Приговор от 05 июня 2013 года №1-618/13

Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-618/13
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-618/13
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ Санкт-Петербург
 
    Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
 
    председательствующего судьи Алексеевой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга Салахеева А.О.,
 
    подсудимого Кочина А.А.
 
    защитника – адвоката Гриднева А.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Гиззатуллиной К.Ш.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Кочина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Санкт-Петербурга, гражданина РФ, русского, со средне-специальным образованием, холостого, работающего сборщиком мебели на фабрике «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее не судимого,
 
    осужденного:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Невском районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) к наказанию в виде штрафа в размере 8000 рублей в доход государства (наказание не отбыто),
 
    под стражей по данному делу содержавшегося с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Кочин А.А. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 52 минут подсудимый Кочин А.А. находясь в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: п<адрес> Санкт-Петербурге, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с целью извлечения материальной выгоды, умышленно, незаконного сбыл, путем купли-продажи за 700 рублей Ж, добровольно участвовавшему в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого оперуполномоченным ГУР 10 отдела полиции УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга, наркотическое средство – гашиш, массой 1,39 грамм, однако преступление не было доведено до конца по независящим от Кочина А.А. обстоятельствам, так как Ж добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство в ходе личного досмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 50 минут по 13 часов 00 минут в кабинете № 25 № отдела полиции УМВД России по <адрес>, и оно было изъято из незаконного оборота.
 
    Подсудимый Кочин А.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Кочин А.А. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Кочина А.А. по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, по признаку совершения покушения, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность Кочина А.А., обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, его молодой возраст, влияние назначаемого наказания на исправление Кочина А.А. и на условия жизни его семьи, а также то обстоятельство, что преступление не было доведено им до конца.
 
    Кочин А.А. совершил умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.
 
    Но поскольку Кочин А.А. в содеянном раскаялся, осознал свою вину, не судим, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание, и приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с назначением наказания с применением правил ст. 73 УК РФ и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Исключительных обстоятельств, позволяющих применить правила ст. 64 УК РФ, а также оснований для изменения категории преступления, суд не усматривает.
 
    Так как преступление, за которое Кочин А.А. осуждается данным приговором, совершено им до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, то указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Кочина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 4 года, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Кочину А.А. испытательный срок 3 года, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление.
 
    Обязать Кочина А.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда регулярно один раз в месяц являться на регистрацию.
 
    Приговор Невского районного суда Санкт-Петербург от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Кочину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – наркотическое средство – гашиш, первоначальные упаковки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга – уничтожить; сотовый телефон «Нокиа 1280» с сим-картой «Билайн», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга – вернуть по принадлежности Кочину А.А., денежные средства в сумме 700 рублей, переданные Л - оставить по принадлежности последнему.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья: