Дата принятия: 30 сентября 2019г.
Номер документа: 1-617/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 30 сентября 2019 года Дело N 1-617/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего - судьи Михайлова Д.А.,
с участием:
государственных обвинителей Вешнякова А.М., Старовойтовой Е.В.,
подсудимого Гарифова А.Т.,
защитника - адвоката Югансона В.А.,
предъявившего удостоверение N 383 и ордер N 22 от 24 мая 2019 года, участвующего в деле по соглашению,
при ведении протокола секретарями Карповой А.А., Яковлевой К.А.,
помощником судьи Цепляевой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению
Гарифова А. Т., <данные изъяты>, несудимого,
в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. "г" ч.4 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Гарифов А.Т. покушался на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), а также незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства, в том числе в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Гарифов А.Т. в период до 12 часов 55 минут 25 февраля 2019 года, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, с корыстных целью, а также из личной заинтересованности, выраженной в получении части наркотического средства для личного употребления, в г.Петрозаводске Республики Карелия вступил в предварительный сговор с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту приговора - лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере по схеме, заключающейся в осуществлении договоренности с потребителями наркотиков о незаконном их сбыте посредством электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), получении денежных средств от потребителей, передаче последним наркотических средств путем оставления в тайниках в г.Петрозаводске Республики Карелия.
В тот же период лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно разработанной им схеме с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), исключающей непосредственный контакт продавца и покупателя наркотических средств, с целью избежать уголовной ответственности роли участников преступной группы распределило следующим образом: лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея каналы поступления вещества, <данные изъяты> в крупном размере должно было обеспечивать приискание указанного наркотического средства, в том числе расфасованного на более мелкие, удобные для сбыта по частям партии и путем помещения в тайники передавать их Гарифову А.Т., сообщая ему информацию о местонахождении указанных тайников с наркотическим средством, применяя для этой цели электронные, информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть "Интернет"), для последующего непосредственного незаконного сбыта его неопределенному кругу лиц в г.Петрозаводске Республики Карелия согласно разработанной схеме; Гарифов А.Т. должен был получать от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, информацию о местонахождении тайников с указанным наркотическим средством, используя для этой цели электронные, информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть "Интернет"), и забрать из тайников расфасованное наркотическое средство, обеспечить размещение разовых доз наркотического средства в тайники в г.Петрозаводске Республики Карелия, передавать информацию о местах нахождения оборудованных им тайников с указанным наркотическим средством лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, получая за указанные действия денежное вознаграждение и часть наркотического средства для личного употребления; затем лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, получив от Гарифова А.Т. информацию о местах нахождения тайников с наркотическим средством, должно было посредством электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") приискать покупателей в г.Петрозаводске Республики Карелия, достигнув с ними договоренности о сбыте конкретной части наркотического средства, получить от них денежные средства, сообщить потребителям места нахождения тайников с наркотическим средством, а часть денежных средств, вырученных от продажи наркотических средств, передать Гарифову А.Т. в счет оплаты за его роль в совершении преступления, тем самым, совместно с подсудимым незаконно сбывать наркотические средства. Таким образом, выгода Гарифова А.Т. заключалась в получении денежной прибыли из расчета 250 рублей с каждого сделанного тайника с наркотическим средством, а также части наркотического средства для личного употребления.
Так, в период до 12 часов 55 минут 25 февраля 2019 года лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя совместный с Гарифовым А.Т. преступный умысел, согласно распределению ролей приискало вещество, <данные изъяты> массой 7,362 грамма, в тот же период доставило указанное наркотическое средство в г.Петрозаводск Республики Карелия, где поместило его в тайник, о чем посредством электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") сообщило Гарифову А.Т., который в тот же период, действуя согласно распределению ролей, забрал из данного тайника вещество, <данные изъяты> массой 7,362 грамма.
Затем в период с 12 часов 55 минут до 14 часов 00 минут 25 февраля 2019 года Гарифов А.Т., реализуя преступный умысел, действуя совместно и согласованно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняя свою роль в преступном сговоре, в г.Петрозаводске Республики Карелия для последующего незаконного сбыта поместил части вещества, <данные изъяты>, в тайники:
массой 0,485 грамма на внутреннюю сторону металлического листа забора, <адрес>
массой 0,496 грамма на верхнюю часть металлического столба, <адрес>
массой 0,510 грамма на внутреннюю сторону выступа металлического хозяйственного вагончика, <адрес>
массой 0,521 грамма на внутреннюю часть металлического листа, <адрес>
Оставшуюся часть вещества, <данные изъяты>, массой 5,350 грамма Гарифов А.Т. незаконно хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц в г.Петрозаводске Республики Карелия вплоть до его задержания сотрудниками полиции.
Таким образом, Гарифов А.Т. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, намеревались незаконно сбыть вещество, <данные изъяты> массой 7,362 грамма, то есть в крупном размере, с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") неопределенному кругу лиц в г.Петрозаводске Республики Карелия.
Однако довести указанное преступление до конца, то есть осуществить незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере в г.Петрозаводске Республики Карелия Гарифов А.Т. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку Гарифов А.Т. примерно в 14 часов 25 февраля 2019 года у <адрес> был задержан сотрудниками полиции, часть вещества, <данные изъяты>, массой 5,350 грамма была обнаружена и изъята из незаконного оборота сотрудниками УНК МВД по Республики Карелия в период с 15 часов 20 минут до 16 часов 35 минут 25 февраля 2019 года при проведении личного досмотра Гарифова А.Т. в каб.618 здания УНК МВД по Республике Карелия, расположенного по адресу: <адрес>.
Оставшаяся часть вещества, <данные изъяты> массой 2,012 грамма, приготовленная Гарифовым А.Т. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц в г.Петрозаводске Республики Карелия, была обнаружена и изъята из незаконного оборота сотрудниками УНК МВД по Республики Карелия в период с 17 часов 40 минут до 19 часов 30 минут 25 февраля 2019 года при проведении оперативно-розыскных мероприятий "обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" в местах нахождения вышеуказанных тайников с наркотическим средством в г.Петрозаводске Республики Карелия.
Он же, Гарифов А.Т. до 14 часов 25 февраля 2019 года, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, действуя из личной заинтересованности с целью дальнейшего личного употребления, незаконно хранил при себе, по месту своего проживания в <адрес>, а также в подвальном помещении <адрес> без цели сбыта вещество, <данные изъяты> массой 2,451 грамма, то есть в крупном размере, а также вещество, <данные изъяты> массой 1,105 грамма, то есть в значительном размере.
Примерно в 14 часов 25 февраля 2019 года Гарифов А.Т. у <адрес> был задержан сотрудниками полиции, после чего часть незаконно хранимого им без цели сбыта вещества, <данные изъяты> массой 1,100 грамма и часть вещества, <данные изъяты> массой 0,545 грамма была обнаружена и изъята из незаконного оборота сотрудниками УНК МВД по Республики Карелия в период с 15 часов 20 минут до 16 часов 35 минут 25 февраля 2019 года при проведении личного досмотра Гарифова А.Т. в каб.618 здания УНК МВД по Республике Карелия, расположенного по адресу: <адрес>. Часть вещества, <данные изъяты> массой 0,450 грамма и оставшаяся часть вещества, <данные изъяты> массой 0,560 грамма, незаконно хранимые Гарифовым А.Т. без цели сбыта, были обнаружены и изъяты из незаконного оборота сотрудниками полиции в период с 01 часа 07 минут до 03 часов 26 февраля 2019 года в ходе проведения обыска по месту его жительства по адресу: <адрес>.
Оставшаяся часть вещества, <данные изъяты>, массой 0,901 грамма, незаконно хранимого Гарифовым А.Т. без цели сбыта, была обнаружена и изъята из незаконного оборота сотрудниками полиции в период с 23 часов 15 минут до 23 часов 35 минут 26 февраля 2019 года в ходе проведения осмотра места происшествия, а именно - <адрес>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, уличающие Гарифова в совершении установленных преступлений, суд признает каждое из них относимым, допустимым, а их совокупность достаточной для разрешения вопроса о виновности подсудимого.
У суда нет оснований не доверять вышеизложенным выводам экспертов, которые имеют специальное образование, значительный стаж работы в соответствующей области, надлежащим образом предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных заключений, их выводы ничем не опорочены, никем не опровергнуты, не оспаривались подсудимым, объективно подтверждаются перечисленными доказательствами по делу и согласуются с ними.
При проведении оперативно-розыскных мероприятий, направлении вещественных доказательств экспертам требования Федерального закона от 12 августа 1995 года "Об оперативно-розыскной деятельности" и уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Оперативные сотрудники Управления имели право на проведение оперативно-розыскных мероприятий "наблюдение", "обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств", предусмотренных ст.6 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности".
Оперативно-розыскные мероприятия "наблюдение" и "обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" проводились в отношении Гарифова в связи с наличием информации о его причастности к незаконному сбыту синтетических наркотиков в интересах Интернет-магазина в качестве розничного закладчика с целью подтверждения соответствующей информации. В результате проведения указанных оперативно-розыскных мероприятий установлено, что Гарифов совершил действия, направленные на осуществление закладок с <данные изъяты> в г.Петрозаводске. Поставленная оперативными сотрудниками цель была достигнута, что также подтвердил в своих показаниях свидетель Свидетель N1, выступавший инициатором проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Гарифова.
Таким образом, проведенные в отношении Гарифова оперативно-розыскные мероприятия были направлены на выявление и раскрытие преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств.
Основанием для проведения оперативными сотрудниками Управления оперативно-розыскных мероприятий явились сведения о признаках совершаемых Гарифовым совместно с неустановленными лицами противоправных деяний, при этом до осуществления "наблюдения" и "обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" отсутствовали достаточные данные для возбуждения уголовного дела.
Рассекреченные материалы, полученные в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий, на основании постановлений полномочных должностных лиц от 25 и 27 февраля 2019 года, 12 марта 2019 года (том 1, л.д.55-58, 59-62, 120-122) были направлены в следственный орган, осмотрены (том 1, л.д.73-78), признаны доказательствами и в качестве таковых приобщены к уголовному делу, что подтверждается постановлением следователя от 11 марта 2019 года (том 1, л.д.79-82).
С учетом изложенного результаты оперативно-розыскной деятельности оформлены с соблюдением норм процессуального законодательства, в связи с чем суд признает их допустимыми доказательствами.
Из показаний свидетелей Свидетель N1, Свидетель N2, Свидетель N4, Свидетель N3 и Свидетель N5 следует, что информация о причастности Гарифова к незаконному сбыту синтетических наркотиков в г.Петрозаводске в интересах Интернет-магазина появилась в оперативной службе до начала проведения в отношении подсудимого "наблюдения"; в ходе проведения 25 февраля 2019 года комплекса оперативно-розыскных мероприятий документирована его совместная с иными лицами деятельность, направленная на распространение в г.Петрозаводске <данные изъяты> путем осуществления закладок с указанным наркотическим средством, полученным им из закладки. Сам подсудимый Гарифов подтвердил, что с ноября 2018 года в качестве закладчика наркотиков осуществлял деятельность в интересах Интернет-магазина <данные изъяты> наркотик получал в тайниках, о месте нахождения которых ему сообщал оператор Интернет-магазина, после чего осуществлял закладки с наркотическими средствами в г.Петрозаводске, описание мест нахождения тайников с их фотографиями передавал оператору Интернет-магазина, за что получал денежное вознаграждение.
При этом у суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей - оперативных сотрудников, поскольку они в соответствующих частях согласуются между собой и дополняют друг друга, подтверждаются иными доказательствами по делу, причин для оговора указанными лицами подсудимого, а также для самооговора в судебном заседании не установлено.
Анализируя указанные обстоятельства в совокупности с другими доказательствами по делу, суд пришел к выводу о том, что действия Гарифова, который 25 февраля 2019 года осуществил закладки с <данные изъяты> в г.Петрозаводске были направлены на распространение указанного наркотического средства. Умысел на незаконный сбыт наркотического средства сформировался у Гарифова независимо от деятельности сотрудников Управления. При этом им принимались необходимые меры для совершения противоправного деяния: он получил из тайника оптовую партию наркотического средства и осуществил закладки с наркотическим средством в г.Петрозаводске.
Квалифицирующие признаки "группой лиц по предварительному сговору" и "с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") по эпизоду изъятия наркотического средства 25 февраля 2019 года в ходе "обследования участков местности..." и личного досмотра Гарифова А.Т. нашли свое подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами, согласно которым Гарифов договорился о совместном сбыте <данные изъяты> с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), после чего, действуя согласно распределенным ролям, подсудимый и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполнили объективную сторону незаконного сбыта наркотического средства с использованием, электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), преследовали достижение единого преступного результата, при этом Гарифов осознавал, что совершает совместные и согласованные с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действия, направленные на распространение наркотика третьим лицам с целью получения прибыли.
Таким образом, совокупностью исследованных судом и приведенных доказательств достоверно установлено, что Гарифов совместно с лицом, уголовное дело выделено в отдельное производство, совершили действия, направленные на распространение <данные изъяты> общей массой 7,362 грамма, с целью получения материальной выгоды, то есть из корыстных побуждений, при этом Гарифов также преследовал цель получения части наркотического средства для личного употребления.
Однако довести до конца свой преступный умысел Гарифов и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не смогли по не зависящим от них обстоятельствам в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота.
Судом также установлено, что Гарифов хранил при себе, по месту своего жительства по адресу: <адрес> в подвальном помещении <адрес> <данные изъяты> общей массой 2,451 грамма и наркотическое средство - <данные изъяты> массой 1,105 грамма без цели сбыта, действуя из личной заинтересованности, выраженной в намерении употребить указанные наркотики в дальнейшем.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ .... для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" наркотическое средство - <данные изъяты> массами 7,362 грамма и 2,451 грамма является крупным размером для данного вида наркотического средства, наркотическое средство - <данные изъяты> массой 1,105 грамма является значительным размером для данного вида наркотического средства.
При указанных обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Гарифова А.Т. по:
ч.3 ст.30, п. "г" ч.4 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от воли виновного обстоятельствам,
ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном и крупном размерах.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Подсудимым Гарифовым А.Т. совершено тяжкое преступление и преступление, отнесенное к категории особо тяжких преступлений.
Гарифов А.Т. не судим, в течение года до совершения преступлений к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, где зарекомендовал себя с положительной стороны, <данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств за каждое преступление суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной - полученные от Гарифова А.Т. до возбуждения уголовных дел объяснение (том 3, л.д.8-10) и заявление (том 2, л.д.184), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, посягающих на здоровье населения, их количество, учитывая данные о личности виновного, который <данные изъяты> в период уголовного преследования продолжил употребление наркотиков, суд пришел к выводу о том, что для своего исправления и предупреждения совершения им новых преступлений Гарифов А.Т. нуждается в изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы на определенный срок без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью по ч.3 ст.30, п. "г" ч.4 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, не усматривая оснований для применения положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначения иного вида наказания.
Учитывая также фактические обстоятельства умышленных преступлений, мотив деяний, совершенных с корыстной целью и из личной заинтересованности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, а по преступлению, предусмотренному ч.3 ст.30, п. "г" ч.4 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, также требования ч.3 ст.66 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При этом наличие иных, кроме предусмотренных п. "и" ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации смягчающих наказание обстоятельств (признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>), и отношение виновного к содеянному влечет назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.4 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Определяя наказание по совокупности преступлений, суд руководствуется ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, применяя принцип частичного сложения наказаний.
С учетом тяжести и общественной опасности преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. "г" ч.4 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, совершенного также из корыстных побуждений, возможности получения Гарифовым А.Т. дохода, суд считает необходимым назначить ему за данное преступление дополнительное наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает имущественное положение виновного, <данные изъяты>
Оснований для применения положений ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, а также иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного.
В соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации Гарифову А.Т. подлежит назначению к отбытию исправительная колония строгого режима.
На предварительном следствии за счет средств федерального бюджета выплачено вознаграждение адвокату Крюковцовой О.Л. в сумме 14850 рублей за защиту интересов Гарифова А.Т. в досудебной стадии (том 3, л.д.105), которое в соответствии с ч.2 ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации относится к процессуальным издержкам.
В силу чч.1 и 6 ст.132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы. Суд вправе освободить осужденного полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, если это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении осужденного.
Суд учитывает имущественное положение виновного, возможность получения им дохода, <данные изъяты>, усматривая основания для частичного освобождения Гарифова А.Т. от возмещения процессуальных издержек.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
С учетом общественной опасности содеянного, данных о личности Гарифова А.Т. и назначенного наказания избранная ему ранее мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу подлежит изменению на заключение под стражу в целях обеспечения исполнения приговора.
В силу ч.3.2 ст.72 Уголовного кодекса Российской Федерации время содержания под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Руководствуясь ст.ст.303, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гарифова А. Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. "г" ч.4 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы:
по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - на срок 3 (три) года,
по ч.3 ст.30, п. "г" ч.4 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - на срок 4 (четыре) года со штрафом в размере 30000 рублей.
В силу ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений к отбытию определить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 30000 рублей.
Меру пресечения Гарифову А.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять его под стражу в зале суда.
Срок отбывания Гарифовым А.Т. наказания исчислять с 30 сентября 2019 года. Зачесть в срок отбывания наказания время его содержания под стражей в период с 30 сентября 2019 года до дня вступления приговора в законную силу из расчета один день за один день лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Взыскать с Гарифова А.Т. в доход государства вознаграждение адвоката Крюковцовой О.Л. в связи с оказанием юридической помощи в ходе предварительного следствия в сумме 10000 рублей.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии.
Разъяснить осужденному право на ознакомление с протоколом и аудиозаписью судебного заседания, принесения на них замечаний. Также разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса в суде апелляционной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также имеет право ходатайствовать о своем личном участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (апелляционного представления, апелляционной жалобы).
Судья Д.А. Михайлов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка