Дата принятия: 28 января 2011г.
Номер документа: 1-619/2
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 28 января 2011 года Дело N 1-619/2
именем Российской Федерации
г.Петрозаводск 28 января 2011 года.
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А.Голяевой, с участием государственных обвинителей Ласточкиной Е.В., Старовойтовой Е.В., подсудимых Иванова Е.А., Ермоленка П.В., Гасова А.А., Безрукова Д.Р., их защитников - адвокатов Бондаренко И.А., Дейниченко В.В., Можеева Ю.В., Закатова А.П., Мокрова А.А., при секретарях Ворониной М.Л., Куцко С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Иванова Е.А., ...
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, а также преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 и п.п.«а»,»г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
Ермоленок П.В., ...
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 и п. «а»,»г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
Гасова А.А., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
Безрукова Д.Р., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Примерно в ... Иванов Е.А. и ФИО12, осужденный приговором Петрозаводского городского суда от ... , имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в том числе, в крупном и особо крупном размерах, вступили между собой в преступный сговор на распространение на территории города Петрозаводска Республики Карелия наркотических средств в составе созданной и руководимой ФИО12 организованной преступной группы. Согласно достигнутой договоренности ФИО12, имея каналы поступления наркотических средств, организовывал и обеспечивал приобретение наркотиков за пределами Республики Карелия, а также их доставку в ... для дальнейшей реализации потребителям. Продавцов наркотических средств подыскал Иванов Е.А., который, действуя в рамках предварительной договоренности с ФИО12, направленной на совершение в составе организованной преступной группы незаконного сбыта наркотических средств, в том числе, в крупном и особо крупном размерах, в период примерно до ... привлек к участию в данной группе жителя города Петрозаводска Гасова А.А., а в период примерно с июля по ... - жителя ... Безрукова Д.Р., вступив с ними в преступный сговор на совершение преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств, в том числе, в крупном размере. Кроме того, в период примерно до ... ФИО12, действуя в составе созданной и руководимой им организованной преступной группы, в целях увеличения объемов реализуемых наркотических средств и получаемой от их продажи прибыли, привлек к участию в данной группе своего знакомого Ермоленка П.В., вступив с ним в преступный сговор на совершение преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств, в том числе, в крупном и особо крупном размерах. С указанного времени и до момента пресечения ... деятельности данной преступной группы сотрудниками правоохранительных органов подысканием покупателей наркотиков, а также непосредственным сбытом имевшихся в распоряжении преступной группы наркотических средств занимались Гасов А.А., Безруков Д.Р. и Ермоленок П.В. Процесс реализации Гасовым А.А. и Безруковым Д.Р. наркотиков контролировал Иванов Е.А., который информировал ФИО12 о количестве реализованных указанными участниками группы наркотических средств, передавая ему вырученные от продажи наркотиков деньги. Общее руководство данной группой осуществлял ФИО12, который организовывал поставки наркотических средств в ... , их расфасовку в упаковку, удобную для последующего сбыта, определял их цену и распределял указанные наркотики между Гасовым А.А., Безруковым Д.Р. и Ермоленком П.В.
Вырученные от реализации наркотиков денежные средства из расчета ... рублей за грамм передавались ФИО12, который часть их тратил на приобретение новых партий поставляемых в группу наркотических средств, предназначенных для их дальнейшего распространения. Кроме того, ФИО12 выплачивал денежное вознаграждение Иванову Е.А. в сумме не менее ... рублей от продажи каждой партии наркотика. Гасов А.А., Безруков Д.Р. и Ермоленок П.В. имели определенную денежную прибыль от реализации наркотиков по цене выше, чем была установлена ФИО12
Указанная преступная группа в составе ФИО12, Иванова Е.А., Гасова А.А., Безрукова Д.Р. и Ермоленка П.В. в период примерно с середины августа по ... на территории города Петрозаводска Республики Карелия осуществила ряд покушений на сбыт наркотических средств в крупном размере, а эта же группа в составе ФИО12, Иванова Е.А. и Ермоленка П.В. в ... года приготовила к незаконному сбыту потребителям наркотическое средство в особо крупном размере.
Так, в период до ... ФИО12, действуя в составе созданной и руководимой им преступной группы, имея умысел на сбыт наркотического средства, перевез в г.Петрозаводск предназначенное для дальнейшего распространения участниками преступной группы наркотическое средство- амфетамин, массой не менее 1,3 грамма. Об указанном факте ФИО12 сообщил Иванову Е.А., который, в свою очередь, реализуя совместный с ФИО12 и Безруковым Д.Р. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, в составе организованной преступной группы, поставил в известность Безрукова Д.Р. о поступлении в группу предназначенных для дальнейшего сбыта наркотических средств и организовал встречу Безрукова Д.Р. и ФИО12 В период ... Безруков Д.Р., реализуя совместный с ФИО12 и Ивановым Е.А. умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, действуя в составе организованной преступной группы, в комнате, расположенной в ... , в присутствии Иванова Е.А. получил от ФИО12 часть привезенного последним наркотического средства, а именно, амфетамин, массой 0,582 грамма.
... в период ... Безруков Д.Р., продолжая реализовывать совместный с ФИО12 и Ивановым Е.А. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, действуя в составе организованной преступной группы, находясь около ... в ... , незаконно передал ФИО11, осужденному приговором Петрозаводского городского суда от ... , часть полученного от ФИО12 наркотического средства - амфетамин, массой 0,301 грамма, получив в качестве оплаты за переданный наркотик денежные средства в сумме 2400 рублей.
... в период примерно с 20 часов 35 минут по 21 час 25 минут Безруков Д.Р., продолжая реализовывать совместный с ФИО12 и Ивановым Е.А. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, действуя в составе организованной преступной группы, находясь около ... , незаконно передал ФИО11, осужденному приговором Петрозаводского городского суда от ... , еще одну часть полученного от ФИО12 наркотического средства, а именно, амфетамин, массой 0,281 грамма, получив в качестве оплаты за переданный наркотик денежные средства в сумме 2400 рублей.
Часть вырученных ... от реализации наркотика денежных средств Безруков Д.Р., согласно имевшейся предварительной договорённости, отдал Иванову Е.А. для последующей передачи ФИО12 В свою очередь, Иванов Е.А., продолжая выполнять свою роль в преступном сговоре, действуя в составе организованной преступной группы, в период ... передал ФИО12 полученные от Безрукова Д.Р. денежные средства, сообщив при этом о факте сбыта Безруковым Д.Р. третьему лицу находящегося в распоряжении членов преступной группы наркотического средства- амфетамин.
Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, организованной преступной группой, Иванов Е.А., Безруков Д.Р. и ФИО12 не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по РК в ходе проведенных по делу оперативно-розыскных мероприятий.
Указанное количество наркотического средства - амфетамин, массой 0,582 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ... № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного наркотического средства.
В ... Ермоленок П.В., действуя в составе организованной преступной группы, реализуя совместный с ФИО12 умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, находясь на территории ... Карелия, получил от ФИО12 часть привезенного последним в период до ... в ... и предназначенного для дальнейшей реализации наркотического средства - амфетамин, массой 0,718 грамма.
... Ермоленок П.В., продолжая реализовывать совместный с ФИО12 умысел, направленный на незаконный сбыт в составе организованной преступной группы наркотического средства в крупном размере, находясь в салоне автомашины ... , стоящей около ... в ... , незаконно передал ФИО11, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», часть полученного от ФИО12 наркотического средства - амфетамин, массой 0,326 грамма, получив в качестве оплаты за переданный наркотик денежные средства в сумме 2400 рублей.
... Ермоленок П.В., продолжая реализовывать совместный с ФИО12 умысел, направленный на незаконный сбыт в составе организованной преступной группы наркотического средства в крупном размере, находясь в салоне автомашины ... , стоящей около ... в ... , незаконно передал ФИО11, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», еще одну часть полученного от ФИО12 наркотического средства - амфетамин, массой 0,177 грамма, получив в качестве оплаты за переданный наркотик денежные средства в сумме 2400 рублей.
... Ермоленок П.В., продолжая реализовывать совместный с ФИО12 умысел, направленный на незаконный сбыт в составе организованной преступной группы наркотического средства в крупном размере, находясь в автомашине ... , стоящей возле ... в ... , незаконно передал ФИО11, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», еще одну часть полученного от ФИО12 наркотического средства - амфетамин, массой 0,215 грамма, получив в качестве оплаты за переданный наркотик денежные средства в сумме 2400 рублей.
Впоследствии часть денежных средств, вырученных от реализации наркотиков ... , Ермоленок П.В., согласно имевшейся предварительной договоренности, отдал ФИО12
Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, организованной преступной группой, Ермоленок П.В. и ФИО12 не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по РК в ходе проведенных по делу оперативно-розыскных мероприятий.
Указанное количество наркотического средства - амфетамин, массой 0,718 грамма в соответствии с постановлением Правительства РФ от ... № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного наркотического средства.
В период до ... ФИО12, действуя в составе созданной и руководимой им преступной группы, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, перевез в ... предназначенное для дальнейшего распространения участниками преступной группы наркотическое средство- метамфетамин, массой не менее 1,950 грамма. Об указанном факте ФИО12 сообщил Иванову Е.А., который, в свою очередь, реализуя совместный с ФИО12 и Гасовым А.А. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, в составе организованной преступной группы, поставил в известность Гасова А.А. о поступлении в группу предназначенных для дальнейшего сбыта наркотических средств. ... Гасов А.А., реализуя совместный с ФИО12 и Ивановым Е.А. умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, действуя в составе организованной преступной группы, находясь на территории ... , получил от ФИО12 часть привезенного последним наркотического средства, а именно, метамфетамин, массой 1,420 грамма. О факте передачи Гасову А.А. предназначенного для дальнейшей реализации потребителям наркотического средства ФИО12 сообщил Иванову Е.А.
... Гасов А.А., продолжая реализовывать совместный с ФИО12 и Ивановым Е.А. умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, действуя в составе организованной преступной группы, находясь около ... в ... , незаконно передал Ф., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, полученное от ФИО12 наркотическое средство - метамфетамин, массой 1,420 грамма.
За переданное наркотическое средство Гасов А.А. позже получил от Ф. деньги в сумме не менее 2000 рублей, часть из которых впоследствии согласно имевшейся предварительной договорённости отдал Иванову Е.А. для последующей передачи ФИО12 В свою очередь, Иванов Е.А., продолжая выполнять свою роль в преступном сговоре, действуя в составе организованной преступной группы, в период примерно с ... передал ФИО12 полученные от Гасова А.А. денежные средства, сообщив о факте сбыта Гасовым А.А. третьему лицу находящегося в распоряжении членов преступной группы наркотического средства- метамфетамин.
Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, организованной преступной группой, Иванов Е.А., Гасов А.А. и ФИО12 не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по РК в ходе проведенных по делу оперативно-розыскных мероприятий.
Указанное количество наркотического средства - метамфетамин массой 1,420 грамма в соответствии с постановлением Правительства РФ от ... № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного наркотического средства.
... Ермоленок П.В., действуя в составе организованной преступной группы, реализуя совместный с ФИО12 умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, находясь на территории ... Карелия, получил от ФИО12 часть привезенного последним в период до ... в ... и предназначенного для дальнейшей реализации наркотического средства- метамфетамин, массой 0,530 грамма.
... примерно в 19 часов 15 минут Ермоленок П.В., продолжая реализовывать совместный с ФИО12 умысел, направленный на незаконный сбыт в составе организованной преступной группы наркотического средства в крупном размере, находясь в салоне автомашины ... , стоящей возле ... , незаконно передал ФИО11, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство - метамфетамин, массой 0,530 грамма, получив в качестве оплаты за переданный наркотик денежные средства в сумме 1200 рублей, часть из которых впоследствии отдал ФИО12
Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, организованной преступной группой, Ермоленок П.В. и ФИО12 не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по РК в ходе проведенных по делу оперативно-розыскных мероприятий.
Указанное количество наркотического средства - метамфетамин массой 0,530 грамма в соответствии с постановлением Правительства РФ от ... № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного наркотического средства.
Кроме того, Иванов Е.А., действуя в составе организованной преступной группы, реализуя совместный с ФИО12 и Ермоленком П.В. умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в период примерно с ... договорился с ФИО12 о поставке в ... очередной партии предназначенных для дальнейшей реализации наркотических средств. В указанный период времени Иванов Е.А., продолжая реализовывать совместный с ФИО12 и Ермоленком П.В. преступный умысел, получив от одного из участников группы денежные средства в сумме около 50000 рублей, вырученные от реализации предыдущей партии поставленных ФИО12 в группу наркотиков, через проводника поезда № сообщением «Петрозаводск-Москва» организовал передачу указанных денежных средств находящемуся в ... ФИО12 для приобретения новой партии наркотических средств, предназначенных для последующего сбыта участниками организованной преступной группы в ... .
... ФИО12, получив указанные денежные средства, продолжая реализовывать совместный с Ивановым Е.А. и Ермоленком П.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя в составе организованной преступной группы, при неустановленных обстоятельствах приобрел предназначенные для последующей реализации участниками группы на территории ... наркотические средства - метамфетамин, массой 130,25 грамма, и гашиш, массой 22,00 грамма.
... Ермоленок П.В., реализуя совместный в Ивановым Е.А. и ФИО12 преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, действуя в составе организованной преступной группы, находясь в здании Ленинградского вокзала, расположенного по адресу: ... , получил от ФИО12 предназначенные для дальнейшего сбыта на территории ... наркотические средства - метамфетамин, массой 130,25 грамма, и гашиш, массой 22,00 грамма. О данном факте ФИО12 сообщил Иванову Е.А., при этом, согласно достигнутой договоренности, указанные наркотические средства Ермоленок П.В. должен был перевезти в ... , где часть наркотика передать для дальнейшего распространения участнику преступной группы Иванову Е.А., а часть указанных наркотических средств оставить себе для их последующего сбыта.
... ... Ермоленок П.В., продолжая реализовывать совместный с Ивановым Е.А. и ФИО12 преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя в составе организованной преступной группы, в вагоне № поезда № сообщением «Москва-Петрозаводск» незаконно перевез в ... указанные наркотические средства, а именно, метамфетамин, массой 130,25 грамма, и гашиш, массой 22 грамма.
Указанными действиями Ермоленок П.В., Иванов Е.А. и ФИО12 создали условия для незаконного сбыта в составе организованной преступной группы наркотических средств в особо крупном размере, однако довести указанное преступление до конца Ермоленок П.В., Иванов Е.А. и ФИО12 не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как примерно в 08 часов 55 минут ... на платформе № железнодорожного вокзала станции Петрозаводск, расположенного по адресу: ... , в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Ермоленок П.В. был задержан сотрудниками Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по ... и доставлен в здание УФСКН России по ... . В этот же день, ... в здании УФСКН России по ... по адресу: ... , был произведен личный досмотр Ермоленка П.В., в ходе которого у него были изъяты приготовленные им, Ивановым Е.А. и ФИО12 для дальнейшего сбыта наркотические средства - метамфетамин, массой 130,25 грамма, и гашиш, массой 22,00 грамма.
Указанное количество наркотического средства - гашиш, массой 22,00 грамма, в соответствии с постановлением Правительства РФ от ... № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного наркотического средства.
Указанное количество наркотического средства - метамфетамин, массой 130,25 грамма, в соответствии с постановлением Правительства РФ от ... № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером для данного наркотического средства.
Кроме того, ... Ермоленок П.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь в автомашине ... , стоящей возле ... Карелия, незаконно передал ФИО11, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство - марихуана, массой 6,615 грамма, получив в качестве оплаты за переданный наркотик денежные средства в сумме 1800 рублей. Однако преступление Ермоленком П.В. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в результате проведённых оперативно-розыскных мероприятий переданное им ФИО11 наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Указанное количество наркотического средства - марихуана массой 6,615 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ... № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного вида наркотического средства.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия:
Иванова Е.А. и Безрукова Д.Р. по эпизоду ... года- по ч. 3 ст.30 и п. «а» ч. 3 ст.228.1 УК РФ ( в ред. 27.07.2009) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершённого в крупном размере, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам,
Иванова Е.А. и Гасова А.А. по эпизоду ... - по ч.3 ст.30 и п. «а» ч. 3 ст.228.1 УК РФ ( в ред. 27.07.2009) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершённого в крупном размере, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам,
Иванова Е.А. и Ермоленка П.В. по эпизоду ... - по ч.1 ст.30 и п. «а»,»г» ч.3 ст.228.1 УК РФ ( в ред. 27.07.2009) - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершённое организованной группой, в особо крупном размере, то есть иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершённого организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,
Ермоленка П.В. по эпизоду ... - по ч.3 ст.30 и п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ ( в ред. 27.07.2009) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам,
Ермоленка П.В. по эпизоду ... - по ч.3 ст.30 и п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ ( в ред. 27.07.2009) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Кроме того, Ермоленок П.В. самостоятельно совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, в связи с чем суд квалифицирует его действия по эпизоду ... по ч.3 ст. 30 и п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ ( в ред. 27.07.2009) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершённого в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности их действий, обстоятельства совершения преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, данные о личности:
- Иванова Е.А., ...
- Ермоленка П.В., ... ,
- Гасова А.А., ...
- Безрукова Д.Р., ...
Смягчающими наказание Ермоленка П.В. обстоятельствами суд признает привлечение к уголовной ответственности впервые, частичное признание своей вины, раскаяние.
Смягчающими наказание Безрукова Д.Р. обстоятельствами суд признает привлечение к уголовной ответственности впервые, частичное признание своей вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию иных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.
Смягчающими наказание Гасова А.А. обстоятельствами суд признает привлечение к уголовной ответственности впервые, частичное признание своей вины, раскаяние, ...
Отягчающих наказание Ермоленка П.В., Гасова А.А., Безрукова Д.Р., Иванова обстоятельств суд не усматривает
При назначении наказания всем подсудимым суд учитывает положения ч.ч.2,3 ст.66 УК РФ, а подсудимому Иванову Е.А. - также положения ст.62 УК РФ
С учетом повышенной общественной опасности действий подсудимых Ермоленка П.В., Гасова А.А., Безрукова Д.Р., Иванова Е.А. в сфере незаконного оборота наркотических средств, конкретных обстоятельств совершения ими преступлений, количества эпизодов преступной деятельности, данных об их личностях, суд считает необходимым назначить Ермоленку П.В., Гасову А.А., Безрукову Д.Р., Иванову Е.А. наказание именно в виде лишения свободы. Указный вид наказания, по мнению суда, будет соответствовать требованиям уголовного закона о восстановлении социальной справедливости, исправлении подсудимых, а также предупреждения совершения новых преступлений.
Оснований для применения при назначении наказания Ермоленку П.В., Гасову А.А., Иванову Е.А. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных ими преступлений.
Вместе с тем, принимая во внимание поведение Безрукова Д.Р. после совершения преступлений, связанное с активным содействием в раскрытии преступлений, совершенных иными лицами в сфере незаконного оборота наркотиков, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела санкции статьи уголовного закона.
Оснований для применения при назначении наказания Ермоленку П.В., Гасову А.А., Безрукову Д.Р., Иванову Е.А. положений ст.73 УК РФ суд не усматривает, поскольку с учетом изложенных выше обстоятельств суд не может прийти к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбытия назначаемого им судом наказания.
При этом суд считает необходимым назначить подсудимым Ермоленку П.В., Гасову А.А., Безрукову Д.Р., Иванову Е.А. дополнительное наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает тяжесть совершенных ими преступлений, имущественное положение подсудимых и их семей, возможность получения ими дохода.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов Мокрова А.А., Логутова В.Е., Тимонина А.В. в ходе предварительного следствия по защите интересов Гасова А.А., Иванова Е.А., Безрукова Д.Р. суд в соответствие со ст.ст.131,132 УПК РФ считает необходимым взыскать с подсудимых.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 301 - 304, 307 -309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Иванова Е.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ ( в ред. 27.07.2009), а также преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 и п.п.«а»,»г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в ред. 27.07.2009), назначив наказание:
- по ч.3 ст.30 и п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по каждому из указанных эпизодов)- в виде восьми лет лишения свободы со штрафом в размере 20000 рублей без лишения права заниматься определенной деятельностью или занимать определенные должности;
- по ч.1 ст.30 и п.п.«а»,»г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.62 УК РФ в виде шести лет восьми месяцев лишения свободы со штрафом в размере 20000 рублей без лишения права заниматься определенной деятельностью или занимать определенные должности.
В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Иванову Е.А. наказание в виде девяти лет лишения свободы со штрафом в размере 30000 рублей без лишения права заниматься определенной деятельностью или занимать определенные должности, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Иванову Е.А. исчислять с ... .
Меру пресечения Иванову Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, Иванова Е.А. взять под стражу в зале суда
Ермоленок П.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в ред. 27.07.2009), преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в ред. 27.07.2009), и преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 и п.п.«а»,»г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в ред. 27.07.2009), назначив наказание:
- по ч.3 ст.30 и п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по каждому из указанных эпизодов)- в виде восьми лет лишения свободы со штрафом в размере 20000 рублей без лишения права заниматься определенной деятельностью или занимать определенные должности;
- по ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - в виде пяти лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей,
- по ч.1 ст.30 и п.п.«а»,»г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - в виде восьми лет лишения свободы со штрафом в размере 20000 рублей без лишения права заниматься определенной деятельностью или занимать определенные должности;
В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Ермоленок П.В. наказание в виде девяти лет лишения свободы со штрафом в размере 30000 рублей без лишения права заниматься определенной деятельностью или занимать определенные должности; с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Ермоленок П.В. исчислять с ... . Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ... год.
Меру пресечения Ермоленку П.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Гасова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. 27.07.2009), назначив наказание по данной статье в виде восьми лет лишения свободы со штрафом в размере 20000 рублей без лишения права заниматься определенной деятельностью или занимать определенные должности, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Гасову А.А. исчислять с ... , зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей ... .
Меру пресечения Гасову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, Гасова А.А. взять под стражу в зале суда
Безрукова Д.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в ред. 27.07.2009), назначив наказание по данной статье с применением ст.64 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы со штрафом в размере 20000 рублей без лишения права заниматься определенной деятельностью или занимать определенные должности; с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Безрукову Д.Р. исчислять с ... .
Меру пресечения Безрукову Д.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Безрукова Д.Р. взять под стражу в зале суда.
Взыскать с Гасова А.А. в доход государства ... рублей - процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Тимонина А.В. по защите Гасова А.А. в ходе предварительного следствия.
Взыскать с Иванова Е.А. в доход государства ... рублей - процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Логутова В.Е. по защите Иванова Е.А. в ходе предварительного следствия.
Взыскать с Безрукова Д.Р. в доход государства ... рублей - процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Мокрова А.А. по защите Безрукова Д.Р. в ходе предварительного следствия.
Вещественные доказательства:
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.
Судья- Е.А.Голяева
Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка