Приговор Петрозаводского городского суда от 18 сентября 2017 года №1-615/2017

Дата принятия: 18 сентября 2017г.
Номер документа: 1-615/2017
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
 
ПРИГОВОР
 
от 18 сентября 2017 года Дело N 1-615/2017
 
именем Российской Федерации
г. Петрозаводск 18 сентября 2017 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего: судьи Новоселова Э.Г.
при секретаре: Подкопаевой В.К.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Петрозаводска: Старовойтовой Е.В.
подсудимого: Анисаровича Г.П.,
защитника-адвоката: Дувалова А.В.,
предъявившего удостоверение № 61 и ордер № 102/017 от 3 мая 2017 года,
потерпевшего: ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению АНИСАРОВИЧА Г. П., родившегося < данные изъяты>, ранее судимого 29 июня 2015 года приговором Петрозаводского городского суда по ч. 1 ст. 318 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, с исчислением срока наказания со дня прибытия в колонию-поселение, то есть с 22 октября 2015 года, освобождён по постановлению Петрозаводского городского суда от 5 августа 2016 года условно-досрочно на 2 месяца 16 дней (фактически освобожден - 16 августа 2016 года);
под стражей по данному делу не содержавшегося, проживающего в < адрес>, в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, -
У С Т А Н О В И Л :
Анисарович Г.П., ранее судимый за совершение умышленного преступления средней тяжести, после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, а имея не погашенную и не снятую в установленном порядке судимость, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.
Так он, в период времени с 23.20 часов 28 апреля 2017 года до 22.10 часов 30 апреля 2017 года, находясь у < адрес> и увидев припаркованный у указанного дома автомобиль марки "ВАЗ-21063", № без государственных регистрационных знаков, принадлежащий ранее незнакомому ему ФИО1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, сознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, не установленным способом переместил указанный выше автомобиль с места парковки к пункту приёма лома и отходов чёрного и цветного металла < данные изъяты> по адресу < адрес>, где сдал автомобиль как лом чёрного металла, совершив, таким образом, умышленное тайное хищение имущества ФИО1, причинив потерпевшему материальный ущерб в сумме 10 000 рублей, который для него является значительным.
Подсудимый АНИСАРОВИЧ Г.П. виновным себя в совершении указанного выше преступления признал полностью и показал, что проживает по адресу < адрес>, 30 апреля 2017 года днём заметил недалеко от подъезда своего дома автомобиль ВАЗ 2106 светлого цвета без госномеров, двери которого были открыты, автомобиль был технически не исправен и решил машину сдать на металлолом, попросил своего знакомого отвезти автомобиль ВАЗ 2106 в пункт приема цветного и черного металла на < адрес>, где предоставил свой паспорт и получил 4 794 рубля, которые потратил на свои нужды, ущерб обязуется полностью возместить, в содеянном раскаивается, просит не лишать свободы, не возражает против отнесения процессуальных издержек на себя.
Помимо личного признания виновность подсудимого в совершении указанного выше преступления полностью подтверждена в судебном заседании совокупностью исследованных доказательств.
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
Кроме того, виновность Анисаровича Г.П. подтверждается иными доказательствами:
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
Все приведённые выше в обоснование признанного судом доказанным обвинения доказательства суд считает соответствующими требованиям статей 74 и 84 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть относимыми и допустимыми.
Возраст и личность подсудимого подтверждаются ксерокопией паспорта (л.д. 64 - 68).
Суд, оценив исследованные в судебном заседании доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью, правилами оценки доказательств с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а всех доказательств в совокупности - достаточности для разрешения дела, считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по пункту "в" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, не установлено, оснований не доверять потерпевшему о значительности ущерба не имеется.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства, вид рецидива в его действиях, а также влияние назначенного наказания на исправление Анисаровича Г.П. и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной и < данные изъяты>, иных смягчающих, предусмотренных в том числе ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, в том числе по наличию иждивенцев и состоянию здоровья - не усматривает, отягчающим - рецидив преступлений.
Оснований считать, что Анисарович Г.П. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, не имеется.
< данные изъяты>
Поскольку преступление отнесено законом к категории умышленных средней тяжести, принимая во внимание наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, предусмотренного частью 1 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с учётом требований части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации о назначении наказания при любом виде рецидива преступлений не менее 1/3 максимального срока по части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, однако, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и мнение потерпевшего, приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания, условно, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, с возложением обязанностей, без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть ниже низшего предела, изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит.
Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о взыскании материального ущерба в сумме 10000 рублей суд считает законным и обоснованным, заявленным в соответствии со статьёй 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации и подлежащим полному удовлетворению.
< данные изъяты>
Руководствуясь статьями 302 - 304, 307 - 313 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, -
П Р И Г О В О Р И Л :
АНИСАРОВИЧА Г. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Анисаровичу Г.П. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать осуждённого не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, места жительства и работы, периодически - в установленном частью 6 статьи 188 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации порядке - являться в указанный орган для регистрации.
Меру пресечения в отношении Анисаровича Г.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.
< данные изъяты>
Взыскать с Анисаровича Г.П. в пользу потерпевшего ФИО1 материальный ущерб в сумме 10 000 (десять тысяч) рублей.
Вопрос о процессуальных издержках разрешён отдельным постановлением.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня постановления, то есть до 28 сентября 2017 года включительно.
В случае подачи жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Верховным Судом Республики Карелия, аналогичное ходатайство может быть подано в суд в течение 10 суток со дня вручения ему иной жалобы или представления.
Судья: Э.Г. Новоселов



Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка