Приговор от 29 апреля 2014 года №1-618/14

Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-618/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-618/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
город Курган                                                                                   29 апреля 2014 года
 
    Курганский городской суд Курганской области в составе:
 
    председательствующего судьи Вдовенко Р.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры города Кургана Сурина А.А.,
 
    подсудимого Егорова А.Б.,
 
    защитника - адвоката Хрущевой М.М., представившей удостоверение         № 0256 и ордер № 154677,
 
    при секретаре Шкабура И.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Егорова А. Б., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 20 минут Егоров А.Б., находясь в автомобиле «Lifan», государственный регистрационный знак № <адрес>А по <адрес> в <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил в бардачке указанного автомобиля в полиэтиленовом пакете наркотическое средство в крупном размере - смесь, в состав которой входит N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним: AB-FUBINACA), являющийся производным N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида, массой 0,33 г.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Егоров А.Б. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Подсудимый Егоров А.Б.в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Защитник поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Егоров А.Б., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд квалифицирует действия Егорова А.Б.по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Суд принимает во внимание данные о личности Егорова, который по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, у врача-психиатра и нарколога на учете не состоит, несудим.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие малолетнего ребенка.
 
    Вместе с тем суд не считает данное смягчающее наказание обстоятельство исключительным, как не усматривает и иных исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, которые могли бы повлечь основание для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, а также наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую.
 
    При наличии смягчающего наказание обстоятельства, постоянного места жительства и работы у подсудимого, учитывая полное признание им вины, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания лишения свободы, и применяет при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ.
 
    Принимая во внимание данные о трудоспособности и состоянии здоровья подсудимого, суд возлагает на Егорова обязанности, способствующие его исправлению в период испытательного срока.
 
    Суд не назначает Егорову дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы, полагая достаточным для его исправления и отвечающим требованиям справедливости основное наказание.
 
    Поскольку уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке судопроизводства, подсудимый, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Егорова А. Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Возложить на Егорова А.Б. исполнение в период испытательного срока дополнительных обязанностей:
 
    в срок, не превышающий одного месяца с момента вступления приговора в законную силу, пройти обследование у врача-нарколога, при наличии медицинских показаний пройти курс лечения от наркотической зависимости в полном объеме;
 
    не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
 
    регулярно являться на регистрацию в указанный орган в установленные им дни.
 
    Меру пресечения Егорову А.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную по настоящему уголовному делу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство массой 0,25 г., два ватных тампона, хранящиеся в СУ УМВД России по <адрес>, - уничтожить.
 
    Освободить Егорова А.Б. от возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Курганский городской суд.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденным в апелляционной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня оглашения приговора.
 
Председательствующий                                                                   Р.В. Вдовенко