Приговор Петрозаводского городского суда от 01 сентября 2017 года №1-616/2017

Дата принятия: 01 сентября 2017г.
Номер документа: 1-616/2017
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
 
ПРИГОВОР
 
от 01 сентября 2017 года Дело N 1-616/2017
 
именем Российской Федерации
г. Петрозаводск 1 сентября 2017 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего: судьи Новоселова Э.Г.
при секретаре: Подкопаевой В.К.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Петрозаводска: Сильченко А.Е.
подсудимого: Шидловского С.А.,
защитника-адвоката: Щеблыкина А.А.,
предъявившего удостоверение № 438 и ордер № 223/33 от 21 мая 2017 года,
потерпевшего: ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном статьями 314 - 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, уголовное дело по обвинению ШИДЛОВСКОГО С. А., родившегося < данные изъяты>, не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося, проживающего в < адрес>, в совершении преступлений, предусмотренных пунктом "а" части 3 статьи 158 и пунктом "г" части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, -
У С Т А Н О В И Л :
15 мая 2017 года в период времени с 15.00 до 19.00 часов Шидловский С.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, зашёл в прихожую < адрес> и убедившись, что проживающий в указанной квартире ранее малознакомый ему ФИО1 находится в одной из комнат квартиры, двери которой прикрыты и его присутствие в квартире ФИО1 не очевидно, против воли проживающих в квартире лиц поднялся в комнату второго этажа и убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и не может пресечь их, взял с комода денежные средства в общей сумме 38 000 рублей, затемв продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, вернулся на первый этаж квартиры, осмотрел помещение прихожей и взял со шкафа денежные средства в общей сумме 4 500 рублей, прошёл в одну из комнат первого этажа квартиры и взял со стола денежные средства в сумме 45 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, присвоив себе, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 42 545 рублей, который для него является значительным.
Он же, 12 июня 2017 года в период времени с 1.00 до 2.30 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке местности у < адрес> вместе с ранее малознакомым ему ФИО2, имея умысел на хищение чужого имущества с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, попросил ФИО2 под предлогом осуществления телефонного звонка передать ему сотовый телефон, а после того как ФИО2 передал Шидловскому С.А. принадлежащий ему сотовый телефон "Alcatel D4009" стоимостью 1 200 рублей, реализуя преступный умысел на хищение чужого имущества, убрал указанный сотовый телефон в карман своих брюк, а когда потерпевший начал настаивать на возврате сотового телефона, Шидловский С.А., переориентировав свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, сознавая, что его преступные действия очевидны для потерпевшего, с целью удержать при себе похищенное нанёс ФИО2 удар кулаком в область лба, отчего потерпевший испытал физическую боль, и удерживая при себе похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, присвоив себе, причинив потерпевшему физическую боль и материальный ущерб на указанную выше сумму.
При ознакомлении с материалами дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемым Шидловским С.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое подсудимый Шидловский С.А. поддержал и в подготовительной части судебного заседания после изложения государственным обвинителем позиции обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, виновным себя в предъявленном обвинении полностью признаёт и в содеянном раскаивается, полностью согласен с заявленными гражданскими исками, которые обязуется возместить по мере возможности.
Поскольку никто из участников судебного заседания не возражал против удовлетворения ходатайства, принимая во внимание категорию преступлений и что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу и имеющими юридическую силу доказательствами, судом принято решение о постановлении приговора без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, предусмотренном статьями 314 - 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд приходит к выводу, что действия Шидловского С.А. следует квалифицировать:
по преступлению в отношении ФИО1 по пункту "а" части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище;
по преступлению в отношении ФИО2 по пункту "г" части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации - как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, не установлено.
Возраст и личность подсудимого подтверждаются ксерокопией заявления формы 1П (л.д. 109).
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление Шидловского С.А. и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами по обоим преступлениям суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном и отсутствие судимостей, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, < данные изъяты>, по преступлению в отношении ФИО2 также - частичное возмещение ущерба, иных смягчающих, в том числе предусмотренных статьёй 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, в том числе по состоянию здоровья и наличию иждивенцев, а также отягчающих по преступлению в отношении ФИО1 - не усматривает, отягчающим по преступлению в отношении ФИО2 - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку считает, что это способствовало возникновению умысла на совершение преступления.
< данные изъяты>
При назначении наказания суд руководствуется частью 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, по преступлению по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ - также частью 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации - явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления - и отсутствии отягчающих обстоятельств срок наказания не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Поскольку оба преступления отнесены законом к категории тяжких, принимая во внимание наличие в действиях подсудимого по преступлению в отношении ФИО2 отягчающего наказание обстоятельства, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих по преступлению в отношении ФИО1, принесение извинений потерпевшим, приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания, условно, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, с возложением обязанностей, без применения дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть ниже низшего предела, изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит, не усматривает суд также оснований для возложения на Шидловского С.А. обязанности пройти обследование в наркологическом диспансере.
Гражданские иски потерпевших о возмещении ущерба, причиненного преступлениями, ФИО1 в сумме 42545 рублей и ФИО2 - 700 рублей, суд считает законными и обоснованными, заявленными в соответствии со статьёй 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации и подлежащими полному удовлетворению.
Руководствуясь статьями 302 - 304, 307 - 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, -
П Р И Г О В О Р И Л :
ШИДЛОВСКОГО С. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом "а" части 3 статьи 158 и пунктом "г" части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
по пункту "а" части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;
по пункту "г" части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путём частичного сложения к окончательному наказанию по совокупности преступлений определить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Шидловскому С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осуждённого не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, места жительства и работы, периодически - в установленном частью 6 статьи 188 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации порядке - являться в указанный орган для регистрации.
Меру пресечения в отношении Шидловского С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественных доказательств при уголовном деле нет.
Вопрос о процессуальных издержках разрешён отдельным постановлением.
Взыскать с Шидловского С.А. материальный ущерб в пользу потерпевших:
ФИО1 - в сумме 42 545 (сорок две тысячи пятьсот сорок пять) рублей;
ФИО2 - в сумме 700 (семьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня постановления, то есть до 11 сентября 2017 года включительно, для осуждённого Шидловского С.А. - в тот же срок с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Верховным Судом Республики Карелия, аналогичное ходатайство может быть подано в суд в течение 10 суток со дня вручения ему иной жалобы или представления.
Судья: Э.Г. Новоселов



Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка