Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-616/14
Дело № 1-616/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Санкт- Петербург 21 апреля 2014 года
Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Фатеенкова В.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Дытченко Л.В.,
подсудимой Картавцевой О.А.,
защитника – адвоката Гульковой Е.Б., представившей удостоверение № и ордер № А №
при секретаре Пикалевой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:
КАРТАВЦЕВОЙ О. А., <данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У с т а н о в и л:
КАРТАВЦЕВА О.А. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство, в значительном размере, а именно:
имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средства, незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство –смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,95 грамма, что является значительным размером, вплоть до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 45 минут у <адрес> сотрудниками полиции, доставившими её в часть № отдел полиции УМВД России по Выборгскому району г., где в кабинете № дежурной части в присутствии двух понятых с 15 час. 15 мин. до 15 час. 30 мин. был проеден её личный досмотр, в ходе которого у неё в правом наружном кармане пальто был обнаружен и изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин).
Подсудимая КАРТАВЦЕВА О.А. свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, пояснила, что понимает его суть, и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, защитник, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Таким образом, все требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены в полном объеме.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая КАРТАВЦЕВА О.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постанавливает настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой КАРТАВЦЕВОЙ О.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере.
При назначении наказания подсудимой КАРТАВЦЕВОЙ О.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения вышеуказанного преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни его семьи, данные, характеризующие личность подсудимой КАРТАВЦЕВОЙ О.А. и состояние её здоровья.
Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ КАРТАВЦЕВА О.А. <данные изъяты>
Компетентность комиссии экспертов у суда сомнений не вызывает, не доверять выводам указанного заключения у суда оснований не имеется.
КАРТАВЦЕВА О.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала, в содеянном чистосердечно раскаялась, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, <данные изъяты>, что в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
Суд принимает во внимание, что КАРТАВЦЕВА с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> однако в судебном заседании подсудимая пояснила, что в лечении от наркозависимости не нуждается, так как добровольно прошла курс реабилитации от наркозависимости.
С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, индивидуализации наказания и данным о личности подсудимой, учитывая влияние назначенного наказания на исправление КАРТАВЦЕВОЙ О.А., суд, руководствуясь принципом справедливости и гуманизма при назначении наказания, полагает, что менее строгое наказание, предусмотренное санкцией статьи за данное преступление, не сможет обеспечить достижение целей, предусмотренных ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, наказания, в связи с чем, считает, что КАРТАВЦЕВОЙ О.А должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, однако полагает, что исправление последней возможно без реальной изоляции её от общества, с применением ст.73 УК РФ.
Оснований к применению ст.ст. 15 ч.6, 82.1 УК РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать КАРТАВЦЕВУ О. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное КАРТАВЦЕВОЙ О.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на ШЕСТЬ месяцев, обязав не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.
Меру пресечения КАРТАВЦЕВОЙ О.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: – наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 0,94 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Выборгского УМВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ г.) – до рассмотрения уголовного дела № оставить на хранении в месте, определенном дознавателем в постановлении;
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня постановления, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: