Дата принятия: 31 декабря 2013г.
Номер документа: 1-618/13
Дело № 1-618/13
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
город Казань 31 декабря 2013 года
Ново-Савиновский районный суд города Казани Республики Татарстан
в составе:
председательствующего судьи Бикмухаметовой Е.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Монасыпова К.Э.,
подсудимого Басенкова Д.В.,
защитника – адвоката Галимова Р.Р., предоставившего удостоверение №-- и ордер №--,
при секретаре Столяровой С.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Басенкова Д.В., ---
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 23 часов 00 минут --.--.---- г. до 07 часов 00 минут --.--.---- г., Басенков Д.В., находясь в ... ..., действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола, находящегося в указанной квартире, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 6000 рублей, и из холодильника в той же квартире фарш говяжий весом 3 кг, общей стоимостью 660 рублей, принадлежащие ФИО3 После чего Басенков Д.В. с места происшествия скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 6660 рублей.
Подсудимый Басенков Д.В. с предъявленным обвинением согласился полностью и в присутствии защитника, и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке.
Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное частью 2 статьи 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, потерпевший, от которого поступило заявление о рассмотрении дела в особом порядке, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Суд квалифицирует действия Басенкова Д.В. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и меру наказания суд учитывает, что преступление, которое совершено подсудимым, относится к категории средней тяжести, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает, в связи с чем считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
В качестве смягчающих обстоятельств по делу, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение материального ущерба потерпевшему, наличие явки с повинной, положительную характеристику с места жительства.
В качестве отягчающих вину обстоятельств суд учитывает наличие в действиях Басенкова Д.В. рецидива преступлений.
С учетом наличия совокупности смягчающих по делу обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания Басенкову Д.В. применить положение статьи 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Басенкова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, в течение которого обязать Басенкова Д.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденного, не менять без уведомления указанного органа места жительства.
Меру пресечения Басенкову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу, отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Бикмухаметова Е.С.