Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-62-13г.
Д №1-62-13г. П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации.
с. Юбилейное
Кизлярский район РД 10 июня 2013 г.
Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Абдуллаева М.Н. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Кизляра Гасанова А.М., подсудимого Дука В.Г., защитника – адвоката адвокатского кабинета Симонян Т.М., представившего удостоверение № 74 и ордер № 47 от 23.05.2013г.,
при секретаре Волкодав И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Дука ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты>, <данные изъяты>, не <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого: приговором Кизлярского городского суда РД 02 октября 2006г. по ст. 228 ч.2 УК РФ к 4-м годам лишения свободы со штрафом в 5000 руб. с присоединением наказания по приговору того же суда от 22.03.2006г. на основании ст. 70 УК РФ с окончательным назначением наказания 5 лет в ИК общего режима со штрафом 5000 руб.; приговором Кизлярского городского суда от 10.04.2012г. по ст. 228 ч.1 УК РФ к 2-м годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дука В.Г., будучи судимым Кизлярским городским судом РД 10.04.2012. по ст. 228 ч.1 УК РФ к 2-м годам лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 2 года, в течение испытательного срока, 21.03.2013г. в поле вблизи <адрес>, заведомо зная о наркотико – содержащих свойствах дикорастущего растения «Конопли» (каннабис), выбрал верхушечные части растений дикорастущей конопли. Впоследующем он хранил, носил при себе без цели сбыта для личного потребления это наркотическое средство растительного происхождения – марихуана (каннабис), массой 6.27 гр., включенное в список 1 перечня наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, что в соответствии Постановления Правительства РФ от 01.10.2012г. за № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» признаётся значительным размером. 22 марта 2013г. примерно в 17 часов на автодороге «<адрес>» при въезде в <адрес> на территории <адрес> он был задержан сотрудниками полиции. При личном досмотре у него было обнаружено указанное наркотическое средство – марихуана в количестве 6,27 грамм. Таким образом, он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в значительном размере без цели сбыта.
Подсудимый Дука В.Г. согласен с предъявленным ему по ст.228 ч.1 УК РФ обвинением и ходатайствует о применении особого порядка судебного разбирательства – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В суде подсудимый Дука В.Г. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в порядке ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ, и пояснил, что это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.
Адвокат Симонян Т.М., с которым согласовано это добровольно заявленное ходатайство, заявил, что с ним проведены соответствующие консультации, и он просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Гасанов А.М. согласен с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства и мотивирует это тем, что ходатайства заявлены с соблюдением требований норм УПК РФ.
Таким образом, предусмотренные ст.ст. 229, 314-316 УПК РФ условия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, основания для отказа в удовлетворении этих ходатайств не имеются.
В связи с изложенным, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого Дука В.Г. и постановления приговора в отношении него по данному делу без проведения судебного разбирательства.
Обвинение по ст. 228 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Дука В.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных и все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Ранее Дука В.Г. был осужден 02.10.2006г. Кизлярским городским судом к 5 годам лишения свободы и условно освобожден Постановлением Кумторкалинского районного суда РД 12.03.2010г. досрочно за 1 год, 4 месяца и 5 дней до истечения срока отбытия. С этого времени до совершения преступления не прошел предусмотренный ст. 86 ч.3 п. «г» УК РФ срок погашения судимости в 6 лет и потому в действиях Дука В.Г. имеется рецидив преступлений и он считается лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление. Также он является лицом, ранее отбывавшим наказание в виде лишения свободы.
Поэтому, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Дука В.Г., является рецидив преступлений. Это же обстоятельство суд учитывает при назначении наказания в виде лишения свободы с определением вида исправительного учреждения.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Дука В.Г. суд считает чистосердечное раскаяние в содеянном.
С учетом личности подсудимого Дука В.Г., его отрицательной характеристики и других конкретных обстоятельств дела, а также с учетом совершения им аналогичного преступления в течение испытательного срока и в целях обеспечения исправления подсудимого, а также предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым отменить условное осуждение по предыдущему приговору Кизлярского городского суда от 10 апреля 2012 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. При этом суд приходит к выводу о невозможности достижения целей наказания применением других видов наказания, предусмотренных санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ.
Поэтому суд назначает Дука В.Г. наказание в виде лишения свободы, определив отбывание наказание в исправительной колонии строгого режима как лицу, осуждаемому при рецидиве преступлений и ранее отбывавшему наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дука ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание два года лишения свободы.
На основании ст. 74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение Дука ФИО8 по приговору Кизлярского городского суда от 10 апреля 2012г., которым он был осужден по ст. 228 ч.1 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Кизлярского городского суда от 10 апреля 2012г., и окончательно назначить Дука ФИО9 наказание в виде двух лет и трёх месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана общим весом 6,27 гр. и три бумажных конверта со смывами с рук и срезами ногтей – уничтожить (марихуана хранится в ОВД по Кизлярскому району, 3 бумажных конверта в деле, л.д. 87, 88).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан через районный суд в течение 10 суток со дня постановления, а осужденным Дука В.Г. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья: М.Н. Абдуллаев.