Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-619/14
Дело № 1-619/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ
Судья Одинцовского городского суда Московской области Модяков Ю.С.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника Одинцовского городского
прокурора Оштука А.В.,
подсудимого Кошеру О.И.,
защитника адвоката Кириченко Т.А.,
представившей ордер и удостоверение юридической консультации,
при секретаре Рогозиной О.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношенииКошеру О.И., ДД.ММ.ГГГГр., уроженца АДРЕС, гражданина ....., зарегистрированного по адресу: АДРЕС, с "образование", "семейное положение", имеющего ....., "место работы", проживающего по адресу: АДРЕС, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ ..... городским судом по ч.1 ст.131 УК РФ к 3-м годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кошеру О.И. согласен с предъявленным обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 15 минут, Кошеру О.И., находясь на лестничной площадке между первым и вторыми этажами подъезда № АДРЕС, действуя умышленно из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил оставленный без присмотра велосипед фирмы «.....» стоимостью 7 000 рублей, принадлежащий ФИО, путем перерезания металлических прутьев тросового замка неустановленным предметом, которым велосипед был прикреплен к лестничным перилам, после чего с места совершения преступления скрылся, в последующем распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Кошеру О.И. после консультации с защитником и в его присутствии заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании, признав свою вину. Указанное ходатайство в судебном заседании поддержал его защитник.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий Кошеру О.И. и квалифицирует их как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Кошеру О.И. судим ДД.ММ.ГГГГ ..... городским судом по № УК РФ к 3-м годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учете у психиатра и нарколога не состоит. "семейное положение", проживает с ......
При назначении Кошеру О.И. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, в качестве которых суд признает: раскаяние в содеянном, признание вины, наличие ....., явку с повинной, т.к. о совершенном преступлении Кошеру О.И. сообщил лично сотруднику полиции до того, как было установлено, что данное преступление совершено им (л.д.22), активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи и позицию потерпевшей о назначении наказания.
Обстоятельством, отягчающим наказание Кошеру О.И., судом признается рецидив преступлений.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд считает необходимым не изменять категорию преступления, совершенного Кошеру О.И., на менее тяжкое.
С учетом изложенного, принимая во внимание личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого Кошеру О.И. возможно только в условиях изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, с учетом требований ч.3 ст.68 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кошеру О.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кошеру О.И. в виде заключения под стражу оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Кошеру О.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. со дня его задержания в порядке ст.91 УПК РФ.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: велосипед и трос с замком оставить у потерпевшей по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Московский областной суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы либо представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий