Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-616/14
Дело № 1-616/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Великий Новгород 24 июля 2014 года
Новгородский районный суд Новгородской области в составе:
председательствующего судьи Ващенко Т.П.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Великого Новгорода Белозеровой Е.К.,
подсудимого Михайлова М.В., его защитника - адвоката Глуховой Н.Б., представившей ордер № 002389 от 14.07.2014 и удостоверение № 365,
потерпевшей Липатовой Л.А.,
при секретаре Сидельниковой В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
Михайлова М.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
14 мая 2014 года в период времени с 16 по 21 час Михайлов М.В., находясь в <адрес>, действуя совместно с другими лицами, которые не осознавали преступный характер его действий, так как Михайлов пояснил, что имущество принадлежит ему, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из указанной квартиры: с тумбы в спальной комнате - цветной жидко-кристаллический телевизор «Toshiba» модель 26KL933R с пультом дистанционного управления стоимостью 6 084 рубля 10 копеек; за тумбой в спальной комнате - электрическую мясорубку «Bosch» модель MFW 1501 стоимостью 2 490 рублей 17 копеек, не представляющие материальной ценности упаковочную коробку из-под данной мясорубки, инструкцию по эксплуатации и кассовый чек; кухонный комбайн «Bosch» модель МСМ 2000 стоимостью 1 169 рублей, не представляющие материальной ценности упаковочную коробку из-под данного комбайна, инструкцию по эксплуатации и кассовый чек; мультиварку «Polaris» модель PMC 0509AD стоимостью 1 693 рубля 80 копеек, не представляющие материальной ценности упаковочную коробку, инструкцию по эксплуатации; со стены кухни - цветной телевизор «DNS» 19" LED TV модель DNS E19A00 стоимостью 3 301 рубль 32 копейки, а всего на общую сумму 14738 рублей 39 копеек, причинив Липатовой Л.А. значительный имущественный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Михайлов М.В. согласился с предъявленным обвинением и свою вину в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, признал полностью, в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражали потерпевшая и государственный обвинитель, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд, выслушав Михайлова М.В., пришел к выводу, что подсудимый действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования подсудимому известны и понятны.
Защитник - адвокат Глухова Н.Б., поддержав ходатайство подсудимого, не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию содеянного и не заявила о нарушении процессуальных прав и законных интересов подзащитного в ходе предварительного следствия.
Исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, находит доказанной вину Михайлова М.В. и квалифицирует его действия по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При избрании вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.
Михайлов М.В. совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности граждан.
Исследованием личности подсудимого установлено, что он ранее судим за тяжкое корыстное преступление, настоящее преступление совершил в период испытательного срока, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, на учетах в медицинских учреждениях не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не имеет официального места работы, разведен, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с пп.«и,г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, по ч.2 ст.61 УК РФ - молодой возраст.
Учитывая личность подсудимого, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.
Принимая во внимание характеризующие данные виновного, суд назначает наказание в виде лишения свободы.
При назначении срока наказания суд учитывает правила чч.1,5 ст.62 УК РФ.
Решая в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ вопрос о сохранении либо отмене условного осуждения по предыдущему приговору, суд исходит из того, что Михайлов совершил преступление через непродолжительное время после осуждения; привлекался к административной ответственности, официально не трудоустроен. При таких обстоятельствах суд считает необходимым отменить условное осуждение и назначить окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ.
Вид исправительного учреждения определяется с учетом п.«б» ч.1 ст.158 УК РФ - как исправительная колония общего режима.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: упакованный в картонную коробку кухонный комбайн «Bosch» модель МСМ 2000 с кассовым чеком, гарантийным талоном и инструкцией по эксплуатации; упакованную в картонную коробку мультиварку «Polaris», модель-PMC 0509AD с руководством по эксплуатации, кассовым чеком, гарантийным талоном; упакованную в картонную коробку электрическую мясорубку «Bosch», модель MFW 1501 с инструкцией по эксплуатации; цветной телевизор «DNS» 19" LED TV, модель DNS E19A00, серийный номер Е19А0013011799; цветной жидко-кристаллический телевизор «Toshiba», модели 26KL933R, серийный номер С31W37RO3818L1, с пультом дистанционного управления, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Липатовой Л.А. - подлежат оставлению в распоряжение последней.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 3920 рублей, связанные с участием в ходе предварительного расследования адвоката Борисова Д.А. (л.д.183), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Михайлов М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить Михайлову М.В. условное осуждение по приговору Новгородского районного суда Новгородской области от 30 декабря 2013 года.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Новгородского районного суда Новгородской области от 30 декабря 2013 года и окончательно Михайлову М.В. назначить 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Михайлову М.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с 24 июля 2014 года. В отбытый срок наказания зачесть время нахождения Михайлова М.В. под стражей - с 16 мая по 24 июля 2014 года.
Вещественные доказательства: упакованный в картонную коробку кухонный комбайн «Bosch» модель МСМ 2000 с кассовым чеком, гарантийным талоном и инструкцией по эксплуатации; упакованную в картонную коробку мультиварку «Polaris», модель-PMC 0509AD с руководством по эксплуатации, кассовым чеком, гарантийным талоном; упакованную в картонную коробку электрическую мясорубку «Bosch», модель MFW 1501 с инструкцией по эксплуатации; цветной телевизор «DNS» 19" LED TV, модель DNS E19A00, серийный номер Е19А0013011799; цветной жидко-кристаллический телевизор «Toshiba», модели 26KL933R, серийный номер С31W37RO3818L1, с пультом дистанционного управления - оставить в распоряжение Липатовой Л.А..
Процессуальные издержки в сумме 3920 (трех тысяч девятисот двадцати) рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае:
- нарушения уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Ващенко Т.П.