Приговор от 04 июня 2014 года №1-616/2014

Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-616/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 616/2014 г.
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Уссурийск 04 июня 2014 года
 
    Уссурийский районный суд Приморского края
 
    в составе:
 
    председательствующего судьи Мигашко Е.А,
 
    государственного обвинителя – Уссурийского городского прокурора Неумывака Е.М.,
 
    адвоката Качан Л.А., представившего удостоверение № XXXX
 
    и ордер № XXXX,
 
    при секретаре Перечкиной П.Ю.,
 
    а также подсудимого Арбузова Д.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Арбузова Д. Е., XXXX, осужденного ДД.ММ.ГГ Уссурийским районным судом Приморского края по ст. 222 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год; в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Арбузов Д. Е. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства, в значительном размере при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГ примерно в 14 часов 00 минут, находясь на расстоянии 100 метрах в северо-западном направлении от XXXX в XXXX Приморского края, сорвал один куст дикорастущего растения конопли, из которого ДД.ММ.ГГ примерно в 15 часов 00 минут находясь на данном участке местности, по известной ему технологии, умышленно, незаконно изготовил для личного употребления, без цели сбыта наркотическое вещество, которое согласно справки эксперта XXXX ис от ДД.ММ.ГГ является наркотическим средством-смесь табака и масла каннабиса (гашишного масла), массой 1,046 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 и является значительным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое поместил в бумажный свёрток, указанный свёрток положил в левый наружный карман своей спортивной олимпийки, где незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления до ДД.ММ.ГГ года, когда находясь во дворе дома XXXX Приморского края, в 17 часов 45 минут при виде сотрудников полиции сбросил бумажный свёрток с указанным наркотическим средством на землю, которое в ходе осмотра места происшествия в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 55 минут ДД.ММ.ГГ было изъято сотрудниками полиции ОМВД России по г. Уссурийску.
 
    В судебном заседании Арбузов Д.Е. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.
 
    Государственный обвинитель, адвокат не возражали против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора по данному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, в особом порядке поскольку, подсудимый в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Дознание проведено по ходатайству подозреваемого в сокращенной форме с соблюдением условий, предусмотренных главой 32.1 УПК РФ, порядок и правовые последствия производства данного вида дознания Арбузову Д.Е. были разъяснены. Обстоятельств для самооговора судом не установлено. Возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Арбузова Д.Е. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Явка с повинной Арбузова Д.Е., полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении Арбузова Д.Е. малолетнего ребёнка, признаются в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого: Арбузов Д.Е. на момент совершения преступления не судим, характеризуется по месту жительства и работы положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
 
    Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о необходимости назначения Арбузову Д.Е. наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением условного осуждения, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    В силу ст. 62 ч. 1 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ (явка с повинной л.д. 12) и отсутствии отягчающих обстоятельств назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
 
    Согласно ч. 6 ст. 226.9 УПК РФ в случае постановления обвинительного приговора по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, назначенное подсудимому наказание не может превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Суд не усматривает оснований для назначения Арбузову Д.Е. более мягкого наказания предусмотренного санкцией данной статьи.
 
    Арбузов Д.Е. осужден приговором Уссурийского районного суда от ДД.ММ.ГГ по ст. 222 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год. Преступление по настоящему уголовному делу совершено Арбузовым Д.Е. ДД.ММ.ГГ, то есть до постановления приговора суда от ДД.ММ.ГГ года, а потому данный приговор надлежит исполнять самостоятельно.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Арбузова Д. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.
 
    Обязать Арбузова Д.Е., по вступлении приговора в законную силу, встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.
 
    Меру пресечения Арбузову Д.Е. по вступлении приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.
 
    Вещественные доказательства: бумажный свёрток с наркотическим средством- смесь табака и масла каннабиса (гашишного масла), остаточной массой 1,046 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Уссурийску – уничтожить.
 
    Приговор Уссурийского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ года исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его постановления в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд Приморского края.
 
    В силу ст. 389.15 п. 1 УПК РФ, осужденный Арбузов Д.Е. не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам дела.
 
    В случае подачи жалобы, осужденный Арбузов Д.Е. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья                          Е.А. Мигашко