Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-619/14
Дело №1-619/14
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
Санкт-Петербург 28 апреля 2014 г.
Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Мещерякова Л.Н.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Шокеро М.А.,
подсудимого Симонова А.С.,
защитника – адвоката Пинчук Е.Н., представившей удостоверение №7502 и ордер №А 1319702,
при секретаре Васильевой О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Симонова А.С., ранее судимого:
02.04.2010 г. Приморским районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.2 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 07.04.2011 г. освобожден условно-досрочно на 9 месяцев 7 дней;
02.12.2013 г. Приморским районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание признано условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
Осужденного 19.02.12014 г. мировым судьей судебного участка №173 Санкт-Петербурга по ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание признано условным с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
/под стражей не содержался/,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый СИМОНОВ совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ в значительном размере, а именно:
01.02.2014 г., около 17 часов 45 минут, СИМОНОВ был задержан сотрудниками полиции в вестибюле станции метро «Х» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Х, и доставлен в комнату полиции станции метро «Х», где у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято вещество – смесь, содержащая психотропное вещество амфетамин, наркотические средства метамфетамин /первитин/ и героин /диацетилморфин/, массой 0,77 гр. Размер смеси, содержащей психотропное вещество и наркотические средства, изъятой у СИМОНОВА, согласно Постановления Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным. Данное вещество СИМОНОВ незаконно, без цели сбыта хранил при себе вплоть до момента задержания его сотрудниками полиции в указанное выше время и изъятия вещества при изложенных обстоятельствах в тот же день.
Действия СИМОНОВА, который незаконно, без цели сбыта хранил смесь, содержащую психотропное вещество и наркотические средства, размер которой является значительным, суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ.
Данное уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку подсудимый СИМОНОВ полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что СИМОНОВ осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражала против применения указанного порядка судебного разбирательства. Также суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и учитывает, что максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Кроме того, суд при назначении наказания учитывает положения ст.62 ч.5 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства.
Обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, в связи с чем суд назначает наказание СИМОНОВУ по правилам, предусмотренным ч.2 ст.68 УК РФ, не усматривая оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ.
Кроме того, суд учитывает, что СИМОНОВ совершил преступление в период условного осуждения за совершение аналогичного преступления, в настоящее время осужден за совершение еще одного преступления, что свидетельствует о том, что он на путь исправления не встал, а потому суд считает, что наказание ему может быть назначено только связанное с реальной изоляцией от общества, по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, и не находит оснований для сохранения условного осуждения по приговору Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 02.12.2013 г.
Вместе с тем, суд принимает во внимание, что СИМОНОВ вину в совершении преступления признал полностью, Х, работает.
Указанные выше обстоятельства суд признает смягчающими и учитывает при определении срока наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СИМОНОВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.
На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 02.12.2013 г. В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично – в виде 1 /одного/ года присоединить неотбытую часть наказания по приговору Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 02.12.2013 г., окончательно назначить СИМОНОВУ А.С. наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения СИМОНОВУ А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. СИМОНОВА А.С. взять под стражу в зале суда немедленно.
Срок наказания СИМОНОВУ А.С. исчислять с 28 апреля 2014 г.
Приговор мирового судьи судебного участка №173 Санкт-Петербурга от 19.02.2014 г. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: смесь, содержащую психотропное вещество и наркотические средства и ее упаковку уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Судья:
Приговор вступил в законную силу