Приговор от 21 июля 2014 года №1-617/2014

Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-617/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 617/2014 П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Белово 21 июля 2014 года
 
    Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
 
    с участием государственного обвинителя Поддорниковой В.В.
 
    адвоката Зверева Е.М.
 
    при секретаре Сарапиной О.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кадошникова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ
 
    рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Ленинск-Кузнецким городским судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в», 88 ч.6.2 УК РФ к 01 году лишения свободы, ст. 73 УК РФ испытательный срок 02 года;
 
    ДД.ММ.ГГГГ Ленинск-Кузнецким городским судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ испытательный срок 01 год 06 месяцев;
 
    ДД.ММ.ГГГГ Ленинск-Кузнецким городским судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «а», 74 ч.5, 70 УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Кадошников Е.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в значительном размере, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Кадошников <данные изъяты>, умышленно с целью незаконного приобретения наркотического средства марихуаны в значительном размере, без цели сбыта, для собственного потребления, прибыл на участок местности, расположенный у ограды <адрес>, путем сбора дикорастущей конопли, умышленно незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения - марихуану (канабис), общей массой 14,2 г., что является значительным размером согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, ст. 228.1, ст.229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», после чего умышленно, без цели сбыта, для собственного потребления, поместил наркотическое средство в полиэтиленовый пакет синего цвета, который положил в правый карман надетой на нем спортивной куртки, где умышленно незаконно хранил по пути следования в <адрес> до момента принудительного изъятия сотрудниками полиции Межмуниципального отдела МВД России «Беловский» ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 25 минут до 10 часов 40 минут в ходе личного досмотра в отделении полиции «Бабанаково» Межмуниципального отела МВД России «Беловский», расположенный по <адрес>.
 
        Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
 
        Государственный обвинитель и защитник считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
 
        Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.
 
        Суд действия Кадошникова Е.В. квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
        Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.
 
        В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства, состояние здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Отягчающим обстоятельством в силу ст. 18 ч. 1 УК РФ является рецидив преступлений, наказание должно быть Кадошникову Е.В. назначено с применением правил ст. 68 ч.2 УК РФ.
 
    Оснований для применения правил п. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
 
        Обстоятельства дела и личность подсудимого Кадошникова Е.В., который в содеянном раскаивается, позволяют суду сделать вывод, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Кадошникова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 года 06 месяцев лишения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное Кадошникову Е.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 01 год 06 месяцев, в течение которых он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности дважды в месяц отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных.
 
    Меру пресечения Кадошникову Е.В. – подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.     Вещественные доказательства: - полиэтиленовый пакет черного цвета с содержимым в нем наркотическим средством растительного происхождения – каннабис (марихуаной) массой 13,8 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Беловский» – после вступления приговора в законную силу уничтожить;
 
    - первичный материал КУСП № от 06.05.2014, хранящийся при уголовном деле – оставить по месту нахождения.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья А.В. Кеер