Приговор от 08 августа 2013 года №1-62-13

Дата принятия: 08 августа 2013г.
Номер документа: 1-62-13
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                 Дело № 1-62– 13
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Суджа 08 августа 2013 г.
 
    Судья Суджанского районного суда Иноземцев О.В.
 
    с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Суджанской районной прокуратуры Рогач В.В.,
 
    подсудимого Гозиев М.К.,
 
    защитника – адвоката Брежнева Е.Н., представившего удостоверение <данные изъяты>
 
    при секретаре Батуро С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Гозиев М.К., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2, ст. 322 УК РФ, <данные изъяты>.,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Гозиев М.К. совершил преступление, предусмотренное частью 2 статьи 322 УК РФ - пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Гозиев М.К. ранее носил фамилию - Ахматжонов, имя - <данные изъяты>, отчество - <данные изъяты>
 
    На основании решения, утвержденного ДД.ММ.ГГГГ начальником УФМС России по Курской области ФИО1, принятого в соответствии с пункта 4 статьи 26 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ "О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации", в связи с привлечением к административной ответственности два и более раза в течении трех лет, въезд в Российскую Федерацию Гозиев М.К., на момент принятия данного решения имевшему фамилию -Ахматжонов, имя - Мухиридин, отчество - Кунгирбаевич, не разрешён на срок с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ
 
    Находясь на территории Республики Узбекистан, и осознавая, что въезд в Российскую Федерацию ему не разрешен, Гозиев Мухриддин Кунгирбоевич, носивший фамилию -Ахматжонов, имя - Мухиридин, отчество - Кунгирбаевич, ДД.ММ.ГГГГ принял решение изменить свою фамилию, с целью получения новых документов на другие установочные данные, для последующего беспрепятственного пересечения Государственной границы Российской Федерации, не дожидаясь истечения срока действия запрета на въезд в РФ. После смены персональных данных Гозиев (ранее - Ахматжонов) М.К. получил гражданский паспорт <данные изъяты> серии №, <данные изъяты>
 
    Вместе с тем, изменение установочных данных путем получения новых документов на другие фамилию, имя, отчество не повлекло изменения правового статуса Гозиева (ранее -Ахматжонова) М.К. в части возможности въезда в Россию, и не предоставило ему разрешение на пересечение Государственной границы Российской Федерации до истечения срока действия запрета.
 
    На основании пункта 4 статьи 26 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ "О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации" иностранному гражданину может быть не разрешен въезд в Российскую Федерацию в случае, если иностранный гражданин два и более раза в течение трех лет привлекался к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации.
 
    В соответствии со статьей 11 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О Государственной границе Российской Федерации», не подлежат пропуску через Государственную границу иностранные граждане, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации не разрешен въезд в Российскую Федерацию.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Гозиев (ранее - Ахматжонов) М.К. не имея права на пересечение Государственной границы Российской Федерации в связи законодательным запретом на въезд в Российскую Федерацию, и скрывая это от сотрудников органов пограничного контроля, <данные изъяты>, прибыл в Российскую Федерацию. С этого времени Гозиев (ранее - Ахматжонов) М.К. проживал и осуществлял трудовую деятельность в <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Гозиев М.К. (ранее - Ахматжонов М.К.) решил продолжить трудовую деятельность на территории Курской области. В соответствии с п.п. «а» п. 1 ч. 2 ст. 22 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», а также на основании п. 3 ч. 2 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», для постановки на учет по месту пребывания и оформления патента на осуществление трудовой деятельности на территории Курской области, Гозиеву (ранее – Ахматжонов) М.К. было необходимо получить миграционную карту, которая выдаётся органами пограничного контроля при въезде в Российскую Федерацию.
 
    Тогда же, в начале мая 2013 г., с целью получения миграционной карты, Гозиев (ранее -Ахматжонов) М.К., решил незаконно пересечь государственную границу при въезде в Российскую Федерацию через международный автомобильный пункт пропуска «Суджа», расположенный в Суджанском районе Курской области на автодороге «Суджа-Сумы».
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 час. 24 мин. Гозиев (ранее - Ахматжонов) М.К., через автомобильный пункт пропуска «Суджа» убыл с территории Российской Федерации.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 час. 00 мин. Гозиев (ранее - Ахматжонов) М.К., въезд которому на территорию Российской Федерации заведомо для виновного на разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, следуя пешком с территории Украины на территорию Российской Федерации через автомобильный пункт пропуска «Суджа», расположенный в Суджанском районе Курской области на автодороге «Суджа-Сумы», осознавая противоправный характер своих действий и желая этого, незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации, скрыв от военнослужащих органов пограничного контроля законодательный запрет на въезд в Российскую Федерацию.
 
    Получив миграционную карту, Гозиев М.К. (ранее - Ахматжонов М.К.) встал на учёт в <адрес>, подал документы для получения патента на осуществление трудовой деятельности, однако, ДД.ММ.ГГГГ был выявлен и изобличен в содеянном сотрудниками УФМС России по Курской области и УФСБ России по Курской области.
 
    Подсудимый Гозиев М.К. в инкриминируемом ему деянии виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, указал, что предъявленное ему обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 322 УК РФ, ему понятно, а обстоятельства пересечения Государственной границы Российской Федерации изложены в обвинении верно.
 
    Подсудимый Гозиев М.К. поддержал в суде свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ.
 
    Заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства дано подсудимым Гозиевым М.К. добровольно, после консультации с защитником и осознания подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Гозиев М.К. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 322 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, что является основанием для рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Защитник Брежнев Е.Н. поддержал ходатайство подсудимого Гозиева М.К. и просил его удовлетворить, отметив, что оно заявлено подсудимым добровольно, после консультации с ней, им разъяснялись Гозиеву М.К. правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Рогач В.В. с данным ходатайством согласился, отметив, что обвинение является обоснованным, квалификация содеянного Гозиевым М.К. является правильной, а подсудимый признает совершение преступлений при обстоятельствах, изложенных в обвинении, и добровольно заявляет ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Проверив материалы уголовного дела, выслушав доводы подсудимого Гозиева М.К., который полностью признал себя виновным и согласился с изложенными в обвинительном акте обстоятельствами инкриминируемого ему деяния, заслушав государственного обвинителя Рогач В.В., защитника Брежнева Е.Н. суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, является обоснованным и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Гозиева М.К. суд квалифицирует по части 2 статьи 322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
 
    Обсуждая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимому Гозиеву М.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни и его семьи, все обстоятельства по делу в соответствии со ст.ст.60-62 УК РФ и ст.316 УПК РФ.
 
    <данные изъяты>
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Гозиева М.К. характеризуется по месту содержания положительно, (л.д. 195) признал свою вину и раскаивается в содеянном, а так же учитывает требования ст. 62 ч.5 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Поскольку обстоятельств, отягчающих наказание не установлено, имеется обстоятельства смягчающие наказание, предусмотренное пп. «и», «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при назначении наказания применяется требование ст. 62 УК РФ, то есть назначении наказания не свыше двух третей максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст.322 УК РФ.
 
    С учетом конкретных обстоятельств содеянного, принимая во внимание степень общественной опасности совершенного Гозиевым М.К. преступления, которое в силу ст.15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, конкретные обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность подсудимого, положительные характеристики, отсутствие судимости на территории РФ, чистосердечное раскаяние, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление Гозиева М.К. возможно без длительной изоляции от общества.
 
    Наряду с этим, с учетом конкретных обстоятельств совершенного, характера и степени общественной опасности и тяжести содеянного преступления, данных о личности Гозиева М.К., который является гражданином иностранного государства, кроме того подсудимый не имеет источника дохода, может продолжить заниматься преступной деятельностью, суд не находит оснований для применения ст.73,64 УК РФ и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, т.к. именно данное наказание будет соответствовать целям наказания и в наибольшей мере влиять на исправление виновного.
 
    При этом, несмотря на наличие у подсудимого Гозиева М.К. смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения ему категории преступления в порядке ч. 6 ст.15 УК РФ.
 
    В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимому должна быть назначена колония поселение, т.к. он осуждается к лишению свободы за совершение преступления средней тяжести.
 
    В соответствии со ст. 72 УК РФ время содержания Гозиева М.К. под стражей должно быть зачтено в срок отбывания наказания день за день.
 
    Вещественные доказательства по делу : миграционная карта №, отрывная, отрывная часть бланка уведомления о прибытии на имя Гозиева М.К., заявление на выдачу патента иностранному гражданину, пребывающему в РФ на имя Гозиева М.К., хранить при уголовном деле.
 
    Оснований для изменения меры пресечения подсудимому Гозиеву М.К. не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Гозиев М.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 322 УК РФ и назначить ему наказание с применением 62 УК РФ в виде 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ
 
    Меру пресечения осужденному Гозиеву М.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курской области, ИВС ОМВД России по Суджанскому району Курской области.
 
    Вещественные доказательства по делу : миграционная карта №, отрывная, отрывная часть бланка уведомления о прибытии на имя Гозиева М.К.,заявление на выдачу патента иностранному гражданину, пребывающему в РФ на имя Гозиева М.К., хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Суджанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий О.В. Иноземцев