Дата принятия: 20 июня 2013г.
Номер документа: 1-619/13
Дело 1-619/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ Р. Ф.
Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Федюшина Я.В.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Дордий Л.В.,
подсудимого Величко А. А.,
защитника - адвоката Хабаровой Т.Ю., представившей удостоверение № и ордер № А № от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре Сулеймановой А.М.
рассмотрев в особом порядке открытого судебного заседания материалы уголовного дела в отношении
ВЕЛИЧКО А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее не судимого,
под стражей по данному делу содержавшегося 28.02.2013,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Величко А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
Подсудимый Величко А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, находясь на <адрес>, купил за 500 рублей у неустановленного следствием лица для личного употребления, незаконно, без цели сбыта, приобрел порошкообразное6 вещество, являющееся психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой не менее 1,64 гр., что является крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до момента задержания сотрудником полиции ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут в вестибюле станции «<адрес>» Петербургского метрополитена, расположенной в <адрес> по адресу: <адрес>, лит А, и изъятия данного вещества в комнате полиции указанной станции метрополитена, расположенной по вышеуказанному адресу, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 35 минут до 19 часов 37 минут.
Подсудимый Величко А.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого в судебном заседании выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Величко А.А. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Величко А.А. по ст.228 ч.2 УК РФ– незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Величко А.А. суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на его дальнейшую жизнь, условия жизни его семьи.
Величко А.А. совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом психотропных веществ, однако, Величко А.А. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, трудоустроен, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим его наказание, и приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено не на максимальный срок лишения свободы, предусмотренный санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ, а также без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ.
Оснований для применения ст.64, ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает
В то же время, принимая во внимание совокупность смягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому может быть назначено условно, с применением ст. 73 УК РФ.
Вещественное доказательство – психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 1,63 гр., хранящуюся в камере хранения наркотических средств ГУ МВД России по <адрес> и <адрес> – подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ВЕЛИЧКО А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(ТРЕХ) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (ДВА) года, в течение которого Величко А.А. своим поведением докажет свое исправление.
Обязать Величко А.А. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и являться туда для регистрации не реже 1 раза в месяц.
Меру пресечения Величко А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 1,63 гр., хранящуюся в камере хранения наркотических средств ГУ МВД России по <адрес> и <адрес> – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Я.В.Федюшина