Дата принятия: 14 ноября 2011г.
Номер документа: 1-619/16
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 14 ноября 2011 года Дело N 1-619/16
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Петрозаводск 14 ноября 2011 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе
председательствующего судьи Егоровой О.Н.
при секретарях Скрипко Н.В., Куцко С.В., Цепляевой Е.Н., Мустафиной Е.Е.,
с участием
государственных обвинителей Вешнякова А.М., Ощепкова Д.А.,
защитников
- адвоката Кишкурно Р.К., предъявившего удостоверение и ордер №31 от 20 мая 2011 года,
- адвоката Коновалова Н.В., предъявившего удостоверение и ордер №302/353 от 06 мая 2011 года,
потерпевших ФИО13, ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Бойцова А.С., родившегося ... ... , гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, официально не трудоустроенного, военнообязанного, зарегистрированного: ... , проживающего по адресу: ... , ранее судимого:
- Пряжинским районным судом Республики Карелия 08 июня 2009 года по пункту «в» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса РФ к 02 годам лишения свободы без штрафа, на основании статьи 73 Уголовного кодекса РФ условно с испытательным сроком 02 года 06 месяцев
в порядке статей 91-92 Уголовно-процессуального Кодекса РФ задержанного 06 мая 2011 года, освобожденного из-под стражи 08 мая 2011 года, с избранной мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса РФ,
Яковлева И.А., родившегося ... ... , гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не трудоустроенного, военнообязанного, ветерана боевых действий, имеющего государственную награду - медаль «За отвагу», зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ,
ранее судимого:
- Сортавальским городским судом Республики Карелия 02 июня 2006 года по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса РФ к 02 годам 07 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 12 ноября 2008 года по отбытии срока наказания;
- Петрозаводским городским судом Республики Карелия 05 февраля 2010 года по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ к 02 годам лишения свободы без штрафа, на основании статьи 73 Уголовного кодекса РФ условно с испытательным сроком 02 года
осужденного:
- Петрозаводским городским судом Республики Карелия 24 мая 2011 года по части 2 статьи 162 Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) к 04 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, на основании части 5 статьи 74 Уголовного кодекса РФ отменено условное осуждение по приговору от 05 февраля 2010 года, в соответствии со статьей 70 Уголовного кодекса РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания назначено 04 года 06 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
в порядке статей 91-92 Уголовно-процессуального Кодекса РФ задержанного 20 мая 2011 года, под стражей содержащегося с 21 мая 2011 года, 29 июня 2011 года освобожденного из-под стражи, с избранной мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении двух преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Бойцов А.С. и Яковлев И.А. в период с 04 мая 2011 года по 05 мая 2011 года совершили группой лиц по предварительному сговору, тайное хищение имущества ФИО13 с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
Бойцев А.С. и Яковлев И.А., в период времени с 17 часов 30 минут 04 мая 2011 года до 13 часов 00 минут 05 мая 2011 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на остановочном комплексе у ... ... , имея там же и тогда же возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, из корыстных побуждений, договорились совершить тайное хищения имущества, принадлежащего ФИО13 из ... , при этом Бойцов А.С. предложил, а Яковлев И.А. согласился на предложение Бойцова А.С., вступив таким образом с последним в предварительный сговор на совершение преступления. Реализуя совместный умысел на тайное хищение чужого имущества, в указанный период времени, Бойцов А.С. и Яковлев И.А. прошли от вышеназванной остановки к ... , где, убедившись, что за их действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, Бойцов А.С. рукой разбил стекло в окне кухни ... указанного дома, просунул руку в его проем, изнутри открыл входную дверь квартиры, после чего Бойцов А.С. вместе с Яковлевым И.А., помимо воли проживающих в квартире лиц, незаконно проникли в ... Находясь в указанной квартире, Бойцов А.С. и Яковлев И.А., продолжая реализовывать совместный умысел, воспользовавшись отсутствием собственника имущества, осознавая, что их действия не очевидны для других лиц, умышленно тайно собрали находившееся в указанной квартире, принадлежащее ФИО13 имущество, а именно: телевизор «LG» стоимостью 1000 рублей; DVD-плеер стоимостью 500 рублей; конвектор «Philips» стоимостью 2000 рублей; конвектор «Jeneral» стоимостью 500 рублей; - холодильник-морозильник «INDESIT R 134A SB 150-2», серийный номер 901223894*58441210002 стоимостью 8000 рублей, а всего умышленно тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО13 на общую сумму 12 000 рублей, с похищенным Бойцов А.С. и Яковлев И.А. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив совместными действиями ФИО13 значительный ущерб на указанную общую сумму.
Подсудимый Яковлев И.А. 07 мая 2011 года совершил тайное хищение имущества ФИО4 с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
Он же, Яковлев Игорь Анатольевич, в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут 07 мая 2011 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на втором этаже во втором подъезде ... , имея там же и тогда же возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, из корыстных побуждений, подошел к двери ... , расположенной в указанном доме, где, воспользовавшись отсутствием собственника имущества ФИО4, убедившись, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, при помощи имевшегося при себе ключа открыл замок первой двери указанной квартиры, после чего при помощи собственной физической силы выбил вторую дверь и, помимо воли проживающих в ней лиц, незаконно проник в ... , находясь в указанной квартире, Яковлев И.А., продолжая реализовывать свой умысел, умышленно тайно похитил, собрав находившееся в квартире, принадлежащее ФИО4, имущество, а именно: туристический бинокль стоимостью 500 рублей; радиоприемник «FM/TV/AM/SW 1-9» стоимостью 300 рублей; термос «Delta», заводской номер SVK-1000P стоимостью 590 рублей, а всего умышленно тайно похитил принадлежащее ФИО4 имущество на общую сумму 1390 рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО4 материальный ущерб на указанную общую сумму.
- действия каждого подсудимого по эпизоду хищения имущества ФИО13 по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище;
- действия Яковлева И.А. по эпизоду хищения имущества ФИО4 по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности их действий, обстоятельства совершения преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Бойцова А.С. и Яковлева И.А., влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.
Бойцов А.С. ранее судим, совершил тяжкое преступление в период условного осуждения (том 1 л.д.176,177-178), привлекался к административной ответственности, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (том 1 л.д.188,189,190,191), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (том 1 л.д.193), официально не трудоустроен, имеет на иждивении двоих детей.
Яковлев И.А. ранее судим (том 2 л.д.93-94), совершил два тяжких преступления, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (том 2 л.д.95-96), ... ... является ветераном боевых действий (том 2 л.д.141,144,145), награжден государственной наградой - медалью «За отвагу» (том 2 л.д.146), по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно (том 2 л.д.142-143,150-151), имеет на иждивении двоих детей (том 2 л.д.147), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (том 2 л.д.153).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает:
- для Бойцова А.С. - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение ущерба, причиненного преступлением, наличие на иждивении двоих детей;
- для Яковлева И.А. - по обоим вмененным преступлениям - явки с повинной, наличие на иждивении двоих детей, состояние здоровья подсудимого, наличие правительственной награды и участие в боевых действиях, кроме того, по эпизоду хищения имущества ФИО13 - признание вины, по эпизоду хищения имущества ФИО4 - активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств для Бойцова А.С. не установлено.
В действиях Яковлева И.А. усматривается рецидив преступлений, предусмотренный частью 1 статьи 18 Уголовного Кодекса РФ.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства для Яковлева И.А. в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 Уголовного Кодекса РФ суд учитывает рецидив преступлений.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, степень общественной опасности совершенных преступлений, характеристики личности подсудимых, суд приходит к выводу, что наказание подсудимым должно быть назначено в виде лишения свободы, при этом оснований для применения статьи 73 Уголовного Кодекса РФ суд не усматривает, поскольку полагает отсутствующей возможность исправления подсудимых без реального отбывания наказания.
Оснований для применения положений статьи 64 Уголовного Кодекса РФ суд не усматривает, не установлено и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных ими преступлений.
При определении размера наказания для Бойцова А.С. суд руководствуется частью 1 статьи 62 Уголовного Кодекса РФ.
При определении размера наказания Яковлеву И.А. суд руководствуется частью 2 статьи 68 Уголовного Кодекса РФ.
Поскольку Бойцовым А.С. совершено тяжкое преступление в течение испытательного срока, установленного приговором Пряжинского районного суда от 08 июня 2009 года, то в соответствии с частью 5 статьи 74 Уголовного Кодекса РФ условное осуждение подлежит отмене и наказание назначается по правилам, предусмотренным статьей 70 Уголовного Кодекса РФ.
Поскольку Яковлевым И.А. совершено два тяжких преступления в период после совершения им преступления, за которое он осужден приговором суда от 24 мая 2011 года, суд применяет положения части 5 статьи 69 Уголовного Кодекса РФ.
В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 Уголовного Кодекса РФ отбывать наказание Бойцову А.С. надлежит в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного Кодекса РФ отбывать наказание Яковлеву И.А. надлежит в исправительной колонии строгого режима.
Потерпевшему ФИО13 ущерб в ходе судебного следствия возмещен в полном объеме.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО4 на сумму 1390 рублей, подтвержден материалами дела, поддержан потерпевшим и подлежит удовлетворению на основании статьи 1064 ГК РФ в полном объеме.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу разрешить в соответствии с пунктом 3 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального Кодекса РФ.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов, суд в соответствии со ст.ст. 51, 131-132 УПК РФ взыскивает за счет средств Федерального бюджета, с последующим возмещением расходов Бойцовым А.С. и Яковлевым И.А. в бюджет Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 296, 297, 299, 302 - 309 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Бойцова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить наказание 02 (два) года 06 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
На основании части 5 статьи 74 Уголовного Кодекса РФ отменить условное осуждение по приговору Пряжинского районного суда Республики Карелия от 08 июня 2009 года и окончательно назначить Бойцову А.С. наказание в соответствии со статьей 70 Уголовного Кодекса РФ путем частичного присоединения в виде 03 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Взять Бойцова А.С. под стражу в зале суда после оглашения приговора.
Срок наказания исчислять с 14 ноября 2011 года.
Зачесть Бойцову А.С. в срок отбывания наказания время задержания, содержания под стражей с 06 мая 2011 года по 08 мая 2011 года включительно.
Яковлева И.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить за каждое наказание в виде 03 (трех) лет 06 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
На основании части 3 статьи 69 Уголовного Кодекса РФ по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения наказания в виде 04 лет 06 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
На основании части 5 статьи 69 Уголовного Кодекса РФ по совокупности преступлений по настоящему приговору и приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 24 мая 2011 года окончательно назначить путем частичного сложения наказание в виде 06 (шести) лет 06 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Взять Яковлева И.А. под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 14 ноября 2011 года.
Зачесть Яковлеву И.А. в срок отбывания наказания время задержания, содержания под стражей по данному уголовному делу, а также время задержания, содержания под стражей и отбытое наказание по приговору от 24 мая 2011 года:
- с 28 октября 2009 года по 30 октября 2009 года, с 08 января 2010 года по 05 февраля 2010 года, с 27 марта 2010 года по 17 марта 2011 года включительно (время, включенное в срок наказания по приговору суда от 24 мая 2011 года),
- с 20 мая 2011 года по 29 июня 2011 года включительно (время задержания и содержания под стражей по данному уголовному делу)
- с 30 июня 2011 года по 13 ноября 2011 года включительно (наказание, отбытое по приговору от 24 мая 2011 года).
Взыскать с Яковлева И.А. в пользу ФИО4 в возмещение ущерба 1390 (одну тысячу триста девяносто) рублей.
Иск потерпевшего ФИО13 оставить без рассмотрения.
Вещественные доказательства: фрагмент стекла со следами вещества темно-красного цвета, смывы вещества темно-красного цвета, изъятые на марлевые тампоны - уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов Кишкурно Р.К. и Коновалова Н.В. взыскать за счет средств Федерального бюджета, с последующим возмещением указанных расходов соответственно с Яковлева И.А. и Бойцова А.С. в бюджет Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.
Разъяснить осужденным право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, разъяснить, что в случае обжалования приговора ими либо иными участниками процесса, в суде кассационной инстанции они имеют право поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеют право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (кассационной представления, кассационной жалобы).
Судья О.Н. Егорова
Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка