Дата принятия: 30 июня 2021г.
Номер документа: 1-616/2020, 1-81/2021
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 30 июня 2021 года Дело N 1-81/2021
Именем Российской Федерации
г. Чита "30 " июня 2021 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.,
при секретаре Ивасенко М.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Харабуровой К.Ю.,
подсудимого Микова А.А.,
защитника-адвоката Луговской Н.И.,
потерпевших Т., К., В., Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Микова А. А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "б,в" ч.2 ст. 158, п. "б,в" ч.2 ст. 158, п. "б,в" ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 п. "б,в" ч.2 ст. 158, п. "б,в" ч.2 ст. 158, п. "б,в" ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Миков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод у потерпевших В. и И.), кроме того, Миков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод у потерпевшей К.), кроме того, Миков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод у потерпевшего Б.), кроме того, Миков А.А. совершил покушение кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (эпизод у потерпевшей Д.), кроме того, Миков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод у потерпевшего Т.), кроме того, Миков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод у потерпевшей С.).
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В 30 августа 2020 года (точная дата и время следствием не установлены) Миков А.В. в период времени с 01.30 часов до 04.00 часов находясь на территории гаражного кооператива <адрес> убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, умышленно, из корыстных побуждений, используя в качестве орудий преступления лом и рычажные ножницы, принесенные с собой, путем повреждения замков и ворот, незаконно, с целью кражи чужого имущества, проник в гараж N 36, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее В.: сварочный аппарат, стоимостью 5000 рублей; бензопилу, стоимостью 4500 рублей; четыре автомобильные шины, общей стоимостью 8000 рублей; тубус - чехол, стоимостью 1100 рублей, телескопический спиннинг, стоимостью 2800 рублей; телескопический спиннинг, стоимостью 1200 рублей; два складных спиннинга, стоимостью 1000 рублей каждый, на общую сумму 2000 рублей; две удочки, стоимостью по 500 рублей каждая, на сумму 1000 рублей; рыболовный костюм резиновый, стоимостью 1500 рублей; палатку зимнюю в чехле, стоимостью 7500 рублей; рюкзак с рыболовными снастями, общей стоимостью 3000 рублей; запасное колесо для автомашины с литьем, стоимостью 3000 рублей; мангал в чехле, стоимостью 1500 рублей; суппорт от радиатора на автомашину "Мицубиши Дион", стоимостью 8500 рублей; зарядно-пусковое устройство, стоимостью 3000 рублей; ледобур, стоимостью 2000 рублей; домкрат подкаткой, стоимостью 4500 рублей; домкрат гидравлический, стоимостью 2000 рублей; компрессор автомобильный, стоимостью 3800 рублей; компрессор автомобильный электрический, стоимостью 1800 рублей; матрас надувной резиновый, стоимостью 2500 рублей; штатную навигационную систему на автомашину "Хонда" и "ЦРВ", стоимостью 5000 рублей; дисковой челленджер, стоимостью 2000 рублей; велосипед скоростной стоимостью 10 000 рублей; палатку двухместную, производства КНР, стоимостью 500 рублей; нож, материальной ценности не представляет; садок, стоимостью 500 рублей; три раскладных стула, стоимостью 500 рублей каждый, на общую сумму 1500 рублей; покрышку от запасного колеса, стоимостью 1000 рублей; две пары валенок, стоимостью 1500 рублей каждая, на общую сумму 3000 рублей;
а также имущество, принадлежащее И.: музыкальный центр, стоимостью 5000 рублей; детское автокресло, стоимостью 2000 рублей; ящик с инструментами, материальной ценности не представляет; ледобур, материальной ценности не представляет; теплоизоляционный коврик в чехле, материальной ценности не представляет; ТВ-тюнеры марки "DV3", в количестве трех штук, материальной ценности не представляют; три кассеты от видеокамеры, материальной ценности не представляют; сотовый телефон марки "Нокиа", материальной ценности не представляет; зажигалки в количестве трех штук, материальной ценности не представляют.
С похищенным Миков А.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым В. значительный материальный ущерб па сумму 93700 рублей, И. материальный ущерб на сумму 7000 рублей.
Кроме того, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Миков А.А. в период времени с 00.30 часов до 04.00 часов 01 сентября 2020 года, находясь па территории гаражного кооператива <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, умышленно, из корыстных побуждений, используя в качестве орудий преступления лом и рычажные ножницы, принесенные с собой, путем повреждения замков и ворот гаража, незаконно проник в гараж N в указанном гаражном кооперативе, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее К.: мотоцикл марки Сузуки RMX", стоимостью 65 000 рублей; автомобильные колеса в количестве четырех штук, стоимостью 3000 рублей каждое, на общую сумму 12000 рублей; резиновую лодку двухместную, стоимостью 18 000 рублей; мотобур для зимней рыбалки, стоимостью 20000 рублей; палатку двухместную, стоимостью 8000 рублей; шатер, стоимостью 2000 рублей; стулья в количестве трех штук, стоимостью 700 рублей каждый, на общую сумму 2100 рублей; рыбацкий комбинезон, стоимостью 2000 рублей; шлем мотоциклетный стоимостью 6000 рублей; сварочный аппарат полуавтоматический, стоимостью 20 000 рублей, зимние мужские берцы, стоимостью 3000 рублей; дрель марки "Смоленскинструмент", стоимостью 2000 рублей, полировочную машинку марки "DVT", стоимостью 3000 рублей; две покрышки для автомобиля "Делика", стоимостью 3500 рублей каждая, на общую сумму 7000 рублей.
С похищенным Миков А.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым К. значительный материальный ущерб на сумму 170100 рублей.
Кроме того, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Миков А.А. в период времени с 00.30 часов до 04.00 часов 01 сентября 2020 года, находясь на территории гаражного кооператива <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, умышленно, из корыстных побуждений, используя в качестве орудий преступления лом и рычажные ножницы, принесенные с собой, путем повреждения замков и ворот гаража, незаконно проник в гараж N в указанном гаражном кооперативе, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Б.: электролобзик марки "Макита", стоимостью 5000 рублей; дрель марки "Макита", стоимостью 5000 рублей; набор головок "Бергер", стоимостью 3000 рублей; зимнюю куртку, стоимостью 3000 рублей; домкрат гидравлический, стоимостью 1500 рублей; зарядное устройство "Орион" с проводами, общей стоимостью 2000 рублей; зимние мужские сапоги "Север", материальной ценности не представляют; рабочий форменный костюм ОАО "РЖД" материальной ценности не представляет; ботинки мужские демисезонные, материальной ценности нс представляют; микроволновую печь марки "Панасоник", материальной ценности не представляет; ноутбук марки "Асеr", материальной ценности нс представляет; автомобильные колеса в количестве четырех штук, общей стоимостью 10 000 рублей.
С похищенным Миков А.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым Б. значительный материальный ущерб на сумму 29 500 рублей.
Кроме того, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Миков А.А. в период времени с 00.30 часов до 03.00 часов 29 сентября 2020 года, находясь на территории гаражного кооператива <адрес> убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, умышленно, из корыстных побуждений, используя в качестве орудий преступления лом и рычажные ножницы, принесенные с собой, путем повреждения замков и ворот гаража, пытался незаконно проникнуть в гараж N в указанном гаражном кооперативе и тайно похитить находящееся там имущество, принадлежащее Д.: бетономешалку, стоимостью 20 000 рублей; комплект зимней резины на автомобиль размером на 16, с дисками, стоимостью 20 000 рублей; сварочный аппарат, стоимостью 8000 рублей; угло-шлифовальную машинку, стоимостью 6000 рублей; микроволновую печь, стоимостью 3000 рублей; телевизор, производства КНР, стоимостью 2000 рублей; ТВ-тюнер стоимостью 800 рублей; велосипед марки "Стелс", стоимостью 8000 рублей; принтер марки "НР", стоимостью 12000 рублей; системный блок от компьютера, стоимостью 25 000 рублей, однако, не довел свои действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как не смог взломать внутренний замок па воротах гаража.
В случае доведения умысла до конца, Д. мог бы быть причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 104 800 рублей.
Кроме того, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Миков А.А. в период времени е 01.30 часов до 04.00 часов 07 октября 2020 года, находясь на территории гаражного кооператива <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, умышленно, из корыстных побуждений, используя в качестве орудий преступления лом и рычажные ножницы, принесенные с собой, путем повреждения замков и ворот, незаконно проник в гараж, принадлежащий Т., откуда тайно похитил имущество последнего: автомобиль "Тойота Калдина", государственный регистрационный знак М 214 ТР 75 RUS, стоимостью 215 000 рублей; мужские зимние сапоги стоимостью 1000 рублей, палатку в чехле, стоимостью 5000 рублей, куртку зимнюю, стоимостью 5000 рублей; автомобильный компрессор производства КНР, стоимостью 1500 рублей.
С похищенным Миков А.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым Т. значительный материальный ущерб на сумму 227 500 рублей.
Кроме того, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Миков А.А. в период времени с 01.30 часов до 04.00 часов 07 октября 2020 года, находясь па территории гаражного кооператива <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, умышленно, из корыстных побуждений, используя в качестве орудий преступления лом и рычажные ножницы, принесенные с собой, путем повреждения замков и ворот, проник в гараж, принадлежащий С., откуда тайно похитил имущество последней: микроволновую печь "LG", стоимостью 5000 рублей; блендер, стоимостью 1500 рублей; мультиварку, стоимостью 7000 рублей; провода прикуривания для зарядки аккумулятора стоимостью 1000 рублей; швейную машинку в чемодане-чехле стоимостью 200 рублей; газовую горелку с двумя баллонами газа, стоимостью 500 рублей; мясорубку электрическую стоимостью 3000 рублей; электромассажер производства КНР, стоимостью 500 рублей; автомобильное детское кресло сине-черного цвета, стоимостью 3000 рублей; фоторамку черного цвета на 7 фотографий, стоимостью 200 рублей; противень стоимостью 100 рублей; туристический столик стоимостью 1000 рублей; чемодан стоимостью 1000 рублей; два баула, материальной ценности для нее не представляют; коробку с консервациями в стеклянных банках объёмом по 0,5 литров в количестве 10 штук, материальной ценности не представляют.
С похищенным Миков А.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым С. значительный материальный ущерб на сумму 24 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Миков А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.
Из оглашенных показаний, данных Миковым А.А. в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемого 12.10.2020 года, следует, что в конце августа 2020 года, точную дату не помнит, в связи с тем, что у него возникли материальные трудности, у него возник умысел на совершение преступления, а именно кражи из какого-либо гаража в гаражном кооперативе <адрес>, похитить оттуда какое-либо ценное имущество, чтобы в дальнейшем его продать и выручить денежные средства. После его дня рождения - 29 августа, около 00.30 часов он пришел в гаражный кооператив "<адрес> где с помощью принесенными с собой металлическим ломом и рычажными ножницами взломал замки и отогнул ворота, зашел в гараж, где сломал форточку автомашины, затем открыл машину, откуда похитил чехол камуфляжной расцветки, в котором находились спиннинги, 2 удочки, резиновый рыбацкий комбинезон с сапогами, две палатки, рюкзак со снастями для рыбалки, мангал, нож, садок для рыбы, складные стулья, ледобур, а также надувной матрас, и принадлежности для автомобиля - запасное колесо с литьем, зарядное пусковое устройство с проводами, два домкрата, один из них гидравлический, компрессор, что-то похожее па магнитолу черного цвета, детское автокресло, что еще находилось в машине, уже не помнит. Из гаража похитил велосипед скоростной синего цвета, сварочный аппарат маленького размера темного цвета, бензопилу оранжевого цвета, марку не помнит, комплект шин для автомобиля размером на 14, в количестве 4-х штук, а также картонную коробку, в которой находились тюнеры, видеокассеты для видеокамеры, сотовый кнопочный телефон, зажигалки, что еще находилось в гараже, уже точно не помнит. Все вышеперечисленное имущество он сложил в несколько больших баулов, которые принес с собой похищенное спрятал его в кустах за кооперативом. С помощью Л., которому о краже ничего не говорил, похищенное перенес на дачу к теще по <адрес> он продал часть похищенного имущества незнакомым ему лицам в пгт. Атамановка, выручил от продажи около 10-15 тысяч рублей, деньги потратил на личные нужды. Из похищенного в гараже ГК <адрес>" имущества впоследствии в ходе обыска на даче его тещи были изъяты: раскладные стулья, зарядное пусковое устройство для автомобиля с проводами, навигационная система для автомобиля "Хонда", садок, два ТВ-тюнера. Также часть похищенного с данного гаража он впоследствии перепрятал в дачный домик тещи Л., который находится на соседнем участке с дачей его тещи, участки не отгорожены, дача у К. не запирается, а именно он унес туда и спрятал ТВ-тюнер, видеокассеты для видеокамеры, кнопочный сотовый телефон, зажигалки. Данное имущество также было изъято в ходе обыска.
В конце августа - начале сентября, точную дату не помнит, примерно через два или три дня после совершения первой кражи, он решилвновь совершить преступление, а именно кражу из гаражного кооператива <адрес>. Также около 00.30 часов он пришел в данный кооператив, выбрал два гаража по левой стороне, расположенных рядом друг с другом, цифровых обозначений на них не было, решилпроникнуть сразу в оба гаража и похитить находящееся там имущество. Так как он уже принес собой лом и рычажные ножницы - болторез, он при помощи данных инструментов сначала открыл двери первого гаража, сломав навесной замок на воротах и повредив внутренний замок, отогнув полотно ворот, после чего прошел внутрь гаража, откуда похитил мотоцикл японского производства, автомобильные колеса, резиновую лодку, мотобур для зимней рыбалки, палатку, шатер в чехле, раскладные туристические стулья, резиновый рыбацкий комбинезон, шлем мотоциклетный синего цвета, мужские берцы, сварочный аппарат красного цвета, что еще уже не помнит. Все указанное имущество сложил в принесенные с собой баулы и спрятал под деревом за кооперативом, чтобы впоследствии перенести на дачу. Похищенный мотоцикл он укатил на дачу тещи, где поставил за дачным домом, накрыв сверху похищенной палаткой. Остальное похищенное имущество он перенес на дачу с Л., которому о краже ничего не говорил. Впоследствии он продал мотоцикл, а также часть похищенного неизвестному мужчине в <адрес>, за все выручил около 40 000 рублей, деньги потратил на личные нужды.
После того как он укатил похищенный мотоцикл на дачу тещи, он вернулся в гаражный кооператив "Заречный", при помощи имеющихся у него лома и болтореза взломал замки, проник в гараж, откуда похитил 4 колеса от автомобиля, электролобзик, дрель, УШМ (болгарку), домкрат, набор головок (без упаковки), спецодежду новую в пакете, зимние мужские сапоги, микроволновую печь белого цвета в коробке, ноутбук черного цвета, что еще не помнит. Все вышеперечисленное имущество он сложил в баулы, которые принес с собой и перенес туда же, куда унес имущество из первого гаража. Кражу совершил в период с 00.30 часов до 04.00 часов. Чтобы унести остальное похищенное имущество он решилснова обратиться за помощью к Л., сказав последнему, что данные вещи принадлежат ему. Они вместе с Л. пришли к месту, где он спрятал похищенное имущество и за несколько раз пешком унесли все на дачу к теще, где он затем спрятал все. Впоследствии он продал мотоцикл и часть похищенного неизвестному мужчине в пгт. Атамановка, за все выручил около 40 000 рублей, деньги потратил на личные нужды. 12.10. 2020г. в ходе обыска на даче его тещи был изъят мотошлем, похищенный из первого гаража.
В конце сентября 2020г. он решилсовершить кражу из гаража, в гаражном кооперативе <адрес>, с этой целью он около 00.30 часов он пришел в гаражный кооператив, выбрал гараж в верхнем ряду кооператива, на воротах было два замка, навесной и внутренний, он имеющимися при нем рычажными ножницами - болторезом сломал дужку одного навесного замка, затем попытался сломать второй замок, однако не смог, после чего решил, что замок ему сломать не удастся и в гараж он не попадет. В том случае, если бы он сумел проникнуть в указанный гараж, он бы похитил находящееся там ценное имущество - электроинструменты, автомобильные колеса, технику и т.п., автомобиль из данного гаража (если бы он там находился) он похищать не собирался. После того, как он не смог проникнуть в указанный гараж, другие гаражи решилне вскрывать, ушел домой, времени было около 03.00 часов.
В период с 05 по 07 октября 2020 года, точную дату не помнит, он вновь решилсовершить кражу из какого-нибудь гаража, расположенного в гаражном кооперативе <адрес> В указанный период времени, около 00.30 часов он пришел в гаражный кооператив, выбрал гараж в левом ряду кооператива, на воротах которого имелись один накладной и один навесной замок, имеющимися у него ломом и болторезом сломал замки и проник в гараж, откуда похитил автомашину марки "Тойота Калдина", в кузове белого цвета, гос.номер не помнит, палатку, мужские зимние сапоги, которые положил в багажник машины, так же похитил находящийся в багажнике машины автомобильный компрессор.
В указанный период времени, то есть с 05 по 07 октября 2020 года около 00.30 часов он воспользовавшись тем, что у него есть возможность увезти похищенное на автомашине "Тойота-Калдина", решилпроникнуть еще в один гараж в данном гаражном кооперативе и совершить еще одну кражу имущества. Он выбрал гараж в этом же ряду, рядом с первым гаражом, при помощи лома отогнул полотно ворот, открыл внутренние щеколды, открыв гараж, зашел внутрь, из гаража похитил микроволновую печь белого цвета, блендер, мультиварку, швейную машинку в чемодане, мясорубку, газовую горелку с баллонами, детское автокресло, чемодан, туристический столик в коробке, коробку с банками с консервацией, провода прикуривания, электромассажер в коробке, что еще не помнит. Часть похищенного он сложил в два больших баула, которые нашел в гараже и убрал в багажник похищенного автомобиля "Тойота Калдина". После этого похищенный автомобиль угнал в лесной массив, куда указать не может и спрятал. В ночь на 12 октября 2020г. перегнал похищенный автомобиль к доку <адрес>, где он и находится. В машине находится часть похищенного из двух последних гаражей, а также в салоне находится металлический лом и рычажные ножницы - болторез, при помощи которых он совершал преступления, а именно проникал в гаражи. Уточняет, что все кражи он совершал в трикотажных перчатках, которые впоследствии выбросил, на ногах носил кроссовки черного цвета, которые он попросил в пользование у Л., когда первый раз собирался совершить кражу. У них с Л. почти одинаковый размер обуви, ему его кроссовки по размеру подошли. Данные кроссовки он надевал только при совершении краж, затем снимал их, прятал на даче, затем после последних краж вернул Л., насколько он знает, данные кроссовки изъяли в ходе обыска. (т.2 л.д.9-15);
Из оглашенных показаний, данных Миковым А.А. в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемого 12.10.2020 года в ходе проверки показаний на месте, следует, что Миков А.А. указал и пояснил о необходимости проехать к гаражному кооперативу " Сосновый", где он совершил кражу имущества, указал на гараж, из которого он в конце августа, взломав дверные запоры, совершил кражу имущества, находящееся в автомобиле и в помещении гаража. Имущество спрятал за гаражным кооперативом, затем перенес на дачу по <адрес>. Затем Миков указал на гаражный кооператив <адрес> где он указал на два рядом находящихся гаража, и пояснил, что в начале сентября 2020 года в ночное время он незаконно проник в указанные гаражи, повредив замки и ворота, и похитил находящееся там имущество, в том числе мотоцикл японского производства. Затем подозреваемый Миков А.А. указал на место в лесном массиве, расположенном в 100 м к северо-западу от гаражного кооператива, где изначально спрятал похищенное имущество. Далее Миков А.А. указал и пояснил о необходимости проехать к гаражному кооперативу <адрес>, где указал на два гаража, и пояснил, что в период с 05 по 07 октября 2020 года он незаконно проник в данные гаражи, сломав замки и повредив ворота, похитил находящееся там имущество, в том числе автомобиль "Тойота Калдина". Далее по указанию подозреваемого Микова А.А. участники следственного действия проехали по адресу: <адрес>, где Миков А.А. указал на дачный дом, в котором прятал похищенное имущество. Далее участники следственного действия проехали к дому <адрес>, где подозреваемый Миков А.А. указал местонахождение похищенной автомашины "Тойота Калдина", с похищенным имуществом и орудиями преступления. Далее по указанию подозреваемого Микова А.А. участники следственного действия проехали по адресу: <адрес>, где Миков А.А. указал на дачный дом, в котором прятал похищенное имущество. Далее участники следственного действия проехали к дому <адрес>, где подозреваемый Миков А.А. указал местонахождение похищенной автомашины "Тойота Калдина", с похищенным имуществом и орудиями преступления. (т.2 л.д. 16-26);
Из оглашенных показаний, данных Миковым А.А. в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемого 13.10.2020 года, следует, что к ранее данным показаниям желает добавить, что в ходе проверки показаний на месте он вспомнил, что при совершении кражи из гаража в кооперативе "Сосновый" он забыл принадлежащий ему фонарь синего цвета, с двумя ручками металлическими, с разъемом под USB-кабель, где именно он его потерял, не помнит, скорее всего, около гаража. Кроме фонаря, более ничего нигде не терял. Ему предъявлен фонарь, изъятый в ходе осмотра места происшествия в ГК <адрес>, он подтверждает, что это действительно его фонарь, который он потерял. Также уточнил, что часть похищенного имущества он перенес на дачу К. по адресу <адрес>. Государственные регистрационные знаки с автомобиля "Тойота Калдина", похищенной им из гаража в ГК <адрес> он на следующий день после кражи снял с автомашины и утопил в реке Ингода, так как планировал разобрать машину и продать ее по запчастям, государственные номера ему были не нужны. (т.2 л.д.34-37);
Из оглашенных показаний, данных Миковым А.А. в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемого 13.10.2020 года, следует, что часть похищенного имущества он перенес с дачного участка тещи, спрягал в лесном массиве за <адрес>, где именно указывать не желает, в настоящее время желает добровольно выдать данное похищенное имущество: велосипед синего цвета, ледобур зеленого цвета, ледобур желтого цвета, надувной матрас, мангал в чехле, рюкзак с рыболовными снастями, летнюю палатку, спиннинги в количестве 4-х штук, тубус-чехол, туристический складной стул, рыбацкий костюм (комбинезон) зеленого цвета, палатка зимняя, нож, автомобильный компрессор черного цвета, музыкальный центр "LG", детское автокресло черно-оранжевого цвета, мотобур, шатер в чехле, берцы, подстежку от палатки синего цвета, мотобур, шатер в чехле, берцы, подстежка от палатки синего цвета. (т.2 л.д. 174-176); куртку - бушлат "РЖД" серого цвета, домкрат гидравлический, зимние мужские сапоги, автомобильный компрессор, два баула, газовую горелку с двумя баллонами(т. 2 л.д. 174-176);
Из оглашенных показаний, данных Миковым А.А. в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, следует, что сущность предъявленного обвинения ему разъяснена и понятна, вину в совершении преступлений признает полностью, в содеянном раскаивается. Поддерживает показания, данные ранее в качестве подозреваемого. Действительно, в конце августа 2020 года совершил кражу из гаража в кооперативе "Сосновый", в конце августа-начале сентября 2020г. совершил две кражи из двух гаражей, расположенных в гаражном кооперативе <адрес>., в конце сентября 2020г. пытался совершить кражу из гаража, расположенного в гаражном кооперативе <адрес> но не смог проникнуть в гараж. 07 октября 2020 года совершил две кражи из гаражей, расположенных в гаражном кооперативе <адрес>. Кражи совершал один, в гаражи проникал, используя принесенные с собой лом и рычажные ножницы (болторез), был в перчатках. Часть похищенного имущества он продал, вырученные деньги потратил на личные нужды, остальное похищенное имущество было изъято в ходе предварительного следствия. В содеянном раскаивается. Причиненный ущерб в ближайшее время постарается возместить. ( т.3 л.д.196-198)
В судебном заседании потерпевшая В. суду пояснила, что у нее в собственности имеется гараж <адрес> Гараж принадлежит ее знакомой И. 30.08.2020 года ей позвонил сосед по гаражу, который сказал, что в гараже открыта дверь. Приехав в гараж, она обнаружила, что спилен навесной замок, взломан внутренний замок, гараж открыт, в машине разбиты стекла Из гаража похищено следующее имущество: входная дверь в гараж открыта, навесной замок лежит около гаража, на машине разбита форточка окна задней двери. Далее она проходить не стала и вызвала полицию. После осмотра гаража сотрудниками полиции она прошла в помещение и увидела, что похищено следующее имущество: 1) сварочный аппарат, стоимостью 5000 рублей; 2) бензопила оранжевого цвета,стоимостью 4500 рублей; 3) 4 зимние шины, стоимостью 8000 рублей; 4) тубус -чехол стоимостью 1100 рублей, 2 спиннинга телескопических, стоимостью 2800 рублей и 1200 рублей, 2 складных спиннинга стоимостью 1000 рублей каждый, на общую сумму 2000 рублей, 2 удочки простые, стоимостью по 500 рублей каждая, на сумму 1000 рублей; 5) рыболовный костюм резиновый стоимостью 1500 рублей; 6) палатка зимняя в чехле стоимостью 7500 рублей; 7) рюкзак с рыболовными снастями общей стоимостью 3000 рублей; 8) запасное колесо для автомашины, стоимостью 3000 рублей; 9) мангал в чехле стоимостью 1500 рублей, суппорт от радиатора на автомашину "Мицубиши Дион", стоимостью 8500 рублей, зарядно-пусковое устройство, чтобы заряжать аккумулятор, стоимостью 3000 рублей,1 3) ледобур стоимостью 2000 рублей, 14) домкрат подкатной, стоимостью 4500 рублей, 15) домкрат гидравлический стоимостью 2000 рублей, компрессор автомобильный стоимостью 3800 рублей, 17) компрессор автомобильный, электрический, стоимостью 1800 рублей, 18) матрас надувной резиновый, стоимостью 2500 рублей, штатная навигационная система, марку не знает, на автомашину "Хонда" и "ЦРВ", стоимостью 5000 рублей, 20) челенджер дисковой оценивает ее в 2000 рублей, велосипед скоростной - 10 000 рублей, палатка духместная стоимостью. 500 руб., садок стоимостью 500 руб., три раскладных стула на сумму 1500 руб., покрышка от запасного колеса стоимостью 100 руб., две пары валенок на сумму 3000 руб., В итоге сумма ущерба составляет 45 100 рублей, также сумма ранее составляла 41 110 рублей, общая сумма ущерба вместе с ранее заявленным имуществом составила 93 700 рублей. Ушерб значительный, т.к. ее доход составляет 15000 руб. В ходе следствия часть имущества ей была возвращена, сумма невозмещенного ущерба составила 43000 руб. Исковые требования в этой сумме она поддерживает.
В судебном заседании оглашены показания потерпевшей И., согласно которым в собственности у ее матери Р. имеется гараж, расположенный на территории гаражного кооператива <адрес> Однако фактически данным гаражом на протяжении более 10 лет пользуются они с мужем, так как матери гараж не нужен. У неё имеется доверенность от матери на право управления и распоряжения всем ее имуществом, копию которой прилагает к протоколу допроса. С 2018 года указанный гараж она сдает своей знакомой В. В гараже имелись ее личные вещи. В конце августа 2020 года от В. она узнала, что в гараж проникли и похитили находящееся там имущество. При осмотре гаража они с мужем обнаружили, что похищено принадлежащее им имущество: 1) музыкальный центр, марку не помнит, черного цвета, с двумя колонками, в хорошем рабочем состоянии, оценивает его в 5000 рублей; 2) ящик пластмассовый черно-желтого цвета, с инструментами: отвертками, ключами, головками, пассатижами, материальной ценности не представляет; 3) металлический ледобур желтого цвета, материальной ценности не представляет; 4) теплоизоляционный коврик серого цвета в тканевом камуфляжном чехле, материальной ценности не представляет; 5) ТВ-тюнер серебристого цвета, марки "DV3", для телевизионной тарелки, в рабочем состоянии, материальной ценности не представляет; 6) ТВ- тюнер черного цвета, марки "DV3", для телевизионной тарелки, с проводами, пультом серого цвета, в рабочем состоянии, материальной ценности не представляет; 7) ТВ-тюнер черного цвета, марки "DV3", в рабочем состоянии, материальной ценности не представляет; 8) три кассеты от видеокамеры, в пластмассовых прозрачных чехлах, на одной из кассет имеется надпись "21.09.12", материальной ценности не представляют; 9) сотовый телефон марки "Нокиа" материальной ценности не представляет; 10) зажигалка из металла медного цвета, в виде пистолета, материальной ценности не представляет; 11) зажигалка из металла медного цвета, в виде двух черепов, материальной ценности не представляет; 12) зажигалка в виде бутылки из-под вина темного цвета, материальной ценности не представляет; 13) детское автокресло оранжево-черного цвета, в хорошем состоянии, приобретали в 2014 году, оценивает в 2000 рублей. Более ничего похищено не было. Таким образом, сумма причиненного материального ущерба составила 7000 рублей, ущерб для неё является не значительным, так как общий ежемесячный доход семьи составляет около 60 000 рублей. Похищенное в ходе следствия возвращено ( т.3 л.д.77-80)
В судебном заседании потерпевшая К. суду пояснила, что в <адрес> у нее имеется гараж. 01.09.2020 года около 8 часов утра ей позвонил сосед и сообщил о том, что их гараж вскрыли. На гараже был вырае навесной замок, были сломаны 2 внутренних замка. Из гаража были похищено следующее имущество: мотоцикл марки Сузуки RMX", стоимостью 65000 руб., автомобильные колеса, в количестве четырех штук, зимние, на общую сумму 12000 рублей резиновая лодка стоимостью 18 000 рублей ; мотобур для зимней рыбалки, стоимостью 20000 рублей, палатка двухместная стоимостью 8000 рублей, шатер стоимостью 2000 рублей; стулья в количестве 3-х штук, общей стоимостью 2100 рублей ; рыбацкий комбинезон стоимостью 2000 рублей; шлем мотоциклетный стоимостью 6000 рублей; сварочный аппарат полуавтомат стоимостью 20 000 рублей., зимние берцы мужские стоимостью 3000 рублей; дрель марки "Смоленскинструмент", стоимостью 2000 рублей, 13) полировочная машинка марки "DVT", стоимостью 3000 рублей, две покрышки па автомобиль "Делика", на сумму 7000 рублей. Общая сумма причиненного материального ущерба составила 170 100 рублей, что для нее является значительным материальным ущербом, так как общий доход семьи составляет в среднем около 60 000 рублей. В настоящее время ей возвращено имущество на общую сумму 33 000 рубля, имущество на сумму 137 100 рублей не возвращено. Исковые требования поддерживает.
В судебном заседании потерпевшая Д. суду пояснила, что 29.09.2020 года около 12 часов она пришла в гараж и обнаружила, что на калитке гаража отсутствует навесной замок, была повреждена калитка выше навесного замка. Внутренний замок повредить не смогли, в связи с чем не смогли проникнуть в гараж. В гараже на момент совершения преступления находилось имущество: бетономешалка, стоимостью 20 000 рублей; комплект зимней резины стоимостью 20 000 рублей, сварочный аппарат, стоимостью 8000 рублей; УШМ, стоимостью 6000 рублей; микроволновая печь, стоимостью 3000 рублей; телевизор стоимостью 2000 рублей; ТВ-тюнер стоимостью 800 рублей, велосипед "Стелс" стоимостью 8000 рублей; принтер марки "НР" стоимостью 12000 рублей; системный блок от компьютера, стоимостью 25 000 рублей. Всего на сумму 104800 руб. Если бы данное имущество было похищено, ущерб для нее был бы значительным, т.к. она является студенткой, ее доход составляет 5400 руб.
В судебном заседании потерпевший Т. суду пояснил, что в октябре 2020г. утром он пришел в гараж за машиной и обнаружил, что гараж вскрыт, в гараже отсутствует машина и имущество, в гараже были взломаны ворота, деформирован замок.
Из гаража похищены машина "Тайота Калдина" стоимостью 215000 руб., куртка стоимостью 5000 руб., палатка стоимостью 5000 руб., мужские зимние сапоги стоимостью 1000 руб., автомобильный компрессор стоимостью 1500 руб., общая сумма причиненного ущерба, составила 227 500 рублей, что является для него значительным ущербом, т.к. общий доход семьи 60 000 руб. в месяц. Все похищенное ему было возвращено в ходе следствия.
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшей С., данные ей в ходе предварительного следствия 07.10.2020 года, согласно которым у неё в собственности имеется гараж, расположенный в гаражном кооперативе <адрес>. В данном гараже она хранит свои личные вещи, а также ставит в гараж автомобиль марки "Митцубиси Моник". 03.10.2020 года в вечернее время она поставила машину в гараж и ушла домой. 04.10.2020 года около 10 часов она пришла к гаражу, выгнала машину, перед тем, как уехать, она закрыла ворота гаража на нижнюю щеколду, на верхнюю не закрывала. Калитку ворот она закрыла на внутренний замок. 07.10.2020 года после 19 часов она как обычно ключом открыла калитку ворот гаража, затем открыла сами ворота, села в машину и заметила, что в гараже разбросаны ее личные вещи, она позвонила в полицию и сообщила о случившемся. У нее похищено следующее имущество: 1) микроволновая печь, с учетом эксплуатации оценивает се в 5000 рублей; 2) блендер с тремя насадками с учетом эксплуатации оценивает в 1500 рублей; 3) мультиварка, оценивает с учетом эксплуатации в 7000 рублей., провода прикуривания для зарядки аккумулятора автомобиля красно-черного цвета, приобретала давно, оценивает в 1000 рублей, швейная машинка ручная, советского производства,оценивает в 200 рублей, газовая горелка, оценивает в 500 рублей; мясорубка электрическая в корпусе белого цвета марки "Атланта", практически новая, оценивает в 3000 рублей; электромассажер производства КНР, оценивает в 500 рублей; автомобильное детское кресло, оценивает в 3000 рублей; фоторамка оценивает в 200 рублей; противень металлический серебристого цвета, оценивает в 100 рублей; туристический столик серебристого цвета в коробке, размером 90x60 см, оценивает в 1000 рублей; два или три баула китайского производства, материальной ценности не представляющей, коробка с консервациями в стеклянных банках объемом 0,5 литров в количестве 10 штук. Таким образом, общая сумма ущерба от хищения принадлежащего ей имущества составляет 24 000 рублей, причиненный ущерб является значительным. 15.10.2020 года она пришла на допрос к следователю в ОМВД России по Читинскому району, где в кабинете увидела принадлежащее ей похищенное имущество, а именно: микроволновую печь марки "LG" в корпусе белого цвета, провода прикуривания для зарядки аккумулятора автомобиля; швейную машинку советского производства; газовую горелку в корпусе черного цвета в пластиковом чемодане черного цвета; мясорубку электрическую в корпусе белого цвета марки "Атланта"; электромассажер производства КНР, I черно-красного цвета; автомобильное детское кресло сине-черного цвета; фоторамку, противень металлический серебристого цвета; туристический столик серебристого цвета в коробке, размером 90x60 см; чемодан серо-синего цвета, среднего размера, на 4-х поворотных колесах, с выдвигающейся ручкой; два или три баула китайского производства, темных цветов, большого размера; коробку с консервациями в стеклянных банках объемом по 0,5 литров (огурцы, помидоры, варенье, икра кабачковая) в количестве 10 штук. Данные предметы опознала по внешним признакам, марке, цвету, размеру и т.п. Кроме того, в результате совершения преступления, а именно проникновения в гараж, замки на воротах гаража, а также само полотно двери повреждены не были, материальный ущерб не причинен. (Т.2 л.д.155-160, т.3 л.д. 18-20);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшего Б., данные им в ходе предварительного следствия 01.09.2020 года, согласно которым у него имеется гараж <адрес>. 31.08.2020 года, около 19 часов он поставил свой автомобиль в гараж, закрыл на два внутренних замка и пошел домой. 01.09.2020 года ему позвонил сосед но гаражному боксу К. и сообщил, что вскрыты двери его и соседнего гаража под N. После чего он сразу приехал и увидел, что действительно вскрыты замки его гаража. Он приехал около 07:25 часов, никого не было. При осмотре гаража он обнаружил, что отсутствует следующее имущество: 1) электролобзик "Макита", темно-зеленого цвета, покупал за 7000 рублей, оценивает в 5000 рублей; 2) дрель "Макита", темно-зеленого цвета, покупал за 6000 рублей, оценивает в 5000 рублей; 3) набор головок "Бергер", стоимостью 3000 рублей; 4) зимняя спецодежда, новая светло-серого цвета, 52-54 размера, стоимостью 3000 рублей, 5) домкрат гидравлический, производства Корея, красного цвета, находился на полке в гараже, приобретал его около 7 лет назад, оценивает в 1500 рублей; 6) зарядное устройство "Орион", приобретал около 5 лет назад, оценивает в 2000 рублей ; 7) зимние мужские сапоги "Север" материальной ценности для него не представляют; 8) хлопчатобумажный рабочий костюм, материальной ценности для него не представляет; 9) ботинки мужские демисезонные материальной ценности не представляют; 10) микроволновая печь марки "Панасоник" материальной ценности не представляет, находилась в гараже в картонной коробке от другой микроволновой печи; 11) ноутбук марки "Acer" в корпусе черного цвета, бывший в употреблении, в нерабочем состоянии, материальной ценности не представляет; 12) комплект зимней резины на 15, японского производства, без дисков, приобретал около 2-3 лет назад, оценивает в 10 000 рублей. Таким образом, общая сумма ущерба от хищения принадлежащего ему имущества составляет 29 500 рублей, причиненный ущерб для него является значительным. Также поясняет, что 20.10.2020 года он пришел в ОМВД России по <адрес>, и в кабинете следователя увидел принадлежащее ему похищенное имущество, а именно: 1) зимние мужские сапоги "Север", черного цвета, с эмблемой "РЖД" на лицевой части, 42 размера, 2) зимний бушлат серого цвета, 54 размера, форменный ОАО "РЖД"; 3) микроволновую печь марки "Панасоник" белого цвета, в неисправном состоянии, в картонной коробке от другой микроволновой печи; 4) ноутбук марки "Acer" в корпусе черного цвета, в нерабочем состоянии. 5) гидравлический домкрат в корпусе красного цвета, без рычага. Данные предметы он опознал по внешним признакам, марке, цвету, размеру и т.п. В настоящее время ему возвращено имущество на сумму 4500 рублей, имущество на сумму 25 000 рублей не возвращено, в связи с чем у него имеются исковые требования.( т1 л.д. 126-130, т.3 л.д.46-48);
В судебном заседании свидетель Т. суду пояснила, что 06.10.2020 года около 19 часов они с супругом Т. поставили машину "Тойота Калдина" в гараж в гаражном кооперативе <адрес>", закрыли ворота и ушли домой. 07.10.2020 года около 07 часов супруг обнаружил, что из гаража совершена кража. Похищена машина стоимостью 215000 руб
В судебном заседании оглашены показания свидетеля П., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым в собственности имеется гараж, расположенный в гаражном кооперативе <адрес>. 30 августа 2020 года около 15.30 часов он пошел в гараж за машиной. Придя в кооператив, он увидел, что ворота соседнего гаража приоткрыты, он подошел и увидел, что внутренний замок на воротах вывернут, а навесной замок лежал на земле с перекушенной дужкой. Он сразу понял, что гараж взломали и сообщил об этом хозяевам гаража.(т.1 л.д.73-76);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля И., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым в собственности у его супруги И. имеется гараж <адрес> С 2018 года указанный гараж супруга сдаёт В. При этом, когда они сдали гараж, в нем остались их личные вещи, которые хранились на стеллажах. В конце августа 2020 года от В. они узнали, что в гараж проникли и похитили находящееся там имущество. После звонка В. они с супругой приехали к гаражу, осмотрелись, сразу не заметили, что у них что-то похищено. Однако впоследствии уже после отъезда сотрудников полиции, они внимательно осмотрели гараж и обнаружили, что похищено следующее имущество: музыкальный центр, марку не помнит, черного цвета, с двумя колонками, в хорошем рабочем состоянии; ящик пластмассовый черно-желтого цвета, с инструментами: отвертками, ключами, головками, пассатижами; металлический ледобур желтого цвета; теплоизоляционный коврик серого цвета в тканевом камуфляжном чехле; ТВ- тюнер серебристого цвета, марки "DV3", для телевизионной тарелки, в рабочем состоянии; ТВ- тюнер черного цвета, марки "DV3", для телевизионной тарелки, с проводами, пультом серого цвета, в рабочем состоянии; ТВ-тюнер черного цвета, марки "DV3", в рабочем состоянии; три кассеты от видеокамеры, в пластмассовых прозрачных чехлах, на одной из кассет имеется надпись "21.09.12"; сотовый телефон марки "Нокиа" в корпусе черного цвета, кнопочный, б/у, без задней крышки, без сим-карты и карты памяти, ИМЕЙ: N; зажигалка из металла медного цвета, в виде пистолета; зажигалка из металла медного цвета, в виде двух черепов; зажигалка в виде бутылки из-под вина темного цвета; детское автокресло оранжево-черного цвета, в хорошем состоянии, приобретали в 2014 году. Более ничего похищено не было. В связи с тем, что данное имущество приобреталось совместно в браке, интересы их семьи на предварительном следствии и в суде в качестве потерпевшего будет представлять супруга И. (т.3 л.д.87-89);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Л., данные им в ходе предварительного следствия 02.11.2020 года, согласно которым примерно в конце августа 2020 года, точную дату не помнит, в ночное время, во сколько точно сказать не может, к нему домой пришел Миков, попросил помочь перенести кое-какие вещи на дачу, расположенную по <адрес>. Он согласился, они с Миковым пошли в сторону АЗС "Чупток", расположенной в районе <адрес>, там, не доходя до гаражного кооператива, название которого он не знает, за деревьями находились 3 или 4 объемных наполненных баула, темных цветов, на вид полные, баулы были закрыты на замки- молнии. Он спросил у Микова что это за вещи, на что тот ему ответил, что ему отдали их за долги, более ничего пояснять не стал. Они с Миковым за два раза перенесли данные вещи на дачу к теще Микова по <адрес>, составили все на участке. Куда затем Миков убрал данные вещи ему неизвестно. Через несколько дней, в ночное время к нему домой снова пришел Миков, снова попросил помочь перенести вещи на дачу. Он согласился, они с Миковым пошли вниз по дороге от <адрес> в сторону их дач, прошли к ручыо, расположенному около <адрес>, там рядом с ручьем около деревьев находились объемные наполненные баулы, также 3 или 4, сколько точно не помнит. Он спросил у Микова про данные баулы, тот ему ответил, что это его вещи, более ничего пояснять не стал. Он далее расспрашивать ни о чем Микова не стал, о том, что вещи в баулах могут быть похищенными, не предполагал. Указанные баулы они снова перенесли на дачу, составили на участке около дома тещи Микова. Что находилось в данных баулах, он не смотрел, но баулы были снова достаточно тяжелые и объемные. В ходе обыска на даче тещи по адресу: <адрес> были изъяты: резиновая лодка зеленого цвета с чехлом, двумя веслами в разобранном виде, насос со шлангом в корпусе черного цвета, насос ножной желтого цвета, катушка серого цвета с леской, воблер оранжевого цвета, ключ газовый, ключ разводной, отвертка с рукояткой черного цвета, которые принадлежат ему. Удочки белого и черного цвета, спиннинг, сотовый телефон кнопочный, кассеты от видеокамеры, ТВ-тюнер и зажигалки, которые также были изъяты в ходе обыска па их даче, ему не принадлежат, как они оказались на даче, он не знает, пояснить не может. Кому принадлежит данное имущество, он не знает. (т.3 л.д.154-157);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля К., данные ей в ходе предварительного следствия, согласно которым она проживает совместно с дочерью К., ее сожителем Л. и их совместным ребенком. На одной лестничной площадке с ними проживает ее родная сестра Л. с дочерью Миковой А., ее супругом Миковым А. и их совместным ребенком. У них с сестрой также имеются дачные участки, расположенные рядом, ее участок по адресу: <адрес>, участок сестры по адресу: пгт. Атамановка, <адрес>. Последний раз на дачу она приезжала примерно 07 октября 2020 года, никаких посторонних предметов, вещей не видела ни в дачном домике, ни в сарае, ни на территории участка. 12.10.2020 года был произведен обыск на ее даче по адресу: пгт. Атамановка, <адрес>, где были изъяты: резиновая лодка с чехлом, весла, насос со шлангом, ножной насос желтого цвета, катушка серого цвета с леской, воблср, ключ газовый, отвертка, разводной ключ, спиннинг, две удочки. Данные предметы остались еще от ее отца, ими пользовался Л.. Также были изъяты кассеты от видеокамеры, сотовый телефон "Нокиа" кнопочный, ТВ-тюнер, зажигалки, которые находились в одной картонной коробке. Данные вещи она никогда ранее не видела, как они могли оказаться на их даче, не знает.(т.3 л.д. 160-163);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Л., данные ей в ходе предварительного следствия 09.11.2020 года, согласно которым она проживает совместно с дочерью А., зятем Миковым А.А., и их совместным ребенком. На одной лестничной площадке с ними проживает ее родная сестра К. с дочерью, ее сожителем Л. и их совместным ребенком. 12.10.2020 года у них в квартире и у нее на дачном участке по адресу: <адрес> был произведен обыск с ее участием, в ходе которого под половицами, а также на полу в домике были обнаружены и изъяты: пластмассовый ящик чернооранжевого цвета с инструментами, мотоциклетный шлем черно-синего цвета, ноутбук черного цвета, коврик в чехле, автомагнитола черного цвета, провода прикуривания, раскладные туристические стулья, пуско-заряднос устройство, куртка мужская серого цвета, микроволновая печь белого цвета, ТВ-тюнеры, садок для рыбы, удочки, а также сумка спортивная черного цвета с надписью "Россия", электролобзик "Вихрь", дрель-шуруповерт "Вихрь". Сумка, электролобзик "Вихрь", дрель-шуруповерт "Вихрь" принадлежит Микову, инструменты ему дарила она на 23 февраля, остальное имущество она рапсе никогда не видела, ей оно не принадлежит. Как оно оказалось на ее даче, пояснить не может, не знает. у ее сестры К. также имеется дачный участок, расположенный рядом с ее - по адресу: <адрес> (т.3 л.д.166-169);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля П., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым 01.09.2020 года около 07 часов ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Д. А.С., который является соседом по гаражу. Д. сообщил, что ворота его гаража вскрыты. После чего он приехал к гаражу и увидел, что в гараж проникли неизвестные путем взлома дверных запоров. Из гаража похитили: мотоцикл "Сузуки", лодку надувную, мотобур, комплект зимней резины на 14, палатку, шатер, шлем мотоциклетный, сварочный полуавтомат., берцы мужские черного цвета, кожаные, высокие зимние, размер 43, новые, стоимостью 3000 рублей; дрель марки "Смоленскинструмент", в корпусе синего цвета, приобретали в 2010 году, в настоящее время оценивает в 2000 рублей, полировочная машинка для полировки кузова автомобиля, марки "DVT", в корпусе синего цвета, с белым меховым кругом, приобретали около 3-х лет назад, оценивает в 3000 рублей. Инструменты и берцы находились в гараже на полках. Также поясняет, что когда он пришел на допрос к следователю, в кабинете увидел похищенное из их гаража имущество, а именно: 1) мотоциклетный шлем синего цвета, 2) берцы мужские черного цвета, на шнурках, размер 43, новые, опознал их по внешнему виду, размеру, цвету. 3) мототобур со шнеком в корпусе оранжевого цвета, 4) шатер синебелого цвета в полоску, в сумке-чехле синего цвета, 5) внутреннюю часть (подстежку) от двухместной палатки, сине-голубого цвета, верхняя часть была сине-оранжевого цвета. Опознал также по размеру, цвету. 6) рыбацкий комбинезон зеленого цвета, резиновый с сапогами 42 размера, Уточняет, что имущество, похищенное из гаража, было приобретено в браке, однако интересы их семьи в качестве потерпевшего на предварительном следствии и в суде будет представлять супруга К. (т.2 л.д.135-138, т.3 л.д.1-3);
Согласно заявлению В. от 30.08.20220 года В. просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период времени с 17:00 часов 19.08.2020 года по 16:39 часов 30.08.2020 года, путем взлома замков, незаконно проникло в гараж <адрес> откуда тайно похитило принадлежащее ей имущество на общую сумму 41110 рублей, чем причинило значительный материальный ущерб. (т.1 л.д.4);
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 30.08.2020 года осмотрен гараж <адрес>. В ходе осмотра изъяты след перчатки, след обуви, следы рук, замок навесной со следом перекуса, фонарь. (т.1 л.д. 5-15);
Согласно заключению эксперта N 318 от 09 сентября 2020 года замок, представленный на экспертизу, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> не исправен, для дальнейшего запирания не пригоден. Замок взломан путем перекуса дужки в двух местах, когда замок находился в положении "заперто", при помощи инструмента, имеющего режущие кромки, сходящиеся во встречном направлении, какими могли быть рычажные ножницы, ножницы по металлу и другие однотипные предметы (инструменты). На поверхности дужки замка имеются следы, пригодные для идентификации предмета (инструмента) их оставившего. (т.1 л.д.65-69);
Согласно протоколу обыска от 12.10.2020 года по адресу: <адрес> изъяты ТВ-тюнер в корпусе черного цвета марки "DV3"; тюнер в корпусе серого цвета марки "DV3"; туристический коврик в чехле, садок для рыбы, набор инструментов, головок в пластмассовом ящике с крышкой желтого цвета, мотошлем синего цвета, провода прикуривания от зарядного устройства; навигационная система марки "Honda Navigation system", зарядное устройство "Орион". ноутбук марки "Acer" в корпусе черного цвета; два раскладных стула, микроволновая печь "Панасоник", зарядное устройство "Орион" ( т.1 л.д. 211-214)
Согласно протоколу обыска от 12.10.2020 г. по адресу: <адрес>, изъяты три кассеты для видеокамеры; сотовый телефон марки "Нокиа"; ТВ-тюнер марки DV3", три зажигалки, надувная лодка, (т.1 л.д. 236-238);
Согласно протоколу выемки от 13.10.2020 года у подозреваемого Микова А.А. изъяты: велосипед синего цвета, ледобур зеленого цвета, ледобур желтого цвета, надувной матрас, мангал в чехле, рюкзак с рыболовными снастями, летнюю палатку, спиннинги в количестве 4-х штук, тубус-чехол, туристический складной стул, рыбацкий костюм (комбинезон) зеленого цвета, палатка зимняя, нож, автомобильный компрессор черного цвета, музыкальный центр "LG", детское автокресло черно-оранжевого цвета. мотобур, шатер в чехле, берцы, подстежка от палатки синего цвета, куртка-бушлат "РЖД", домкрат гидравлический, два баула, газовая горелка с двумя баллонами, мужские сапоги (т.2 л.д. 179-180);
Согласно заключению эксперта N 403 от 31 октября 2020 года следы на разделенных плоскостях стержня дужки замка N 2, изъятого 30.08.2020 года в ходе осмотра места происшествия но адресу: <адрес> оставлены контактными поверхностями (рабочими кромками) болтореза (рычажных ножниц), изъятого 12.10.2020 года в ходе осмотра места происшествия из салона автомашины "Тойота Калдина", государственный номер М 214 ТР 75 РУС. ( т.2 л.д.242-249);
Согласно заявлению И. от 28.10.2020 года И. просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в августе 2020 года путем взлома замков незаконно проникло в принадлежащий ей гараж по адресу: <адрес> откуда тайно похитило принадлежащее ей имущество на общую сумму 7000 рублей, чем причинило значительный материальный ущерб. (т.3 л.д.73);
Согласно протоколу осмотра предметов от 01.11.2020 года осмотрен фонарь, изъятый в ходе осмотра места происшествия 30.08.2020 года по адресу: <адрес>. Осмотренный фонарь признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства. (т.3 л.д. 146-148, 149-150);
Согласно протоколу осмотра предметов от 10.11.2020 года осмотрены замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 30.08.2020 г. по адресу: <адрес> лом и болторез (рычажные ножницы), изъятые в ходе осмотра места происшествия от 12.10.2020 г. по адресу: <адрес>. Осмотренные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.3 л.д. 170-175, 176-177).
Согласно заявлению К. от 01.09.2020 года К. просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые в период времени с 18:20 часов 31.08.2020 года по 07.00 часов 01.09.2020 года, путем взлома двери гаража, похитили принадлежащее ей имущество на общую сумму 155 100 рублей, чем причинило значительный материальный ущерб. (т.1 л.д.95);
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 01.09.2020 года осмотрен гаражный бокс <адрес>. В ходе осмотра изъяты след перчатки, навесной замок, металлический уголок со следами отжима. (т.1 л.д. 96-99);
Согласно заключению эксперта N 351 от 24.09.2020 года замок, представленный на экспертизу, не исправен, для дальнейшего запирания не пригоден. Замок взломан путем перекуса дужки в одном месте, когда замок находился в положении "заперто", при помощи инструмента, имеющего режущие кромки, сходящиеся во встречном направлении, какими могли быть рычажные ножницы, ножницы но металлу и другие однотипные предметы (инструменты). (т.1 л.д.160-162);
Согласно заявлению Б. от 14.09.2020 года Б. просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые в период времени с 19:00 часов 31.08.2020 года по 07.00 часов 01.09.2020 г., путем взлома двери гаража, похитили принадлежащее ему имущество на общую сумму 16 000 рублей. (т.1 л.д.94);
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 01.09.2020 года осмотрен гаражный бокс N, расположенный в гаражном кооперативе "Заречный" пгт. <адрес>. В ходе осмотра изъяты след транспортного средства, два фрагмента обуви (т.1 л.д. 100-113);
Согласно заявлению Д. от 29.09.2020 года она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период времени с 20:00 часов 28.09.2020 года по 11:15 часов 29.09.2020 года пыталось проникнуть в гараж <адрес>. (т.2 л.д. 41);
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 29.09.2020 года осмотрен гараж <адрес>. В ходе осмотра изъяты след орудия взлома, навесной замок со следами перекуса.(т.1 л.д. 42-48);
Согласно заключению эксперта N 378 от 12.10.2020 года замок, представленный на экспертизу, не исправен, для дальнейшего запирания не пригоден. Замок взломан путем перекуса дужки в одном месте, когда замок находился в положении "заперто", при помощи инструмента, имеющего режущие кромки, сходящиеся во встречном направлении, какими могли быть рычажные ножницы, ножницы по металлу и другие однотипные предметы (инструменты) (т.2 л.д.62-65);
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 12.10.2020 года по адресу: <адрес>, осмотрен автомобиль марки "Тойота Калдина", в ходе осмотра обнаружены и изъяты: автомобиль "Тойота Калдина", мужская куртка черного цвета, сапоги мужские, автомобильный компрессор, палатка, болторез (рычажные ножницы), лом микроволновая печь "LG", чемодан, противень, швейная машина в чехле, электромясорубка белого цвета с комплектующими, детское автомобильное кресло, картонная коробка с банками с консервацией в количестве 10-ти шт., туристический стол, фоторамка на 7 фотографий в деревянном корпусе черного в коробке, электромассажер, покрышка автомобильная,. (т.2 л.д.27-33);
Согласно заявлению Т. от 07.10.2020 года Т. просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период времени с 19:30 часов 06.10.2020 года до 07:00 часов 07 октября 2020 года тайно похитило из гаража принадлежащий ему автомобиль марки "Тойота Калдина", государственный регистрационный знак N, а также куртку, палатку, зимние мужские сапоги, причинив материальный ущерб в размере 226 000 рублей, что для него является значительным ущербом. (т.2 л.д.75);
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 07.10.2020 года осмотрен гараж, расположенный в гаражном кооперативе <адрес>. В ходе осмотра обнаружены и изъяты образцы для сравнительного исследования, следы рук, следы обуви, след орудия взлома. (т.2 л.д.76-85);
Согласно протоколу осмотра предметов от 13.10.2020 года осмотрены предметы, изъятые в ходе обыска от 12.10.2020 г. по адресу: <адрес>, предметы, изъятые в ходе обыска от 12.10.2020 г. по адресу: <адрес>; предметы, изъятые в ходе обыска от 12.10.2020 г. но адресу: <адрес>. 18; предметы, изъятые в ходе обыска от 12.10.2020 г. по адресу: <адрес>; предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 12.10.2020 г. по адресу: <адрес> из салона автомобиля "Тойота Калдина"; предметы, изъятые в ходе выемки от 13.10.2020 г. у подозреваемого Микова А.А.. Осмотренные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, возвращены законным владельцам. (т.2 л.д. 181-211, 213-215);
Согласно заявлению С. от 07.10.2020 года С. просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период времени с 04.10.2020 года до 07.10.2020 года тайно похитило принадлежащее ей имущество, тем самым причинив значительный материальный ущерб на общую сумму 13 500 рублей. (т.2 л.д.138);
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 07.10.2020 года осмотрен гараж, расположенный в гаражном кооперативе <адрес>. В ходе осмотра обнаружены и изъяты след обуви, след перчатки.(т.2 л.д. 139-148);
Анализируя собранные и исследованные по делу доказательства, оценив их в совокупности, суд находит, что вина подсудимого Микова А.А. в совершении кражи, то есть тайном хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод у потерпевших В. и И.), в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод у потерпевшей К.), кроме того, в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод у потерпевшего Б.), кроме того, в совершении покушения на кражу, то есть умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение преступления - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (эпизод у потерпевшей Д.), кроме того, в совершении кражи,, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод у потерпевшего Т.), кроме того, в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод у потерпевшей С.) - полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия. Суд квалифицирует действия подсудимого Микова А.А. по п. "б,в" ч.2 ст. 158, п. "б,в" ч.2 ст. 158, п. "б,в" ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 п. "б,в" ч.2 ст. 158, п. "б,в" ч.2 ст. 158, п. "б,в" ч.2 ст. 158 УК РФ.
В судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак незаконное проникновение в иное хранилище по всем эпизодам, поскольку исходя из показаний подсудимого Микова А.А. следует, что в все гаражи он проникал путем взлома дверных запоров, так же пытался проникнуть в гараж Д. путем взлома дверных запоров. Гаражи являются иным хранилищем.
Также в судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак причинение значительного ущерба по всем эпизодам краж, поскольку потерпевшие В., Б., Т., С., К. пояснили, что причиненный ущерб является для них значительным, при этом обосновали свои доводы.
Суд исключил из обвинения указание на то, что потерпевшей И. причинен значительный материальный ущерб, поскольку согласно ее показаниям на предварительном следствии ущерб в 7000 руб. не является для нее значительным.
Суд считает обоснованным предъявление Микову А.А. квалифицирующего признака причинение значительного ущерба гражданину по эпизоду покушения на тайное хищение чужого имущества из гаража Д., поскольку при допросе Д. указала, что при краже находящегося в гараже имущества, ей был бы причинен значительный ущерб в размере104800 руб., поскольку в гараже находились: бетономешалка стоимостью 20 000 рублей; комплект зимней резины на автомобиль стоимостью 20 000 рублей, сварочный аппарат, марку новый, стоимостью 8000 рублей; УШМ стоимостью 6000 рублей; микроволновая печь стоимостью 3000 рублей; телевизор производства КНР стоимостью 2000 рублей; ТВ-тюнер черного цвета стоимостью 800 рублей, велосипед марки "Стелс" стоимостью 8000 рублей; принтер марки "НР" стоимостью 12000 рублей; системный блок от компьютера стоимостью 25 000 рублей. В связи с тем, что в гараж не смогли проникнуть, ничего из вышеперечисленного не похищено. В случае, если бы было похищено вышеуказанное имущество, ей был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 104 800 рублей, что является для нее значительным ущербом,
Из показаний Микова А.А. в ходе предварительного следствия следует, что он хотел похитить из гаража Д.- электроинструменты, автомобильные колеса, технику и т.п., автомобиль из данного гаража (если бы он там находился) он похищать не собирался.
При назначении вида и размера наказания Микову А.А. суд на основании ст. 60 УК РФ учитывает обстоятельства совершенных преступлений, характер и степень их общественной опасности - Миков А.А. совершил преступления средней тяжести по шести эпизодам, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого - Миков А.А. на учётах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит (т.3 л.д. 214, 215), ранее не судим (т.3 л.д. 218), характеризуется положительно.
Оснований для изменения категории преступлений, предусмотренных п. "б,в" ч.2 ст. 158, п. "б,в" ч.2 ст. 158, п. "б,в" ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 п. "б,в" ч.2 ст. 158, п. "б,в" ч.2 ст. 158, п. "б,в" ч.2 ст. 158 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Микову А.А. по всем эпизодам суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, по эпизодам краж у С. и К. смягчающими наказание обстоятельствами суд, кроме того, признает принятие мер к возмещению ущерба.
На основании п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства по всем эпизодам суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка 16.05.2015 года рождения.
На основании п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства за совершение преступлений, предусмотренных п. "б,в" ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у потерпевших В. и И.), п. "б,в" ч.2 ст. 158 УК РФ(эпизод кражи у потерпевшей К.), п. "б,в" ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у потерпевшего Б.), п. "б,в" ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у потерпевшего Т.), п. "б,в" ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у потерпевшей С.), суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в добровольном показе места и способа совершения преступления.
На основании п. "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства за совершение преступлений, предусмотренных п. "б,в" ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у потерпевших В. и И.), п. "б,в" ч.2 ст. 158 УК РФ(эпизод кражи у потерпевшей К.), п. "б,в" ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у потерпевшего Б.), п. "б,в" ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у потерпевшего Т.), п. "б,в" ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у потерпевшей С.), суд признает совершение действий направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшим, выразившееся в указании места нахождения похищенного имущества.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, интенсивность их совершения - подсудимый Миков А.А. совершил преступления средней тяжести по шести эпизодам, ущербы не возмещены, суд назначает Микову А.А. наказание в виде лишения свободы за каждое преступление.
При назначении наказания подсудимому Микову А.А. за совершение преступлений, предусмотренных п. "б,в" ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод у потерпевших В. и И.), п. "б,в" ч.2 ст. 158 УК РФ(эпизод у потерпевшей К.), п. "б,в" ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод у потерпевшего Б.), п. "б,в" ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод у потерпевшего Т.), п. "б,в" ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод у потерпевшей С.), суд учитывает правила, предусмотренные ст. 62 ч. 1 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих наказание обстоятельств - активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, совершение действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшим и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
При назначении наказания по ч. 3 ст. 30 п. б,в ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд учитывает правила, предусмотренные ст. 66 ч. 3 УК РФ, согласно которым срок наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ за оконченное преступления.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого Микова А.А., суд считает возможным не назначать Микову А.А. за каждое преступление дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании ст. 58 ч. 1 п.а УК РФ суд определяет Микову А.А. отбывать наказание в колонии -поселении, поскольку он совершил преступления средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы.
На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования, заявленные потерпевшей В. о взыскании материального ущерба в размере 45 300 руб. подлежат удовлетворению в полном размере.
На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования, заявленные потерпевшей С. о взыскании материального ущерба в размере 8500, подлежат удовлетворению в размере в сумме 6500 руб., с учетом возмещения в размере 2000 руб.
На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования, заявленные потерпевшим Б. о взыскании материального ущерба в размере 25 000, подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования, заявленные потерпевшей К. о взыскании материального ущерба в размере 140 100, подлежат удовлетворению в размере 137 100 руб, с учетом возмещения в размере 3000 руб.
Вещественные доказательства - тубус - чехол камуфлированной расцветки, два телескопических спиннинга, два раскладных спиннинга, палатку зимнюю черно-белого цвета в чехле, рюкзак черно-красного цвета со снастями, покрышку от запасного колеса; мангал в чехле; нож охотничий; садок для рыбы; 3 раскладных стула синего и зеленого цветов; палатку летнюю в круглом чехле; пусковое зарядное устройство "Орион"; ледобур зеленого цвета; надувной матрас синего цвета в коробке; штатную навигационную систему к автомобилю "Хонда"; велосипед синего цвета, производства КНР, рыбацкий костюм; автомобильный электрический компрессор, микроволновую печь марки "LG" в корпусе белого цвета, провода прикуривания для зарядки аккумулятора автомобиля, швейную машинку советского производства, газовую горелку в корпусе черного цвета в пластиковом чемодане черного цвета; мясорубку электрическую в корпусе белого цвета марки "Атланта"; электромассажер производства КНР, черно-красного цвета, автомобильное детское кресло сине-черного цвета, фоторамку черного цвета на 7 фотографий, противень металлический серебристого цвета, туристический столик серебристого цвета в коробке, размером 90x60 см, чемодан серо-синего цвета, среднего размера, на 4-х поворотных колесах, с выдвигающейся ручкой, два баула китайского производства, темных цветов, большого размера, коробку с консервациями в стеклянных банках объемом по 0,5 литров (огурцы, помидоры, варенье, икра кабачковая) в количестве 10 штук, автомобиль марки "Тойота Калдина" в кузове белого цвета, палатку, куртку, сапоги мужские, бушлат "РЖД", сапоги зимние "Север", микроволновую печь "Панасоник", ноутбук "Асеr", домкрат гидравлический, ящик с инструментами, теплоизоляционный туристический коврик в чехле, ТВ-тюнер "DV3" серебристого цвета, ТВ-тюнер "DV3" черного цвета в количестве двух штук, три кассеты от видеокамеры, сотовый телефон "Нокиа", три зажигалки, металлический ледобур желтого цвета, музыкальный центр, детское автокресло желто-оранжевого цвета надлежит разрешить потерпевшим В., С., Т., Б., И. к использованию после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - три замка, отрезок металлического уголка, лом, болторез, сданные согласно квитанции N 258 от 20.11.2020 года в комнату хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, фонарь, сданный согласно квитанции N 257 от 20.11.2020 года в комнату хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, надлежит уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокату, подлежат взысканию с Микова А.А., который является взрослым трудоспособным лицом. при этом суд не включил в сумму издержек оплату труда адвоката за судебные заседания отложенные не по вине подсудимого и в частичном размере, учитывая материальное положение Микова А.А. и наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Микова А. А. в совершении преступлений, предусмотренных п. "б,в" ч.2 ст. 158 УК РФ ( кража у В. и И. ), п. "б,в" ч.2 ст. 158 УК РФ ( кража у К. ), п. "б,в" ч.2 ст. 158 УК РФ (кража у Б.), ч.3 ст. 30 п. "б,в" ч.2 ст. 158 УК РФ ( покушение на кражу у Д.), п. "б,в" ч.2 ст. 158 УК РФ ( кража у Т.), п. "б,в" ч.2 ст. 158 УК РФ ( кража к потерпевшей С.), и назначить наказание:
по п. "б,в" ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод у потерпевших В. и И.) 2 года лишения свободы без дополнительного наказания;
по п. "б,в" ч.2 ст. 158 УК РФ(эпизод у потерпевшей К.) 1 год 10 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания;
по п. "б,в" ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод у потерпевшего Б.) 2 года лишения свободы без дополнительного наказания;
по ч.3 ст. 30 п. "б,в" ч.2 ст. 158 УК РФ(эпизод у потерпевшей Д.) 1 год 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания;
по п. "б,в" ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод у потерпевшего Т.) 2 года лишения свободы без дополнительного наказания;
по п. "б,в" ч.2 ст. 158 УК РФ(эпизод у потерпевшей С.) 1 год 10 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания;
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 3 года лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием наказания в колонии-поселения..
Меру пресечения Микову А.А. подписку о не выезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Определить порядок следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии со ст. 75-1 УИК РФ за счет государства самостоятельно.
Обязать осужденного после вступления приговора в законную силу прибыть в территориальный орган уголовно - исполнительной системы для вручения предписания о направлении к месту отбывания наказания в колонию поселения самостоятельно за счет государства.
Разъяснить осужденному, что в случае уклонения от получения предписания или неприбытие к месту отбывания наказания в установленный предписанием срок он может быть заключен под стражу.
Срок к отбытию наказания исчислять с момента прибытия осужденного в колонию поселение с учетом времени следования к месту отбывания наказания.
Взыскать с Микова А.А. в пользу В. 45 300 рублей.
Взыскать с Микова А.А. в пользу С. 6500 рублей.
Взыскать с Микова А.А. в пользу Б. 25 000 рублей.
Взыскать с Микова А.А. в пользу К. 137 100 рублей.
Взыскать с Микова А.А. процессуальные издержки в размере 15 000 руб. в федеральный бюджет РФ.
Вещественные доказательства - тубус - чехол камуфлированной расцветки, два телескопических спиннинга, два раскладных спиннинга, палатку зимнюю черно-белого цвета в чехле, рюкзак черно-красного цвета со снастями, покрышку от запасного колеса; мангал в чехле; нож охотничий; садок для рыбы; 3 раскладных стула синего и зеленого цветов; палатку летнюю в круглом чехле; пусковое зарядное устройство "Орион"; ледобур зеленого цвета; надувной матрас синего цвета в коробке; штатную навигационную систему к автомобилю "Хонда"; велосипед синего цвета, производства КНР, рыбацкий костюм; автомобильный электрический компрессор, микроволновую печь марки "LG" в корпусе белого цвета, провода прикуривания для зарядки аккумулятора автомобиля, швейную машинку советского производства, газовую горелку в корпусе черного цвета в пластиковом чемодане черного цвета; мясорубку электрическую в корпусе белого цвета марки "Атланта"; электромассажер производства КНР, черно-красного цвета, автомобильное детское кресло сине-черного цвета, фоторамку черного цвета на 7 фотографий, противень металлический серебристого цвета, туристический столик серебристого цвета в коробке, размером 90x60 см, чемодан серо-синего цвета, среднего размера, на 4-х поворотных колесах, с выдвигающейся ручкой, два баула китайского производства, темных цветов, большого размера, коробку с консервациями в стеклянных банках объемом по 0,5 литров (огурцы, помидоры, варенье, икра кабачковая) в количестве 10 штук, автомобиль марки "Тойота Калдина" в кузове белого цвета, палатку, куртку, сапоги мужские, бушлат "РЖД", сапоги зимние "Север", микроволновую печь "Панасоник", ноутбук "Асеr", домкрат гидравлический, ящик с инструментами, теплоизоляционный туристический коврик в чехле, ТВ-тюнер "DV3" серебристого цвета, ТВ-тюнер "DV3" черного цвета в количестве двух штук, три кассеты от видеокамеры, сотовый телефон "Нокиа", три зажигалки, металлический ледобур желтого цвета, музыкальный центр, детское автокресло желто-оранжевого цвета надлежит разрешить потерпевшим В., С., Т., Б., И. к использованию после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - три замка, отрезок металлического уголка, лом, болторез, сданные согласно квитанции N 258 от 20.11.2020 года в комнату хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, фонарь, сданный согласно квитанции N 257 от 20.11.2020 года в комнату хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка