Приговор Петрозаводского городского суда от 11 сентября 2017 года №1-619/2017

Дата принятия: 11 сентября 2017г.
Номер документа: 1-619/2017
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
 
ПРИГОВОР
 
от 11 сентября 2017 года Дело N 1-619/2017
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Петрозаводск 11 сентября 2017 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Егоровой О.Н.
при секретаре Шараповой Е.С.,
с участием
государственного обвинителя Железовой Ю.В.,
защитника - адвоката Осипова Д.Д.,
обвиняемого Казакова А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Казакова А.И., родившегося ... в < адрес>, гражданина Российской Федерации, < данные изъяты>, работающего < данные изъяты>, учащегося < данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: < адрес>, ранее не судимого, в порядке статей 91-92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту УПК Российской Федерации) не задерживавшегося, под стражей по настоящему делу не находившегося, мера пресечения, мера процессуального принуждения - не избирались,
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее по тексту - УК Российской Федерации),
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Казаков А.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
Казаков А.И., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, действуя из личной заинтересованности, выраженной в желании употребить наркотические средства, находясь на территории города Петрозаводска Республики Карелия, в период до 00 часов 20 минут 27 апреля 2017 года, посредством переписки в программе < данные изъяты> с принадлежащего ему ноутбука договорился с неустановленным дознанием лицом о приобретении наркотического средства - вещества, содержащего в своем составе (1-(5- фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(2, 2, 3, 3-тетраметилциклопропил)метанон, который является производным наркотического средства 3-(2, 2, 3, 3-тетраметилциклопропанкарбонил)индола, перечислил посредством программы < данные изъяты> денежные средства в сумме 1500 рублей на неустановленный номер, тем самым оплатил приобретаемое наркотическое средство. Затем, в указанный период времени, неустановленное лицо посредством сообщений в программе < данные изъяты> сообщило Казакову А.И. о месте нахождения тайника («закладки») с наркотическим средством - указанным выше веществом массой не менее 0, 153 грамма: внутри трубы, расположенной у стены между 1 и 2 этажами подъезда < адрес>.
В период времени до 00 часов 20 минут 27 апреля 2017 года Казаков А.И. прошел в подъезд < адрес> и взял из трубы, расположенной у стены между 1 и 2 этажами вышеуказанного подъезда, тем самым незаконно приобрел, оставленное в тайнике («закладке») неустановленным дознанием лицом наркотическое средство - вещество массой не менее 0, 153 грамма, содержащее в своем составе (1-(5- фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(2, 2, 3, 3-тетраметилциклопропил)метанон, который является производным наркотического средства 3-(2, 2, 3, 3-тетраметилциклопропанкарбонил) индола, после чего Казаков А.И. незаконно хранил при себе без цели сбыта данное наркотическое средство до момента его задержания.
27 апреля 2017 года в 00 часов 20 минут автомобиль < данные изъяты> под управлением ФИО1 в салоне которого на переднем пассажирском сидении находился Казаков А.И. у < адрес> был остановлен инспектором ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по городу Петрозаводску ФИО2 После задержания у < адрес> 27 апреля 2017 года в период времени с 02 часов 40 минут до 03 часов 25 минут в ходе проведения осмотра места происшествия в салоне вышеуказанного автомобиля на переднем пассажирском сидении было обнаружено и изъято незаконно хранимое Казаковым А.И. без цели сбыта наркотическое средство - вещество массой 0, 153 грамма, содержащее в своем составе (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(2, 2, 3, 3-тетраметилциклопропил)метанон, который является производным наркотического средства 3-(2, 2, 3, 3-тетраметилциклопропанкарбонил) индола.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса РФ», вступившего в силу 01 октября 2013 года наркотическое средство-3-(2, 2, 3, 3-тетраметилциклопропанкарбонил)индола, как и его производные, массой более 0, 05 грамма, но менее 0, 25 грамма, является значительным размером для данного наркотического средства.
В судебном заседании Казаков А.И. признал себя виновным полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, им осознаются характер и возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Ходатайство подсудимого поддержано его защитником. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Казакову А.И. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина Казакова А.И. является доказанной, и суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 228 УК Российской Федерации - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, совершенного подсудимым, а равно каких-либо оснований, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или наказания, суд не усматривает.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Казакова А.И., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Казаков А.И. впервые совершил преступление небольшой тяжести < данные изъяты>, в течение 2017 года к административной ответственности не привлекался < данные изъяты>.
< данные изъяты>
< данные изъяты>.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной < данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления < данные изъяты>.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Казаков А.И. совершил преступление небольшой тяжести, в связи с чем оснований для разрешения вопроса об изменении категории преступления в соответствии с частью шестой статьи 15 УК Российской Федерации не имеется.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, степень общественной опасности содеянного - преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, суд полагает целесообразным и достаточным для достижения целей наказания назначение наказания в виде штрафа, учитывая при этом, что подсудимый имеет постоянный источник дохода по месту работы, проживает с трудоспособными и трудоустроенными родителями.
Размер наказания суд определяет так же с учетом материального положения Казакова А.И.
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>.
С учетом характеристики личности Казакова А.И. и назначенного наказания оснований для избрания в отношении подсудимого меры пресечения, меры процессуального принуждения не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 303, 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Казакова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.
Наказаний в виде штрафа исполнять реально.
Разъяснить осужденному, что в соответствии с частью 5 статьи 46 УК Российской Федерации в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется иным наказанием.
Меру пресечения, меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу в отношении Казакова А.И. не избирать.
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в апелляционной инстанции, в случае обжалования приговора.
Судья О.Н. Егорова



Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка