Приговор от 26 июня 2014 года №1-617/2014

Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-617/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-617/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Уссурийск 26 июня 2014 года
 
    Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего - судьи Саликова М.М.,
 
    при секретаре – Ярёменко М.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Григорьевой Т.А.,
 
    потерпевшего ФИО5,
 
    защитников – адвокатов Качан Л.А., представившего удостоверение XXXX от ДД.ММ.ГГ и ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ года, Колесниковой Н.А., представившей удостоверение XXXX от ДД.ММ.ГГ и ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ года, Стебновского В.В., представившего удостоверение XXXX от ДД.ММ.ГГ и ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ года,
 
    подсудимых Родников М.Ю., Борисов С.В.,
 
    в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
 
    Родников М.Ю., 04 декабря 1984 года рождения, уроженца г. Уссурийска Приморского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка Шабельского Арсения Дмитриевича, 10.10.2012 года рождения, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Приморский край, г. Уссурийск, ул. Лермонтова, д. 26 «б», кв. 2, судимого:
 
    ДД.ММ.ГГ Уссурийским городским судом Приморского края по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима; постановлением Артемовского городского суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ приговор Уссурийского городского суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ приведен в соответствии с Федеральным законом № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГ и наказание снижено до 1 года 10 месяцев лишения свободы; ДД.ММ.ГГ освобожден по отбытию наказания;
 
    ДД.ММ.ГГ Уссурийским районным судом Приморского края по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Приморского краевого суда от ДД.ММ.ГГ приговор Уссурийского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ изменен и наказание снижено до 1 года 4 месяцев лишения свободы; ДД.ММ.ГГ освобожден по отбытию наказания;
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
 
    Борисов С.В., 02 сентября 1982 года рождения, уроженца с. Дуди, Ульчского района Хабаровского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка Борисова Сергея Сергеевича, 06 ноября 2008 года рождения, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Амурская область, пгт Прогресс, ул. Ленинградская, д. 12, кв. 12, проживающего по адресу: Приморский край, г. Уссурийск, ул. Вокзальная дамба, д. 9, кв. 110, судимого:
 
    ДД.ММ.ГГ Артемовским городским судом Приморского края по ст. 162 ч. 3 п. «в» УК РФ к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества, по ст. 166 ч. 4 УК РФ к 6 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы; постановлением Уссурийского городского суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ приговор Артемовского городского суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ приведен в соответствии с Федеральным законом № 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГ, считается осужденным по ст. 162 ч. 3 п. «в» УК РФ к 8 годам лишения свободы, по ст. 166 ч. 4 УК РФ к 6 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГ по постановлению Уссурийского городского суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ освобожден условно-досрочно на срок 2 года 9 месяцев 23 дня;
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Родников М.Ю. и Борисов С.В. совершили умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц, при следующих обстоятельствах:
 
    Так, в период времени примерно с 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГ до 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГ, Родников М.Ю. и Борисов С.В., действуя группой лиц, находясь примерно в 15 метрах в северо-восточном направлении от дома XXXX Приморского края, в ходе ссоры, возникшей на почве личной неприязни с ФИО5, имея умысел на причинение ФИО5 средней тяжести вреда здоровью и реализуя который, Борисов С.В. находясь в непосредственной близости от ФИО5, нанес ФИО5 один удар кулаком в область головы, от которого ФИО5 упал на землю, после чего Борисов С.В. нанес множественные удары ногами и кулаками по телу и лицу ФИО5 После чего, присутствовавший в ходе ссоры Борисов С.В. и ФИО5 Родников М.Ю., поддерживая преступные деяния Борисов С.В., нанес деревянной палкой один удар в левую область головы ФИО5, от которого ФИО5 упал на землю. После чего Борисов С.В., действуя в группе лиц совместно и согласованно с Родников М.Ю., нанес множественные удары ногами и кулаками по различным частям тела ФИО5 В результате совместных преступных действий Борисов С.В. и Родников М.Ю. причинили ФИО5, согласно заключению эксперта XXXX от ДД.ММ.ГГ телесные повреждения в виде: параорбитальных гематом, множественных «ушибленных ссадин лица», гематомы в «околоушно-щечной области слева», закрытого оскольчатого перелома костей носа со смещением отломков, закрытого перелома нижней и наружной стенок левой орбиты, передней стенки левой гайморовой пазухи и левой скуловой кости с незначительным смещением, сотрясение головного мозга. Данные телесные повреждения в совокупности повлекли за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня, поэтому квалифицируются как вред здоровью средней тяжести.
 
    Подсудимый Родников М.Ю. вину в совершенном преступлении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
    Подсудимый Борисов С.В. вину в совершенном преступлении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
    Защитники - адвокаты Колесникова Н.А., Стебновский В.В., потерпевший ФИО5 и государственный обвинитель Григорьева Т.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Учитывая, что требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены и квалификация действий подсудимых признаются судом верной и обоснованной, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
 
    Суд квалифицирует действия Родников М.Ю. и Борисов С.В. по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.
 
    При обсуждении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает, характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
 
    Родников М.Ю. ранее судим, совершил преступление в период не снятой и не погашенной судимости, по месту жительства характеризует посредственно, по месту отбывания наказания в ФКУ XXXX характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания в ФКУ XXXX характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога ГБУЗ «XXXX» диспансерного наркологического отделения с ДД.ММ.ГГ с диагнозом: «Синдром зависимости вследствие сочетанного употребления психоактивных веществ. Средняя стадия. Активная зависимость. У врача не наблюдается».
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Родников М.Ю. суд в соответствии с п.п. «г,к» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, признает наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, состояние здоровья Родников М.Ю., полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении.
 
    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Родников М.Ю. суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ, признает рецидив преступлений.
 
    С учетом фактических обстоятельств, преступления и степени его общественной опасности, а так же с учетом личности Родников М.Ю. наличие отягчающего обстоятельства наказания в виде рецидива преступлений, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить наказание Родников М.Ю. более мягкое, чем предусмотрено соответствующей статьей Уголовного кодекса РФ, судом не установлено, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    С учетом изложенного, а так же учитывая, что Родников М.Ю. через короткое время после фактического освобождения из мест лишения свободы вновь совершил умышленное преступление, суд полагает необходимым назначить Родников М.Ю. наказание в виде реального лишения свободы, что будет способствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления Родников М.Ю. и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    При определении размера наказания Родников М.Ю. суд руководствуется положениями ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Родников М.Ю. надлежит отбывать наказание в колонии строгого режима.
 
    Борисов С.В. ранее судим, совершил преступление в период не снятой и не погашенной судимости, по месту жительства характеризует посредственно, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания в ФКУ ИК-XXXX характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Борисов С.В. суд в соответствии с пп. «г,и,к» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, а также полное признание вины и раскаяние Борисов С.В. в совершенном преступлении.
 
    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Борисов С.В. суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ, признает рецидив преступлений.
 
    С учетом фактических обстоятельств, преступления и степени его общественной опасности, а так же с учетом личности Борисов С.В. наличие отягчающего обстоятельства наказания в виде рецидива преступлений, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить наказание Борисов С.В. более мягкое, чем предусмотрено соответствующей статьей Уголовного кодекса РФ, судом не установлено, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    С учетом изложенного, суд считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления Борисов С.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, наиболее отвечает наказание в виде лишения свободы, с установлением испытательного срока.
 
    При определении размера наказания Борисов С.В. суд руководствуется положениями ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 308, 316 Уголовного процессуального кодекса РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Родников М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.
 
    Признать Борисов С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.
 
    Местом отбывания наказания Родников М.Ю. назначить исправительную колонию строгого режима.
 
    Меру пресечения Родников М.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
 
    Взять Родников М.Ю. под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Приморскому краю.
 
    Срок наказания Родников М.Ю. в виде лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГ.
 
    В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать назначенное наказание Борисов С.В. условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Обязать осужденного Борисов С.В. встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения в отношении Борисов С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство – фрагмент деревянной палки, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по г.Уссурийску - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными – в тот же срок с момента вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить осужденным право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
 
    Федеральный судья М.М. Саликов