО40 должен сбыть ФИО39 наркотическое средство марихуана. В связи с чем в отношении ФИО43 ими были проведены оперативные мероприятия, связанные с наблюдением. В ходе данных мероприятий днем ДД.ММ.ГГГГ ФИО42 и ФИО44 были ими задержаны, и у последнего в ходе личного досмотра было изъято наркотическое средство марихуана, которое со слов последнего он приобрел у ФИО41. В ходе личного досмотра ФИО45 был изъят шприц с лекарственным препаратом медриацил. При этом ФИО46 пояснил, что данный препарат ему передал ФИО51 в качестве вознаграждения за марихуану. Кроме того в ходе проведения оперативных мероприятий было установлено, что ФИО50 приобретал наркотическое средство марихуана у Бунина. После этого ДД.ММ.ГГГГ ими с участием ФИО52, а также сотрудника УФСКН России по <адрес> было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которых Бунин около <адрес> сбыл ФИО47 марихуану. После чего Бунин был задержан и у него в присутствии понятых были изъяты денежные средства, которые он получил от ФИО48 и ФИО49 за сбыт наркотического средства марихуана. Кроме того, в связи имеющейся оперативной информации о незаконном хранении наркотического средства в квартире Бунина, по адресу: <адрес>, они в составе следственно-оперативной группы в присутствии понятых и с разрешения проживающего там Бунина присутствовали при осмотре данной квартиры, в ходе которого в большом количестве было изъято наркотическое средство марихуана, часть которого, как пояснил Бунин он хотел продать, а другую часть он хранил для личного употребления.
 
    Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что он работает оперуполномоченным УФСКН РФ по <адрес>. В связи с имеющейся у них информацией о том, что Бунин сбывает наркотическое средство марихуану, ДД.ММ.ГГГГ ему руководством УФСКН России по <адрес> было поручено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», при этом с Буниным он должен был познакомиться через ФИО53, который ранее приобретал у него марихуану и уже договорился о встрече с Буниным и о приобретении у последнего марихуаны. После чего сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в присутствии понятых ему и ФИО54 были вручены 5000 рублей каждому для проведения проверочной закупки наркотических средств у Бунина. По договоренности с Буниным, в этот же день он и ФИО56 приехали к дому № по <адрес>, где при проведении проверочной закупки Бунин продал ему за 5000 рублей сверток с марихуаной. Эти действия наблюдали стоявшие недалеко от их встречи с Буниным понятые. Затем он, ФИО55 и понятые поехали в УФСКН России по Курской области, где он выдал в присутствии понятых сотруднику Чуйкову, проданный ему Буниным полимерный пакет с марихуаной.
 
    Данные обстоятельства подтверждаются оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 157-162)из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он встретил Бунина, который рассказал ему, что у него имеется наркотическое средство марихуана, после чего они пришли к последнему домой по адресу: <адрес>, где употребили марихуану. После этого в ходе разговора с Буниным он предложил последнему приобретать у него наркотик, чтобы в последующем сбыть его своим знакомым за денежные средства, которые употребляют различные наркотические средства, на что Бунин согласился. Так днем ДД.ММ.ГГГГ в ходе телефонного разговора с Буниным он договорился приобрети у него наркотическое средство марихуана. После чего вечером того же день он встретился с Буниным на <адрес>, где последней передал полимерный пакет с марихуаной, за что он пообещал позже отдать Бунину 5000 рублей. После этого примерно в 6 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес>, он по просьбе Катина угостил последнего частью переданной ему Буниным марихуаны. Затем днем ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Городенский, с которым он договорился о том, что передаст ему наркотическое вещество марихуана взамен на лекарственный препарат медриацил. В тот же день он встретился с ФИО57 около <адрес>, где передал последнему сверток с марихуаной за шприц с лекарственным препаратом медриацил. Однако через несколько минут он был задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес>, которые при его личном досмотре обнаружили и изъяли переданный ему ФИО58 шприц с медриацилом, и которым он рассказал об обстоятельствах его приобретения. После этого он согласился участвовать в проводимом сотрудниками наркоконтроля мероприятии «проверочная закупка», для чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов он позвонил Бунину и попросил продать ему марихуану. Бунин согласился и в этот же день примерно в 14 часов 05 минут он вместе с сотрудником наркоконтроля ФИО59, участвующем в оперативном мероприятии, приехал к дому № по <адрес>, где Бунин, в его присутствии продал ФИО60 бумажный сверток с марихуаной за 5000 рублей. После этого он с Гиоевым и понятыми приехал в здание УФСКН России по <адрес>, где в его присутствии ФИО61 добровольно выдал приобретенную у Бунина марихуану.
 
    Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показаний свидетеля ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 98-100) следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО64, с которым по его просьбе поехал на <адрес>, где ФИО62 встретился с парнем по имени Виктор, который как пояснил впоследствии ФИО66 передал ему марихуану. После чего он вместе с ФИО63 гулял всю ночь, после чего он попросил ФИО65 угостить его марихуаной, на что последний согласился и примерно в 6 часов уже ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> передал ему безвозмездно марихуану. В тот же день часть марихуаны он употребил, а остальную пересыпал в бумажный сверток, который оставил, чтобы в дальнейшем употребить. Однако в тот же день он был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые в ходе личного досмотра изъяли у него наркотическое средство – марихуана.
 
    Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 110-113) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он в ходе телефонного разговора с ФИО68 договорился о приобретении у него наркотического средства марихуана. В этот же день примерно в 10 часов 55 минут, ФИО67 находясь около <адрес>, за лекарственный препарат «<данные изъяты> продал ему наркотическое средство марихуана. Однако в тот же день он был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые изъяли у него марихуану, и которым он рассказал об обстоятельствах ее приобретения у ФИО69.
 
    Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он участвовал в качестве понятого при личном досмотре ФИО71, проходившего в здании УФСКН России по <адрес>. В ходе досмотра у ФИО70 сотрудником наркоконтроля было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения. Кроме того днем ДД.ММ.ГГГГ он снова участвовал в качестве понятого при личном досмотре ФИО72, проходившего в здании УФСКН России по <адрес>, в ходе которого у ФИО73 сотрудником наркоконтроля было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения. При этом ФИО74 пояснил, что данное вещество является наркотическим средством марихуана, которое он приобрел у ФИО75. Кроме того днем ДД.ММ.ГГГГ он так же был приглашен сотрудниками УФСКН России по <адрес> в качестве понятого при личном досмотре ФИО76, проходившего в здании УФСКН России по <адрес>. В ходе досмотра у ФИО77 сотрудником наркоконтроля был обнаружен и изъят шприц с лекарственным препаратом медриацил. При этом ФИО78 пояснил, что данный препарат ему передал ФИО79 в качестве вознаграждения за наркотическое средство марихуана. После этого в тот же день он был приглашен сотрудниками УФСКН России по <адрес> для участия в качестве понятого в оперативном мероприятии «проверочная закупка». После чего ФИО80 и ФИО81 в его присутствии были переданы денежные средства. Через некоторое время он совместно с участвующими лицами проехал к дому № по <адрес>, где ФИО83 и ФИО84 встретились с Буниным, который передал ФИО82 сверток, а тот в свою очередь передал Бунину денежные средства. После этого при личном досмотре Бунина, в котором он участвовал в качестве понятого, сотрудником наркоконтроля были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 10000 рублей, которые с его слов он некоторое время назад получил за сбыт марихуаны. Затем он участвовал в качестве понятого при личном досмотре ФИО85, в ходе которого последний добровольно выдал марихуану, которую он приобрел у Бунина.
 
    Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он был приглашен сотрудниками УФСКН России по <адрес> в качестве понятого при личном досмотре ФИО89, в ходе которого у ФИО86 сотрудником наркоконтроля было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения. Кроме того ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он так же был приглашен сотрудниками УФСКН России по <адрес> в качестве понятого при личном досмотре ФИО87, проходившего в здании УФСКН России по <адрес>. В ходе досмотра у ФИО88 сотрудником наркоконтроля был обнаружен и изъят шприц с лекарственным препаратом медриацил. При этом ФИО90 пояснил, что данный препарат ему передал ФИО91 за наркотическое средство марихуана. После этого в тот же день он был приглашен сотрудниками УФСКН России по <адрес> для участия в качестве понятого в оперативном мероприятии. При этом ФИО92 и ФИО93, участвующим в данном оперативном мероприятии, в его присутствии были выданы денежные средства. После этого он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Бунина, в ходе которого сотрудником наркоконтроля были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 10000 рублей, которые с его слов он некоторое время назад получил за сбыт марихуаны. Затем он участвовал в качестве понятого при личном досмотре ФИО94, в ходе которого последний добровольно выдал марихуану, которую с его слов, он некоторое время назад приобрел у Бунина.
 
    Свидетели ФИО11 и ФИО12 в судебном заседании показали, что они работают ст. оперуполномоченными УФСКН России по <адрес>. В связи с имевшейся у них информацией о незаконном сбыте Буниным наркотического средства марихуана, они в составе следственно-оперативной группы в присутствии понятых с разрешения Бунина, проживающего по адресу: <адрес>, участвовали в осмотре данной квартиры, в ходе которого в большом количестве было изъято наркотическое средство марихуана. При этом Бунин пояснил, что часть марихуаны он хранил для личного употребления, а другую часть он хотел продать.
 
    Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ и подтвержденных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 181-184) следует, что днем ДД.ММ.ГГГГ он находился дома у Бунина, по адресу: <адрес>, где видел марихуану. В этот же день на <адрес> часть марихуаны Бунин передал ФИО95. Кроме того днем ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Бунина он и ФИО98 пошли на встречу с ФИО96. При этом у Бунина при себе был полимерный пакет с марихуаной. Через некоторое время после встречи Бунина с ФИО97 их задержали сотрудники наркоконтроля по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотиков.
 
    Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 185-188) следует, что днем ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, он находился дома у Бунина, по адресу: <адрес>, где видел, что последний хранит там наркотическое средство марихуана.
 
    Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 189-191)следует, что днем ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой к Бунину, по адресу: <адрес>, где видел хранящуюся там марихуану.
 
    Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 192-194) следует, что днем ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при осмотре <адрес>. В ходе осмотра, производимого с разрешения присутствующего там Бунина, сотрудниками наркоконтроля было изъято в большом количестве вещество растительного происхождения, о чем был составлен протокол, а изъятое вещество было опечатано и упаковано в его присутствии.
 
    Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3, л.д. 5-7), а так же оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ и подтвержденных в судебном заседании показаний ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3, л.д. 36-38)следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых при осмотре <адрес>. Осмотр производился с разрешения присутствующего там Бунина, в ходе которого сотрудниками полиции было изъято вещество растительного происхождения, о чем был составлен протокол, а изъятое вещество было опечатано и упаковано в их присутствии.
 
    Кроме того, обстоятельства совершенных подсудимым Буниным В.А. преступлений подтверждаются: рапортами от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 4),от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 152) и от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 211) о незаконном хранении Буниным В.А. в <адрес> наркотического вещества марихуана; телефонным сообщением № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 6) о поступившей в УФСКН России по <адрес> информации о незаконном хранении по адресу: <адрес>, наркотических средств; протоколом осмотра <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 7-12), в ходе которого были изъяты полимерные пакеты и полимерный контейнер с веществом растительного происхождения, фототаблицей к нему (т. 1, л.д. 13-17) и протоколом их осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 121-124); протоколом осмотра <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 213-219), в ходе которого было изъято вещество растительного происхождения, фототаблицей (т. 2, л.д. 220-221), схемой к нему (т. 2, л.д. 222) и протоколом его осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3, л.д. 49-51); объяснениями от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 83-85) и от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 239-240), в которых Бунин В.А. добровольно сообщил об обстоятельствах незаконных приобретения и хранения им без цели сбыта в <адрес>, а также покушения на сбыт наркотического средства марихуана; справкой об исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 25-26), заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ(т. 1, л.д. 100-105) согласно которым вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра<адрес>, является наркотическим средством марихуана, в пакетах общей массой в высушенном до постоянной массы состоянии 107,9 г, а в контейнере - 44,1 г; справками об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ№ № (т. 2, л.д. 224), № № (т. 2, л.д. 226), № № (т. 2, л.д. 232) и заключением эксперта № №№ от ДД.ММ.ГГГГ(т. 2, л.д. 244-245), согласно которым вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра<адрес>, является наркотическим средством марихуана, общей массой в высушенном до постоянной массы состоянии 200,4 г; актами наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 41, 42), в ходе которых ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО17 был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>; рапортом от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 38) об обнаружении и изъятии в ходе личного досмотра у ФИО17 вещества растительного происхождения; протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 45), в ходе которого у ФИО17 было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения и протоколом егоосмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 105-107); обобщенным официальным сообщением от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 37) о незаконном сбыте ФИО19 наркотического средства марихуана ФИО17; справкой об исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 48), заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ(т. 2, л.д. 72-74), согласно которым вещество растительного происхождения, изъятое в ходе личного досмотра ФИО17, является наркотическим средством марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 0,75 г; актами наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 17, 18), в ходе которого была установлена причастность ФИО19 к сбыту ФИО8 наркотического вещества марихуана; рапортом от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 13) об обнаружении и изъятии в ходе личного досмотра ФИО8 вещества растительного происхождения; протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 22), в ходе которого у ФИО8 было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения и протоколом егоосмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 105-107); обобщенным официальным сообщением от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 21) о незаконном сбыте ФИО19 наркотического средства марихуана ФИО8; справкой об исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 25), заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ(т. 2, л.д. 53-56) и фототаблицей к нему (т. 2, л.д. 57) согласно которым вещество растительного происхождения, изъятое в ходе личного досмотра ФИО8, является наркотическим средством марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 0,52 г; протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 27), в ходе которого у ФИО19 был обнаружен и изъят шприц с жидкостью и протоколом егоосмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 105-107); справкой об исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 30) и заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ(т. 2, л.д. 64-65) согласно которым жидкость из шприца, изъятого в ходе личного досмотра ФИО19, содержит в своем составе тропикамид, который наркотическим средствам не является; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 47) о проведении проверочной закупки в отношении Бунина В.А.; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 50) о проведении оперативного экспериментав отношении Бунина В.А.; актами осмотра, пометки и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 52, 57) денежных средств, используемых при проведении оперативно-розыскного мероприятий; рапортом от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 8), согласно которому Бунин В.А. примерно в 21 час 40 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл ФИО19 наркотическое средство марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 1,27 г; рапортом от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1,. <адрес>) о добровольной выдаче ФИО7 полимерного свертка с наркотическим средством марихуана; обобщенным официальным сообщением от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 65) о незаконном сбыте Буниным В.А. наркотического средства марихуана ФИО19, а также ФИО7, участвующему в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 63), в ходе которого ФИО7 добровольно выдал полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной, которое он этим днем примерно в 14 часов 05 минут приобрел у Бунина В.А. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и протоколом егоосмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 121-124); протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 62), в ходе которого у Бунина В.А. были обнаружены и изъяты денежные средства и протоколом ихосмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 121-124); справкой об исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 72), заключением эксперта № №х от ДД.ММ.ГГГГ(т. 1, л.д. 123-126), согласно которым вещество растительного происхождения, изъятое в ходе личного досмотра ФИО7, является наркотическим средством марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 22,7 г; протоколом расшифровки аудиозаписи от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 156) и протокол осмотра, прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 197-199) переговоров, происходивших между Буниным В.А., ФИО7 и ФИО19, исходя из которых ДД.ММ.ГГГГ Бунин В.А. незаконно сбыл ФИО7 наркотическое средство марихуана; протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3, л.д. 19-21), в ходе которой Бунин В.А. в присутствии защитника и понятых указал место около д. <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ он путем сбора верхушечных соцветий и листьев конопли приобрел наркотическое средство марихуана, фототаблицей (т. 3, л.д. 22-27) и схемой к нему (т. 3, л.д. 28); протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3, л.д. 29-31), в ходе которой Бунин В.А. в присутствии защитника и понятых указал участок земли, где с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он незаконно хранил наркотическое средство марихуана, фототаблицей (т. 3, л.д. 32-34) и схемой к нему (т. 3, л.д. 35); заключением экспертов № № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 144), согласно которому Бунин В.А. страдает наркоманией и нуждается в лечении, которое ему не противопоказано;заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 139-140), согласно которому у Бунина В.А. обнаружены рубцы в правой и левой паховых областях, которые образовались от воздействия предмета колющего характера и являются следствием заживления ран.
 
    Проанализировав собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина Бунина В.А. в совершении незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а так же в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, доказана.
 
    Давая правовую оценку действиям подсудимого Бунина В.А., суд исходит из конкретных обстоятельств, установленных по делу и подтвержденных имеющимися доказательствами.
 
    Как установлено в судебном заседании, Бунин В.А. днем ДД.ММ.ГГГГ, находясь на земельном участке, расположенном на расстоянии около 3 метров на север от ямы отстойника сахарного завода, расположенной в <адрес>, на расстоянии около 500 метров на юг от данной деревни и на расстоянии около 300 метров на юго-запад от опоры линии электропередач № № путем сбора верхушечных соцветий и листьев конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 308,3 г, которое перевез к себе домой, по адресу: <адрес>, где разделил его на две части, и одну из них, которая согласно справке об исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 107,9 г, незаконно хранил без цели сбыта у себя дома по вышеуказанному адресу до 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ до изъятия сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, а вторую часть, которая согласно справок об исследовании № <адрес>, № № и № № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 200,4 г, незаконно хранил без цели сбыта сначала на земельном участке, расположенном на расстоянии около 100 метров на юго-восток от <адрес>у <адрес>, на расстоянии около 40 метров на юг от реки «Сейм», и на расстоянии около 300 метров на восток от моста через реку «Сейм», соединяющего <адрес> и <адрес>, до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, а после у себя в <адрес>, до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до изъятия сотрудниками ОП-№ УМВД России по <адрес>.
 
    Всего в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Бунин В.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуана общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 308,3 г, а в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуана общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 200,4 г, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» образует крупный размер.
 
    При таком положении суд квалифицирует действия подсудимого Бунина В.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Действиям подсудимого Бунина В.А. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, также дана правильная юридическая оценка, поскольку он достоверно зная о том, что марихуана является наркотическим средством, оборот которого запрещен, действуя умышленно, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время решил незаконно сбыть наркотическое средство марихуана общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 68,07 г. С этой целью Бунин В.А. ДД.ММ.ГГГГ за денежное вознаграждение в размере 5000 рублей незаконно сбыл ФИО19 наркотическое средство, которое согласно справкам об исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ года, № № от ДД.ММ.ГГГГ и заключениям эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ года, №№ от ДД.ММ.ГГГГ года, является марихуаной, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 1,27 г, а ДД.ММ.ГГГГ за денежное вознаграждение в размере 5000 рублей, незаконно сбыл ФИО7 наркотическое средство, которое согласно справке об исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта №№ от ДД.ММ.ГГГГ года, является марихуаной, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 22,7 <адрес> часть наркотического средства, которое согласно справке об исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта №№ от ДД.ММ.ГГГГ года, является марихуаной, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 44,1 г, Бунин В.А. продолжил незаконно хранить у себя дома, по вышеуказанному адресу, для дальнейшего сбыта до 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ до изъятия сотрудниками УФСКН России по <адрес>. Всего в период времени с 14 по ДД.ММ.ГГГГ Бунин В.А. хотел сбыть наркотическое средство марихуана общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 68,07 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» образует значительный размер. При этом Бунин В.А., выполняя объективную сторону данного преступления, осознавал, что его действия по осуществлению оборота наркотических средств являются незаконными, и желал этого.
 
    Однако Бунин В.А. по независящим от него обстоятельствам не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт данного наркотического средства, поскольку оно было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по <адрес> у ФИО7 в соответствии с Федеральным Законом РФ № 144-ФЗ от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а так же в результате осмотра <адрес>.
 
    3 эпизод. В июле 2013 года в дневное время Бунин В.А., находясь по адресу: <адрес>, решил создать в данной квартире притон для потребления наркотических средств. С этой целью Бунин В.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ создал в своей <адрес> условия для потребления наркотических средств и обеспечивал функционирование притона путем систематического предоставления его различным лицам, в том числе ФИО18, ФИО19 и ФИО20, предоставления наркотического средства и приспособления для употребления наркотического средства путем курения, ограничения доступа посторонних лиц во время употребления наркотических средств, а также собственноручной уборки квартиры от предметов и веществ, оставшихся после их употребления.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут ФИО18, зная о том, что Бунин В.А. предоставляет находящуюся в его пользовании <адрес> для потребления наркотических средств, а также сами наркотические средства, прибыл к данной квартире с целью получения разрешения на их употребление.
 
    В этот же день примерно в 17 часов 40 минут Бунин В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, находясь по вышеуказанному адресу, осознавая противоправный характер своих действий, предварительно создав условия для потребления наркотического средства, в том числе путем ограничения свободного доступа в квартиру посторонних лиц, предоставления наркотического средства марихуана и приспособления для его употребления, предоставил для этих целей ФИО18 <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 45 минут ФИО18, находясь в вышеуказанной квартире, с разрешения Бунина В.А. употребил путем курения с помощью специального приспособления предоставленное ему последним наркотическое средство марихуана, после чего Бунин В.А. с целью сокрытия следов незаконного потребления наркотического средства и обеспечения дальнейшего функционирования притона, произвел уборку и проветривание квартиры.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 50 минут ФИО19, зная о том, что Бунин В.А. предоставляет находящуюся в его пользовании <адрес> для потребления наркотических средств, а также сами наркотические средства, прибыл к данной квартире с целью получения разрешения на их употребление.
 
    В этот же вечер примерно в 19 часов 55 минут Бунин В.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, находясь по вышеуказанному адресу, осознавая противоправный характер своих действий, предварительно создав условия для потребления наркотического средства, в том числе путем ограничения свободного доступа в квартиру посторонних лиц, предоставления наркотического средства марихуана и приспособления для его употребления, предоставил для этих целей ФИО19 <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов ФИО19, находясь в вышеуказанной квартире, с разрешения Бунина В.А. употребил путем курения с помощью специального приспособления предоставленное ему последним наркотическое средство марихуана, после чего Бунин В.А. с целью сокрытия следов незаконного потребления наркотического средства и обеспечения дальнейшего функционирования притона, произвел уборку и проветривание квартиры.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 40 минут ФИО20, зная о том, что Бунин В.А. предоставляет находящуюся в его пользовании <адрес> для потребления наркотических средств, а также сами наркотические средства, прибыл к данной квартире с целью получения разрешения на их употребление.
 
    В этот же вечер примерно в 18 часов 55 минут Бунин В.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, находясь по вышеуказанному адресу, осознавая противоправный характер своих действий, предварительно создав условия для потребления наркотического средства, в том числе путем ограничения свободного доступа в квартиру посторонних лиц, предоставления наркотического средства марихуана и приспособления для его употребления, предоставил для этих целей ФИО20 <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов ФИО20, находясь в вышеуказанной квартире, с разрешения Бунина В.А. употребил путем курения с помощью специального приспособления предоставленное ему последним наркотическое средство марихуана, после чего Бунин В.А. с целью сокрытия следов незаконного потребления наркотического средства и обеспечения дальнейшего функционирования притона, произвел уборку и проветривание квартиры.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов ФИО18, зная о том, что Бунин В.А. предоставляет находящуюся в его пользовании <адрес> для потребления наркотических средств, а также сами наркотические средства, прибыл к данной квартире с целью получения разрешения на их употребление.
 
    В этот же день примерно в 13 часов 25 минут Бунин В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, находясь по вышеуказанному адресу, осознавая противоправный характер своих действий, предварительно создав условия для потребления наркотического средства, в том числе путем ограничения свободного доступа в квартиру посторонних лиц, предоставления наркотического средства марихуана и приспособления для его употребления, предоставил для этих целей ФИО18 <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут ФИО18, находясь в вышеуказанной квартире, с разрешения Бунина В.А. употребил путем курения с помощью специального приспособления предоставленное ему последним наркотическое средство марихуана, после чего Бунин В.А. с целью сокрытия следов незаконного потребления наркотического средства и обеспечения дальнейшего функционирования притона, произвел уборку и проветривание квартиры.
 
    В судебном заседанииподсудимый Бунин В.А. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью и показал, что днем в июле 2013 года он решил предоставлять свою <адрес> для употребления в ней наркотических средств своим знакомым, в том числе ФИО101, ФИО99 и ФИО100. Так ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут к нему домой пришел ФИО102, которому он в тот же день примерно в 17 часов 40 минут предоставил свою квартиру, а также изготовленное им из полимерной бутылки приспособление для употребления марихуаны и саму марихуану, после чего примерно в 17 часов 45 минут ФИО103 с его разрешения вместе с ним употребил у него в квартире марихуану. Затем он убрался в своей квартире и проветрил ее, чтобы скрыть употребление в ней наркотика. Днем ДД.ММ.ГГГГ он встретил ФИО104, с которым примерно в 19 часов 50 минут пришел к себе домой и которому он в тот же день примерно в 19 часов 55 минут предоставил свою квартиру, а также изготовленное им из полимерной бутылки приспособление для употребления марихуаны и саму марихуану. После чего примерно в 20 часов ФИО105 с его разрешения вместе с ним употребил у него в квартире марихуану, а когда последний ушел, а он убрался за ним в своей квартире и проветрил ее, чтобы скрыть употребление в ней наркотика. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 40 минут к нему домой пришел ФИО106, которому он в тот же день примерно в 18 часов 55 минут предоставил свою квартиру, а также изготовленное им из полимерной бутылки приспособление для употребления марихуаны и саму марихуану, которую последний примерно в 19 часов с его разрешения вместе с ним употребил у него в квартире. Затем ФИО107 ушел, а он убрался за ним в своей квартире и проветрил ее. Кроме того ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов к нему домой пришел Веревкин, которому он в тот же день примерно в 13 часов 25 минут предоставил свою квартиру, а также изготовленное им из полимерной бутылки приспособление для употребления марихуаны и саму марихуану. После чего примерно в 13 часов 30 минут ФИО109 с его разрешения вместе с ним, а также находившимся у него дома ФИО108 употребил у него в квартире марихуану, после чего он убрался в своей квартире и проветрил ее, чтобы скрыть употребление в ней наркотика.
 
    Вина Бунина В.А. в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, помимо его признательных показаний в суде, подтверждается показаниями свидетелей, вещественными доказательствами и другими исследованными в процессе судебного разбирательства материалами дела.
 
    Так, свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что он работает в должности оперуполномоченного 2-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в связи с имеющейся оперативной информацией о том, что в квартире Бунина по адресу: <адрес>, находится притон для употребления наркотических средств, сотрудниками ОП№ УМВД России по <адрес> был задержан Веревкин, который употреблял там наркотики. 7, 16 и ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками наркоконтроля были задержаны ФИО110, ФИО111 и ФИО112, которые так же употребляли наркотические вещества в квартире Бунина. При этом у всех задержанных лиц был установлен факт употребления ими наркотических средств.
 
    Данные обстоятельства подтверждаются оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 185-188) следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут он пришел домой к Бунину по адресу: <адрес>, чтобы употребить у него дома марихуану. После того как Бунин предоставил ему марихуану, он совместно с ним ее употребил. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов он с целью употребления марихуаны снова пришел в квартиру к Бунину, где последний предоставил ему марихуану, после чего он вместе с ним, а также находившимся в квартире Гайдуковым употребили марихуану при помощи находившегося там приспособления.
 
    Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 181-184) из которых следует, что днем ДД.ММ.ГГГГ он находился дома у Бунина по адресу: <адрес>, когда к нему пришел Веревкин. После чего они втроем употребили предоставленную Буниным марихуану в квартире последнего.
 
    Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 157-162) следует, что в дневное время ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Буниным, после чего вместе с ним пришел к последнему домой по адресу: <адрес>, чтобы употребить там марихуану. Когда они пришли в квартиру, то он и Бунин употребили предоставленную последним марихуану.
 
    Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 189-191)следует, что примерно в 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ он с целью употребления марихуаны пришел домой к Бунину по адресу: <адрес>. После того как Бунин предоставил приспособление для употребления марихуаны и сам наркотик, он в квартире Бунина совместно с последним употребил его.
 
    Кроме того, обстоятельства совершенного подсудимым Буниным В.А. преступления подтверждаются: рапортами от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 193, 194) об употреблении днем ДД.ММ.ГГГГ ФИО18 в <адрес>, наркотического средства марихуана; рапортами от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 202, 203) о задержании днем ДД.ММ.ГГГГ ФИО19, находящегося в состоянии наркотического опьянения, связанного с употреблением марихуаны; рапортами от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 211, 212)о задержании днем ДД.ММ.ГГГГ ФИО20, находящегося в состоянии наркотического опьянения, связанного с употреблением марихуаны; рапортами от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 220, 221) о задержании днем ДД.ММ.ГГГГ ФИО18, находящегося в состоянии наркотического опьянения, связанного с употреблением марихуаны; протоколом осмотра <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 7-12), в ходе которого было изъято вещество растительного происхождения, фототаблицей к нему (т. 1, л.д. 13-17) и протоколом их осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 121-124); протоколами медицинского освидетельствования ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 195) и от 16 августа (т. 1, л.д. 222), ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 204) и ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 213), при проведении которого в организме последних были обнаружены вещества марихуаны; протоколами об административных правонарушениях от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 198), от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 207, 225) и от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 216), согласно которым ФИО18 примерно в 17 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут, ФИО19 примерно в 20 часов ДД.ММ.ГГГГ и ФИО20 примерно в 19 часов ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в <адрес>, употребили наркотическое средство марихуана без назначения врача; постановлением И.о.мирового судьи СУ № САО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 199) о привлечении ФИО18 к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ за употребление примерно в 17 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> наркотического средства без назначения врача; постановлением И.о. мирового судьи СУ № САО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 208) о привлечении ФИО19 к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ за употребление примерно в 20 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> наркотического средства без назначения врача; постановлением мирового судьи СУ № САО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 217) о привлечении ФИО20 к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ за употребление примерно в 19 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> наркотического средства без назначения врача; постановлением мирового судьи СУ № САО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 226) о привлечении ФИО18 к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ за употребление примерно в 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> наркотического средства без назначения врача; объяснением от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 228-229), в котором Бунин В.А. добровольно сообщил об обстоятельствах предоставлениям им <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ ФИО19 и ДД.ММ.ГГГГ ФИО20 для употребления наркотического средства марихуана; заключением экспертов № 846 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 144), согласно которому Бунин В.А. страдает наркоманией, вследствие сочетанного употребления <данные изъяты>», и нуждается в лечении, которое ему не противопоказано;заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 139-140), согласно которому у Бунина В.А. обнаружены рубцы в правой и левой паховых областях, которые образовались от воздействия предмета колющего характера и являются следствием заживления ран.
 
    Проанализировав собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина Бунина В.А. в содержании притона для потребления наркотических средств, доказана.
 
    Давая правовую оценку действиям подсудимого Бунина В.А., суд исходит из конкретных обстоятельств, установленных по делу и подтвержденных имеющимися доказательствами.
 
    Как установлено в судебном заседании, Бунин В.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержал в своей квартире по адресу: <адрес>, притон для потребления наркотических средств, предоставляя ее ФИО18, ФИО19 и ФИО20 в целях незаконного употребления в ней наркотических средств. При этом Бунин В.А. осуществлял действия направленные на содержание притона путем ограничения свободного доступа в квартиру посторонних лиц, предоставления наркотического средства и приспособления для его употребления, а так же производил уборку и проветривание квартиры.
 
    При таких обстоятельствах действия Бунина В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.
 
    Психическая полноценность Бунина В.А. у суда сомнений не вызывает, так как исходя из заключения судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 4, л.д. 143-147), последний во время совершения преступлений в состоянии какого-либо временного психического расстройства не находился, а обнаруживает признаки иного болезненного состояния психики в форме эмоционально-неустойчивого расстройства личности у лица с синдромом зависимости от алкоголя и от сочетанного употребления <данные изъяты>, <данные изъяты>, которое не лишает его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
 
    Обсуждая вопрос о назначении вида и размера наказания Бунину А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о его личности, все обстоятельства дела в их совокупности.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Бунина А.В., суд признает его объяснения (т. 1, л.д. 83-85, 228-229, т. 2, л.д. 239-240) в качестве явок с повинной по всем эпизодам совершенных преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в предоставлении органам следствия интересующей их информации по всем эпизодам совершенных преступлений, его участие в воспитании несовершеннолетнего ребенка своей сожительницы, имеющиеся у него иное болезненное состояние психики, хронические заболевания (т. 4, л.д. 68), инвалидность у его матери (т. 4, л.д. 25) и сестры (т. 4, л.д.48, 49), беременность его сожительницы (т. 4, л.д. 50, 51), добровольное прохождение курса лечения от наркомании, а также то, что он по месту работы (т. 4, л.д. 23) характеризуется положительно.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Бунину В.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Принимая во внимание в совокупности данные, характеризующие личность Бунина В.А., конкретный вид и размер незаконно приобретенных, сбываемых и хранящихся у него наркотических средств, активное способствование им раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в предоставлении органам следствия интересующей их информации, выдачу им части наркотического средства по эпизоду незаконных приобретения и хранения наркотических средства, а так же наркотического средства по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств, суд считает вышеуказанные обстоятельства исключительными и считает назначить подсудимому Бунину А.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ч. 2 ст. 228 УК РФ и ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания Бунину В.А., суд исходит из максимального размера наказания, не более ? максимального срока, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 232 УК РФ.
 
    Суд принимает во внимание, что Бунин В.А. по месту жительства (т. 3, л.д. 86, 87) характеризуется удовлетворительно.
 
    Учитывая материальное положение Бунина В.А., данные характеризующие его личность, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкциями ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ и дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкциями ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ.
 
    Исходя из фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенных Буниным В.А. преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и ч. 1 ст. 232 УК РФ, суд не находит оснований для смягчения ему категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Приговором Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Бунин В.А. осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.
 
    По данному уголовному делу преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 232 УК РФ, совершены Буниным В.А. до вынесения приговора Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, а преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, совершено подсудимым после его вынесения, в период установленного Бунину В.А. данным приговором испытательного срока.
 
    При таких обстоятельствах, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, в связи с совершением подсудимым Буниным В.А. в период испытательного срока по приговору Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ умышленного тяжкого преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, условное осуждение в отношении него по вышеуказанному приговору подлежит отмене, и на основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по ч. 2 ст. 228 УК РФ необходимо присоединить неотбытое наказание по приговору Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Затем суд назначает наказание Бунину В.А. по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, а окончательное наказание - по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    При этом с учетом данных характеризующих личность Бунина В.А., суд применяет принцип частичного, а не полного сложения назначенных наказаний.
 
    Исходя из конкретных обстоятельств дела, влияния назначенного наказания на исправление Бунина В.А., суд не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ и приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества.
 
    Поскольку Бунин В.А. во время судебного разбирательства помещался в психиатрический стационар, то в соответствии со ст. 72 УК РФ это время подлежит зачету в счет фактически отбытого им наказания.
 
    В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Бунину В.А. суд определяет исправительную колонию строгого режима.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: четыре полимерных пакета с веществом растительного происхождения, спичечный коробок с микрочастицами вещества растительного происхождения, два полимерных пакета веществом растительного происхождения и фрагментом бумажного листа, тканевой мешочек с веществом растительного происхождения, тканевой мешочек с частицами вещества растительного происхождения, полимерный контейнер с веществом растительного происхождения, полимерная бутылка, картонная упаковка, металлическая эмалированная миска, металлическое сито, картонный короб, вещество растительного происхождения, газетный сверток с веществом растительного происхождения, два полимерных пакета с фрагментом материи и веществом растительного происхождения, металлическая кастрюля, чашка, полимерная бутылка 2 л с жидкостью, полимерная бутылка 1,5 л с жидкостью, фрагмент полимерной бутылки с фрагментом фольгированной бумаги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, - подлежат уничтожению; фрагмент бумажного листа с двумя фрагментами ленты с изъятыми следами рук, CD-диск № с аудиозаписью телефонных переговоров Бунина В.А., ФИО19 и ФИО7, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, - подлежат хранению при деле; десять денежных купюр достоинством 1000 рублей ИП №, №, №, №, №, №, №, №, №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курской области, - подлежат возврату в УФСКН РФ по Курской области.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Бунина Виктора Аркадьевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободыбез штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Бунину В.А. по приговору Промышленного районного суда г. Курска от 12.09.2013 года – отменить.
 
    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить Бунину В.А. неотбытую часть наказания по приговору Промышленного районного суда г. Курска от 12.09.2013 года в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Бунина Виктора Аркадьевича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
 
    по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Бунину В.А. к отбытию 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания по приговору Промышленного районного суда г. Курска от 12.09.2013 года, окончательно определить Бунину В.А. к отбытию 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 23.05.2014 года.
 
    Зачесть Бунину В.А. в срок назначенного наказания период нахождения его в психиатрическом стационаре с 11.03.2014 года по 28.03.2014 года.
 
    Меру пресечения Бунину В.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда с дальнейшим содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курской области.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, - возвратить в УФСКН РФ по <адрес>.
 
    Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Промышленный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО1 в тот же срок с момента получения копии приговора.
 
    В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья: (подпись)
 
 
    <данные изъяты>
 
 
 
 
    <данные изъяты>